23 июня 2016, 19:00

"Группа смерти" для сборной России

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Мужская сборная России по гандболу на групповом этапе ЧМ-2017 сыграет с командами Франции, Польши, Бразилии, Японии и Норвегии.

В четверг 23 июня в здании парижской мэрии состоялась жеребьевка двадцать пятого, юбилейного мужского чемпионата мира по гандболу, который пройдет в восьми городах Франции с 11 по 29 января 2017 года с участием 24 команд. Сборная России начиная с 1993 года приняла участие в финальных турнирах одиннадцати из двенадцати чемпионатов мира. Свою двенадцатую путевку на главный гандбольный турнир планеты наша команда оформила 15 июня в черногорском Баре на берегу Адриатики. В этот день 18 европейских сборных определили девять участников ЧМ-2017. Европа представлена на мундиале четырнадцатью сборными. Любопытно, что в числе его участников все двенадцать команд, которые в августе в Рио-де-Жанейро будут играть в олимпийском гандбольном турнире.

После победы подопечных Дмитрия Торгованова и Льва Воронина 12 июня в динамовском дворце спорта в Крылатском с разницей в семь мячей перед началом игры в Баре лишь самые отчаянные оптимисты среди поклонников черногорской сборной верили в возможность выхода балканской сборной в финальную часть ЧМ-2017. Итоговое преимущество сборной России – "плюс 17" по сумме двух игр – оказалось самым убедительным среди всех девяти пар.

Наша сборная, как и в домашней игре, применила тактическое построение в обороне с тремя линейными, и это снова принесло результат. Дела у черногорцев в позиционном нападении складывались даже хуже, чем в выездной игре. К середине первого тайма наша сборная вела 9:5 (в Москве после такого же временного отрезка была ничья 7:7), причем четыре гола "края" российской команды Дибиров и Ковалев забили после потерь черногорцев в атаке. При счете 9:16 соперник фактически прекратил активно сопротивляться, и обе команды спокойно доиграли встречу. Гости, поддерживаемые солидной группой болельщиков, довели разницу в счете до десяти мячей – 29:19, но на большее их не хватило. Свои дебютные голы за сборную в официальных матчах забили молодые полусредние Александр Котов и Дмитрий Киселев. Вратарь "подмосковных медведей" Павленко за 30 минут, которые он провел на площадке, совершил 13 спасений, показав 59 % надежности – великолепный показатель для голкипера, который и в первой игре в Москве был на высоте, получив приз лучшему игроку встречи.

Возвращаясь к чемпионату мира: Франция, выигравшая пять из одиннадцати последних мировых первенств, уже принимала сильнейших гандболистов мужчин в 2001 году – решающие игры пятнадцать лет назад прошли в парижском дворце спорта "Берси". И сейчас вмещающий 15 тысяч зрителей главный спортивный зал столицы Франции готов принять главный гандбольный форум планеты, а в мае в этом же зале впервые пройдет чемпионат мира по хоккею.

На первом этапе в четырех группах по шесть команд участники чемпионата проведут по пять игр, по итогам которых определятся участники 1/8 финала. Сборную России парижский жребий отправил в группу А, нашими соперниками в Нанте будут команды Франции, Польши, Бразилии, Японии и Норвегии. Сильная скандинавская команда, четвертая на последнем чемпионате Европы, получила wild card от ИГФ и была включена в слабейшую шестую корзину. Таким образом, сборная России второй чемпионат мира подряд попадает в "группу смерти", где нашими соперниками будут три европейские сборные, включая хозяев турнира, а также чемпион Америки – Бразилия. Интересно, что в Катаре в январе прошлого года wild card была отдана Германии, которая через год стала чемпионом Европы. В параллельной с нами группе В будут играть Испания, Словения, Македония, Исландия, Тунис и Ангола. В 1/8 финала победители групп А и В встретятся с четвертыми командами из параллельной группы, а вторые команды по итогам пяти игр – с третьими.

Сергей Шишкарев, президент ФГР, представлявший Россию на жеребьевке вместе с тренером сборной Львом Ворониным, считает, что не надо бояться так называемой группы смерти: "Я думаю, что на групповом этапе лучше играть с сильными командами, главное – попасть в четверку, которая выйдет в плей-офф. А то, что в нашей группе будут играть организаторы турнира чемпионы мира французы, это даже хорошо, зрительский интерес и красочное зрелище гарантированы. Европейские сборные нам знакомы, а вот как выглядят бразильцы, мы увидим на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро". Лев Воронин солидарен с президентом, говоря, что наша шестерка команд по составу самая сильная из четырех групп: "С каждым соперником можно бороться, конечно, сложнее всего будет играть с французами, они чемпионы мира и играют дома. Проходных игр в группе у нас вообще не будет, даже сборная Японии, которая целенаправленно готовится к таким турнирам, разъезжая по Европе, в состоянии преподнести сюрприз. В такой ситуации на первый план выступает уровень физической готовности, этому и будет подчинена подготовка сборной к январскому чемпионату".

##1 Вениамин КУЗНЕЦОВ

ЖЕРЕБЬЕВКА ЧМ-2017

Группа А: Франция, Польша, РОССИЯ, Бразилия, Япония, Норвегия.

Группа B: Испания, Словения, Македония, Исландия, Тунис, Ангола.

Группа C: Германия, Хорватия, Беларусь, Венгрия, Чили, Саудовская Аравия.

Группа D: Катар, Дания, Швеция, Египет, Бахрейн, Аргентина.

Придумай мем

Новости