24 августа 2016, 03:10

Евгений Трефилов: "Многие из тех, кто приходят в спорт, - калифы на час"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер женской сборной Евгений Трефилов в интервью "СЭ" подчеркнул, что с недоверием относится к новым людям в спорте. По мнению Трефилова, многие из них приходят в спорт ненадолго.

– Сергей Шишкарев в разговоре с нами отметил, что поначалу вы к нему отнеслись с недоверием, долго присматривались, прежде чем почувствовали в нем своего.

– Понимаете, сейчас в спорт приходят разные люди. И многие среди них – калифы на час. "Вот он я, здрасьте!" А потом тихо-тихо уходят в тину. Я как-то не верю таким резким движениям. Как говорилось в 90-е годы – хороший понт дороже денег. Только вот я понты не люблю. Но Шишкарев – человек серьезный. Хотелось бы, чтобы он пришел надолго. Командные виды спорта – сами по себе очень тяжелые, прежде всего финансово. Плюс с индивидуальщиками в принципе работать проще – там каждый сам за себя. А когда в команде 7, 14, 20 человек – это совсем другое. У двух человек не пошло, и проигрывают все.

Всегда привожу в пример Карполя (бывшего главного тренера женской сборной России по волейболу, тренера команды "Уралочка". – Прим. "СЭ") – дай бог здоровья дяде Коле. Был на вершине, упал, тихо поднялся, опять пополз к вершине. Совсем недавно его команда опять играла в финале. Перед такими людьми всегда снимаю шляпу, они настроены исключительно на победу. У Карполя столько энергии! Хотя… когда недавно встретились, вижу – постарел. Там две площадки. Волейболистки "Уралочки" тренировались на нижней. Бегают вальяжно, ха-ха, хи-хи. И вдруг картина меняется. Все резко вдруг ка-а-ак ломанулись. Я говорю: "Все ясно, где-то появился Карполь". А его не видно! Зал всегда оживает, когда главный тренер заходит в зал. Человек, который может и, образно говоря, врезать, и приголубить. (Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Дмитрий СИМОНОВ)

Придумай мем

Новости