3 июня 2018, 18:15

Трефилов везет сборную России во Францию

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Российские гандболистки вышли на чемпионат Европы-2018

Завершился отбор на чемпионат Европы-2018, который с 29 ноября по 16 декабря пройдет во Франции. Сборная России на финише европейской кампании провела два матча – против Португалии в гостях и против Австрии на своей площадке.

РАЗМИНКА С ПОРТУГАЛИЕЙ

Главный тренер национальной команды Евгений Трефилов решил сыграть с португалками экспериментальным составом, дав шанс молодым гандболисткам. В Синиш, где проходила игра, в итоге не отправились Виктория Калинина, Юлия Манагарова, Екатерина Ильина, Дарья Самохина, Анна Кочетова и ряд других спортсменок. Зато в заявку попали, например, 22-летний вратарь Анастасия Рябцева и совсем еще юные Валерия Маслова и Елена Михайличенко.

Сборная России встречалась с Португалией в отборе на Евро-2016, и тогда добилась двух побед – 39:19 и 25:22. В этот раз российские гандболистки открывали квалификацию домашним матчем против португальской сборной. Тогда команда Евгения Трефилова одержала в Москве победу – 32:25, но неожиданно уступила первый тайм – 13:14. На этот раз игра, во всяком случае, ее начало, получилась для российских гандболисток еще сложнее. Команда Евгения Трефилова словно заставляла себя играть, следствием чего стало то, что португалки постоянно "наступали на пятки" и старались в счете не отставать. Особенно хозяйкам удавались броски с дальней дистанции, и каждый раз они становились неразрешимой задачей для Рябцевой. Российские гандболистки часто сбивались на индивидуальные действия. И допускали множество ошибок – то часто теряли мяч, то Анна Вяхирева и Юлия Маркова бросали неточно с семиметровой линии.

Игра многим напоминала ту, что прошла в прошлом году в Москве. Сборной России лишь с большим трудом удалось перед перерывом склонить чашу весов в свою сторону – 15:14. Во втором тайме Евгений Трефилов выпустил больше опытных игроков. И пусть не сразу, но это дало эффект. На 40-й минуте вышедшая на площадку голкипер Елена Уткина совершила впечатляющий двойной сэйв, и португалки словно потеряли уверенность в себе. А сборная России, наконец, стала демонстрировать игру, которую от нее ждали. Несколько быстрых отрывов завершила Дарья Дмитриева, Вяхирева стала забивать пенальти, и счет вырос – 27:20. Стало понятно, что хозяйкам площадки не отыграться. И сборная России довела матч до победы – 30:24. Первый решающий шаг на чемпионат Европы был сделан.

СЧАСТЛИВАЯ АСТРАХАНЬ

Второй предстояло совершить всего спустя три дня в матче с Австрией. Российские гандболистки проделали длинный путь из португальского города Синищ до Астрахани, где состоялась игра, и провели всего одну тренировку. Проигрывать Австрии было нельзя, поэтому к сборной России присоединились Виктория Калинина, Юлия Манагарова, Екатерина Ильина и Дарья Самохина. А вот у австриек, напротив, были потери – травмы получили лидеры команды Соня Фрай и Беате Шеффкнехт.

Тем не менее, команда Херберта Мюллера сумела дать россиянкам еще один бой, доказав, что победа на своей площадке была не случайность. Гостьи сделали ставку на игру задней линии и преуспели в этом, каждый раз пробивая голкипера Викторию Калинину. Благодаря этому, австрийкам удавалось большую часть первого тайма удерживать равный счет. Подспорьем стала еще и игра сборной России, которая строилась за счет индивидуальных действий. По сути, работала только одна связка – Анна ВяхиреваКсения Макеева, один из мячей был забит после их взаимодействия. Вяхирева вообще выдала фантастическую игру, уже в первом тайме забив восемь мячей. И на перерыв сборная России ушла, ведя в счете 16:13.

Команда Евгения Трефилова в целом смотрелась спокойной и уверенной в себе. Но в концовке понервничать пришлось. Сборная Австрии, которая, казалось, уже смирилась с поражением, неожиданно нашла в себе силы и бросилась в погоню, сократив разницу сначала до двух, а затем и одного мяча. Более того, австрийки могли вырвать ничью. Сборная России в самой концовке при минимальном преимуществе дважды потеряла мяч. Но своими шансами гостьи распорядиться не сумели, проведя две скомканные атаки. В итоге сборная России отстояла победу – 26:25, которая открыла дверь в Европу.

– Снимаю шляпу перед Мюллером, ему удалось создать боевую команду, которая бьется до конца. Этого я пока сделать не сумел, – признал после матча главный тренер сборной России Евгений Трефилов. – Не скажу, что моя команда не билась, но некоторые моменты огорчили. Понимаю, что все ждут Олимпиады в Токио и повторения "золотого" результата. Будем стараться, хотелось бы, чтобы все игроки, независимо от клубной принадлежности, стабильно принимали участие в сборах. А пока спасибо Астрахани за гостеприимство, а болельщикам – за поддержку!

Еще одной новостью по итогам матча с Австрией стало то, что разыгрывающий Екатерина Ильина из-за проблем со спиной приостанавливает карьеру. Но президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев выразил надежду, что олимпийская чемпионка Рио сумеет все-таки выступить на Олимпийских играх в Токио. Поправляйся, Катя! И возвращайся в гандбол!

Придумай мем

Новости