5 декабря 2016, 22:20

Россия - Хорватия: поездку в замок Гамлета - заслужили

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины. 1-й групповой турнир. Группа D

Сборная России одержала уверенную победу в своем первом матче на чемпионате Европы

РОССИЯ – ХОРВАТИЯ – 32:26 (16:13, 16:13)
Россия
: Калинина, Бобровникова (6), Судакова (2), Вяхирева (5), Сень (3), Дмитриева (2), В. Жилинскайте (6), Постнова (1), Самохина (0), Макеева (0), Уткина, Сабирова (2), Кожокарь (2), Малашенко (0), Горшенина (0), Скоробогатченко (3).

Владимир ИВАНОВ
из Хельсинборга

Нынешний чемпионат Европы проходит в пяти городах Швеции. Для Евгения Трефилова не имело абсолютно никакого значения, в какой из них волею жребия занесет его команду. Между главным мегаполисом всей Скандинавии Стокгольмом и 30-м по населению городом Швеции Кристианстадом он бы даже не заметил разницы. Площадки везде одинаковые.

На деле получился компромиссный вариант. Россия большую часть турнира проведет в Хельсинборге – небольшом, но крайне милом городке. Изучить его наши девушки пока не успели – добравшись до отеля ближе к обеду воскресенья, уже через несколько часов они проводили интенсивную тренировку в зале. Потом ужин – и отбой. В понедельник утром разминка, а вечером – первая игра на турнире. Вот такой график.

При этом любопытно, что из окон отеля, в котором живет сборная России, можно разглядеть Данию. До нее всего 5 км через пролив Эресунн. Причем не до какого-то непонятного места, а до замка Кронборг (Эльсинор) – того самого, в котором в представлении Уильяма Шекспира разворачивались драматические события, описанные в известном на весь мир "Гамлете". В самом замке эту пьесу исполняют регулярно.

Если Евгений Трефилов даст команде выходной, добраться туда не составит никаких проблем. Паромы отходят чуть ли не от гостиницы каждые полчаса, а весь путь составит каких-то 20 минут.

Но пока – не до этого.

МОЛОДЫЕ КАРТИНЫ НЕ ПОРТЯТ

Воскресная тренировка, казалось, будет адаптационной. Все-таки позади перелет, потом 1,5 часа на автобусе. Вот и главный тренер первые минут 30 занятий сидел и спокойно наблюдал за происходящим. А потом не выдержал. Выскочил на площадку. "Ты вообще понимаешь, где находишься и куда приехала"? Затем формулировки становились все жестче. Когда накал становился серьезным, Трефилов своим чувством юмора быстро разряжал обстановку. А потом – все по новой.

Первый матч сборной России обещал стать одним из самых простых на турнире – все-таки женская сборная Хорватии отнюдь не гранд мирового гандбола. Однажды представительницы этой прекрасной страны попадали в пятерку на чемпионатах Европы, но было это в далеком 1994 году. Чаще всего хорватки оказываются в районе десятых позиций. Вот и на этот раз никаких сверхзадач наши соперницы по группе не озвучивали.

Однако ни о каком недонастрое со стороны олимпийских чемпионок речи и близко не было. Соответственно и шансов у хорваток – тоже. Хотя начали они очень активно. Даже чересчур. Видимо, решили взять самоотдачей, что при отсутствии должного мастерства привело к большому количеству нарушений. Однако напугать наших сборниц этим не удалось. Даже несмотря на то, что в команде было много малоопытных игроков.

Так в стартовом составе вышли 24-летняя Дарья Самохина, которая за национальную сборную прежде провела только три матча, и 17-летняя Антонина Скоробогатченко. Юная полусредняя поначалу скромничала, а потом забила два мяча и выдала такой голевой пас Анне Сень, что даже Иньесте мало бы не показалось. На замену по ходу первой игры выходили – и довольно успешно – 20-летняя Кристина Кожокарь и 18-летняя Карина Сабирова. Обе, к слову, успели отличиться.

Хорватки сопротивлялись во многом благодаря усилиям своего безусловного лидера – 31-летней Андреа Пенежич. На ее счету 527 голов за национальную сборную в 128 встречах. Сейчас Пенежич – один из лидеров атак македонского "Вардара", с которым два года выиграла бронзу Лиги чемпионов. Но один игрок, даже такого уровня, против сборной России – не воин.

Тем более что Трефилов в любой момент в случае необходимости мог перестроить игру. У хорваток такой возможности не было. В частности, в середине первого тайма Анна Вяхирева с правого края перестроилась на позицию правого полусреднего – вместо Скоробогатченко – и игра в атаке у нашей команды еще ускорилась. В результате чего и удалось создать задел в три-четыре мяча.

Во втором тайме преимущество россиянок – как игровое, так и на табло – только увеличивалось. Безупречно смотрелись наши опытные олимпийские чемпионки. Хотя можно ли называть опытными 21-летних Дмитриеву и Вяхиреву? Без промахов била пенальти Виктория Жилинскайте. Ничуть не портили картины новички, которым Трефилов доверял даже в сложные моменты игры. Большое преимущество несколько расслабило команду, но в пределах допустимого. Когда разница с "плюс" восемь сократилась до "плюс" двух, инициативу взяла Месси мирового гандбола Вяхирева, которая за две минуты заработала на себе два удаления.

Первую игру на Евро-2016 россиянки провели, за исключением небольшого отрезка, здорово. Поезду в замок Гамлета они явно заслужили. Однако далекоидущие выводы делать рано. Оставшиеся два матча в группе совершенно точно будут сложнее, а значит – и более показательными.

4 декабря. Группа А. Сербия – Словения – 36:34. Швеция – Испания – 25:19. Группа В. Голландия – Германия – 27:30. Франция – Польша – 31:22. 5 декабря. Группа D. Венгрия – Чехия – 22:27.

Придумай мем

Новости