20 декабря 2008, 03:00

Мария Верченова: первая россиянка Евротура

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Назревала сенсация: после двух дней Dubai Ladies Masters российская гольфистка Мария Верченова шла на третьем месте, показав во второй день турнира лучший результат (66 ударов при паре поля 72). Но потом случилось невероятное: после удара Марии мяч застрял... в пальме, которые украшают пейзаж гольф-поля. Машин кедди не поленился и полез на это злосчастное дерево, но мяча так и не обнаружил. Такое невезение выбило Марию из колеи, и она не смогла сыграть так же удачно, как накануне. Но все же осталась довольна своим результатом, заняв в итоге 33-е место из 108 участниц.

Турнир в Дубай, призовой фонд которого 500 тысяч евро, - заключительный в серии Ladies European Tour-2008. В этом году он отмечает свое 30-летие. Участием в юбилейном турнире решила завершить свою выдающуюся карьеру 38-летняя шведка Анника Соренстам. Она побеждала здесь в 2006-м и 2007 годах и надеялась стать трехкратной обладательницей победного кубка. Однако сделать это ей помешала молодежь. В итоге Анника довольствовалась 7-м местом, поделив его с четырьмя другими гольфистками. Победила же в турнире Аня Монке из Германии.

Но вернемся к нашей героине. Мария - единственная россиянка в Евротуре. 2008 год стал самым успешным в ее профессиональной карьере, которую она начала два года назад. В этом сезоне Верченова была пятой на Tenerife Ladies Open и впервые смогла пробиться в основную сетку престижного турнира "Большого Шлема" - British Open.

Сейчас Мария, бесспорно, главная надежда нашего гольфа и гордость сборной - она первой из россиянок получила карточку игрока женского Евротура, что не так просто. Для этого Верченовой пришлось пройти через сито квалификационных турниров, где играют 150 - 180 гольфисток. И только 25 лучших из них получают карточку игрока Евротура на год. Чтобы остаться в Туре еще на один год, надо, играя там, попадать в Тор-80. В противном случае придется все начинать сначала.

Мировая гольфическая общественность проявляет сейчас к Марии огромный интерес. 27 ноября в газете The Times вышло интервью с россиянкой под заголовком "Мария Верченова - пионер в новой спортивной империи". Приведу лишь небольшую выдержку из него:

- Когда мне было 12 лет, мой папа взял меня в Чехию, где мы пили кофе в гольф-клубе. Я попробовала несколько раз ударить по мячу под руководством местного тренера. Он сказал, что у меня талант, и я начала играть. Вернувшись в Москву, пошли в Московский городской гольф-клуб, где я и стала всерьез тренироваться. Когда я была маленькой, то ничего не знала о гольфе, поскольку моя семья была небогатой, а в России, где все были сфокусированы на теннисе, не многие могли себе позволить заниматься гольфом. Но спасибо моим родителям, они дали мне шанс.

Кстати, до 18 лет Марию тренировал отец девочки - Виталий Васильевич. Сам он - лицензированный тренер, а сейчас учится на двухгодичном факультете переподготовки при РГУФК на кафедре гольфа. Сама Мария - студентка той же кафедры, где занимается под руководством Андрея Захарова и уже в этом учебном году, будет защищать диплом.

-С кем сейчас тренируется Мария? - поинтересовалась я у Виталия Верченова.

- Ее тренирует англичанин, у которого она проходит предсезонную подготовку в Дубай. Это, как правило, большие трехнедельные сборы. Затем в течение сезона Маша встречается с ним несколько раз, и они вместе работают неделю или две.

- Очень трудно быть единственной россиянкой в туре, - рассказала Верченова The Times. - 50 процентов девочек там прекрасные люди, другие 50 - несколько странные. Чтобы не попасть под их влияние, я стараюсь ездить на турниры с мамой. Но это создает сложности, я теряю друзей, поскольку большинство из них англичане. И все же я удовлетворена прошедшим сезоном. Пятое место на Тенерифе позволило мне выйти на совершенно иной уровень. Если я буду продолжать работать так же, то смогу выиграть турнир, стать примером для других российских девочек и помочь развитию гольфа в нашей стране.

"Если Мария почувствует вкус победы, то может стать первой россиянкой, победившей в профессиональном туре", - подтверждают ее слова специалисты.

-Каковы планы самой Марии? - спросила я Виталия Верченова.

- Прошлый год она закончила на 95-м месте, в этом вошла в 50 лучших, а в следующем собирается закрепиться в двадцатке и выиграть один из турниров Евротура.

Удивительно, но такая талантливая спортсменка до сих пор не может найти спонсора у себя в стране, а ведь гольф - занятие не из дешевых. Пока все ее расходы оплачиваются из бюджета семьи.

- Наконец-то я смогу отдохнуть, - были первые слова Марии после окончания турнира в Дубай, откуда она отправилась в Турцию. Всего же в этом году Верченова сыграла более чем в 20 турнирах, из них 15 в Евротуре. Можно предположить, что скоро с Машей будет соперничать ее младшая сестра Анна, которая в этом году стала чемпионкой страны среди юниоров, была третьей на открытом чемпионате России среди взрослых, второй на открытом первенстве Болгарии, четвертой на открытом чемпионате Латвии. А тренирует юную гольфистку, как и Машу в начале карьеры, ее отец.

Придумай мем

Новости