5 декабря 2016, 23:45

Евгений Трефилов: "Мне надоело кричать"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины. 1-й групповой турнир. Группа D. 
РОССИЯ – ХОРВАТИЯ – 32:26

Главный тренер сборной России – о победе над Хорватией на чемпионате Европы

Владимир ИВАНОВ
из Хельсинборга

– Игра в защите была отвратительной, – отрезал Трефилов. – Ряд игроков просто не выполнил свои обязанности! Вот вы спрашиваете, почему я так нервничал, когда мы вели восемь мячей. А как иначе, если потом осталось всего два?! В тот момент вы не начали нервничать?

– Почему в одном из эпизодов Анне Сень вместо двух минут дали четыре?

– Это чисто по-русски. Дали второй штраф за базар! Ну не надо открывать рот, когда тебя удаляют. Должна же голова быть!

Вообще было много паники в атаке. У Уткиной процент отраженных бросков – 23! А у хорваток был один бьющий. Завтра мы попадем на трех. И что делать? В общем, недоволен я.

– Молодые же хорошо сыграли.

– Кто-то неплохо. Но вы видели глаза Лизы Малашенко, когда ее выпустили за две минуты до конца. Карина, какие у Лизы были глаза? – спросил Трефилов у Сабировой.

– Большие, – ответила Карина.

– Да у Софи Лорен меньше, – парировал главный тренер.

– Команде завтра дадите отдохнуть?

– Еще один… Покой нам только снится! Читайте Островского. Вот день прошел – перекрестились, и пошли дальше. Зачем нам отдых?

– Психологическая разгрузка.

– Что это? Помните, как Клинтон подарила Лаврову кнопку с надписью "перегрузка" вместо "перезагрузка"? Вот и грузят до сих пор. И здесь – то же самое. Отдохнем, когда придет время. Вот Тоню Скоробогатченко сегодня заменил поздно – слишком далеко от меня была. Вы видели, как она бежала меняться? Как будто в лыжах была!

– Когда прикрикнули – ускорилась.

– Да надоело мне кричать. Сколько можно? Вы должны понять, что мы еще не так команда, которой достаточно вести один мяч. Нельзя подпускать. Вот знаете, почему одного собака кусает, а другого нет?

– Кто не боится – того не кусает.

– Вот именно. А если страшно, потовые железы срабатывают так, что они чувствуют это. И если ты едешь на медведя, то сам должен быть медведем. Тогда уже интересно. А человек такая же скотина, как и все остальные.

Анна ВЯХИРЕВА: "МНЕ ВСЕ РАВНО, НА КАКОЙ ПОЗИЦИИ ИГРАТЬ"

21-летняя олимпийская чемпионка – о победе над Хорватией

– Мы знали и ждали, что хорватки будут играть жестко, – призналась Вяхирева. – Все страны бывшей Югославии действуют в такой манере. Но вот необязательные ошибки делали – и не мало. Надо работать над их устранением. В первую очередь – над потерями. Случается неразбериха и в нападении, и в защите. Наверное, пока не сыгрались. Еще не нашли такую схему в защите, при которой каждый понимал бы, куда идти одному, а куда – другому. Будем работать и, думаю, все будет нормально.

– Вы начали играть на краю. Кажется, ближе к центру чувствуете себя увереннее?

– Да мне все равно. Выпускают – и слава Богу.

– Когда разница в счете с восьми мячей сократилась до двух, вы взяли инициативу в свои руки. Понимали, что вы лидер – и должны что-то делать?

– Когда ты чувствуешь, что можешь – просто делаешь это. Если видишь, что игра в атаке не идет, и уверена, что можешь взять ее на себя – это, наверное, неплохо. Сегодня я, завтра кто-то другой. Это нормально. Конечно, было бы лучше, если бы обыгрывали соперника командными действиями. Но пока так. Будем работать над собой.

Придумай мем

Новости