14 декабря 2016, 21:45

Евгений Трефилов: "Обещаю впредь быть дисциплинированным мальчиком"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины. 2-й групповой турнир. Группа II. ВЕНГРИЯ – РОССИЯ – 26:26

Главный тренер подвел итоги чемпионата Европы

Владимир ИВАНОВ из Хельсинборга

– На этом турнир для нас закончен, – констатировал Трефилов. – Очень жаль, что мы приехали на чемпионат Европы потренироваться. На такие соревнования нужно ехать за победой. Зато мы открыли у себя очень много проблем. Будем пытаться их решить – что еще остается?

Вот Даша Дмитриева. Прекрасный разыгрывающий. Лучший игрок сегодня. Но что она сделала в последней атаке? Решила, что у нас фигурное катание, и прыгнула тройной тулуп? Нужно понимать, что если остается 30 секунд, нужно продолжать движение. А мы придумываем каждый раз что-то новое.

– Наверное, не хватило времени на подготовку к чемпионату Европы. Вот и теряются девушки в концовке.

– Нужно пересматривать политику. Когда я теперь встречусь с командой? На три дня во время "Золотой лиги". А потом – только летом. И смешно, и грустно. Некоторые спрашивают, почему я не взял Решетникову. Да я ее не видел ни разу в деле! Что мне, брать кота в мешке? А уровень Ижевска, где она играет, – "высочайший". Чтобы можно было брать, не сомневаясь.

– Возможно ли составлять индивидуальные планы?

– Мы с Крохиным писали их. Знаете, где потом увидели часть из этих планов? Пирожки на них ели. До "Астраханочки" я был освобожденным тренером. Приезжаю в один из клубов, прошу, чтобы чаще ставили одного игрока, объясняю, что это в интересах сборной. В ответ слышу: "Ты чего сюда приехал? Мне платит деньги спонсор. И он ставит передо мной совершенно иные задачи".

– В других странах не так?

– Встретил сегодня одного нашего в Норвегии. Он спрашивает, куда мы дрыгаемся. У норвежцев сейчас даже чемпионата нет. Они возят этих 24 человек по "Золотым лигам" и прочим турнирам. Накатываются!

– Ключевой момент турнира – поражение от Румынии?

– Да это ежу понятно.

Россиянка Дарья ДМИТРИЕВА (7) наблюдает за броском венгерки Аниты ГОРБИЦ. Фото REUTERS
Россиянка Дарья ДМИТРИЕВА (7) наблюдает за броском венгерки Аниты ГОРБИЦ. Фото REUTERS

– В каком настроении команда была сегодня перед игрой?

– В нормальном настроении. Хотя кто-то уже успел покритиковать, что на скамейке у нас нет улыбок. Вот скажите, когда выходит тяжелоатлет, а перед ним штанга в 200 кг – он улыбается? Вытянуть такую можно только с предельной концентрацией!

И как вы себе представляете улыбки во время игры? Сень не забила пенальти на последних минутах – а мы как заржем всей скамейкой. Так что ли?

Пахать надо, а не улыбаться. Я же вижу, как тренируются другие. Вот синхронистки. Уши зажаты, нос зажат. Она, бедная, на утопленника похожа. Но рядом стоит Татьяна Покровская, и если ты хотя бы палец согнешь, она засунет тебе его в одно место. То же самое у Ирины Винер! А мы почему-то считаем, что должны смеяться на скамейке – и все будет хорошо.

– Министерство спорта признало вас тренера года. Скажите честно, приятно?

– Да приятно, конечно! Хотя, если бы мы вышли здесь в полуфинал, было бы еще приятнее! Но не получилось. При этом хочу поблагодарить всех наших болельщиков. Они у нас замечательные. А я же обещаю впредь быть дисциплинированным мальчиком.

Хотя сегодня опять не сдержался. Что-то про колхоз родной сказал…

Новости