8 декабря 2015, 16:30

Два шага к первому месту в группе

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины

Сборная России одержала в двух стартовых матчах чемпионата мира две победы – после норвежек в понедельник команда Евгения Трефилова взяла верх над испанками

Лучшего старта чемпионата мира для сборной России придумать было невозможно. В первых двух встречах были обыграны финалисты прошлогоднего чемпионата Европы, который в прошлом декабре дружина Евгения Трефилова с треском провалила, не выйдя из группы и досрочно отправившись домой. Но потенциал нашей команды никуда не делся, и после того как руководство федерации приняло решение укрепить тренерский штаб сборной, ее игра обрела прежнюю мощь и уверенность. С июня наша команда провела семь игр с командами первой десятки европейского гандбола и одержала в них шесть побед, лишь раз сыграв вничью с норвежками у них дома.

На прошлогоднем чемпионате Европы именно обидное поражение во встрече с Испанией, большая часть которой прошла под диктовку российской сборной, психологически надломило наших гандболисток, не сумевших в итоге настроиться на решающую игру с уступавшей нам в классе польской командой. Ровно через год в таком же напряженном матче в датском Фредериксхавне россиянки взяли у испанок реванш за тот проигрыш в венгерском Дьере, обыграв подопечных Хорхе Дуэньяса 28:26 (16:14). Решающими в этой игре стали последние десять минут, когда при равном счете 24:24 наши девушки забрасывают четыре мяча подряд, три из которых на счету Ирины Близновой. По сравнению с прошлогодней игрой с Испанией наша команда куда более аккуратно действовала в нападении, дорожила мячом. Как и в первой встрече с Норвегией, количество потерь, а это очень обрадовало главного тренера, было небольшим, на сей раз всего шесть, у испанок одиннадцать. Не этим ли объясняется тот факт, что свой единственный гол Испании в контратаке был забит Эли Пинедо уже в самой концовке матча.

Главный вклад в победу на сей раз внесла наша задняя линия. Ирина Близнова, забросившая семь мячей, своими финтами просто разрывала оборонительные порядки соперника. Очень важные голы в середине второго тайма забили Бобровникова и Ильина. Ключевыми в этом отрезке матча стали шесть минут, когда сборная России заработала несколько удалений подряд, но выстояла. Вообще в отчетной встрече арбитры не скупились на наказания россиянок, выписав им в общей сложности семь двухминутных штрафов. Но наша команда, обороняясь в меньшинстве, за эти тяжелейшие минуты не только не пропустила, но и забила один гол.

У сборной России остался один серьезный соперник на групповом этапе – сборная Румынии. К своей последней встрече в группе 11 декабря наша команда обязана подойти, имея после проходных игр с Пуэрто-Рико и Казахстаном восемь очков в своем активе. У румынок календарь прямо противоположный нашему. С сильными соперниками по группе подопечные шведского тренера Руде, одержавшие две разгромные победы в играх с двумя аутсайдерами, встречаются в такой последовательности: Испания, Норвегия и Россия. Не исключен вариант, при котором сборная России станет победителем группы досрочно.

А вот в параллельной с нами группе С после двух туров ситуация весьма запутанная. Нет сомнений в том, какие четыре команды выйдут в 1/8 финала. Это сборные Франции, Германии, Южной Кореи и Бразилии. А вот в какой последовательности они расположатся в турнирной таблице после пяти игр – два первых тура ответа на этот вопрос не дали. И виновником этого стала всегда непредсказуемая корейская команда. Чемпионки Азии в первой игре сыграли вничью с действующими чемпионками мира бразильянками – 22:22, а через день добились ничьей (24:24) с фаворитом группы Францией. Пока слабейшей в этой четверке представляется сборная Германии, в составе которой отсутствуют такие ключевые игроки, как полусредняя Надгорная, а главное – линейная Аня Альтхаус.