8 августа 2016, 00:00

Теперь в коллекции "Динамо" есть все призы

Павел Алешин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СУПЕРКУБОК РОССИИ

ДИНАМО – ГАЗПРОМ-ЮГРА – 5:2 (2:1)

Голы: Марсенио, 11 (0:1). Фернандиньо, 14 (1:1). Бурков, 15 (2:1). Шакиров, 35 (3:1). Бурков, 36 (4:1). Катата, 38 (4:2). Робиньо, 39 (5:2).

"Динамо" (Московская обл.): Замтарадзе; Ари, Фукин, Нандо, Сергеев, Робиньо, Сирило, Бурков, Фернандиньо, Сучилин, Переверзев, Шакиров, Бадретдинов.

"Газпром-Югра" (Югорск): Шевченко; Шаяхметов, Копейкин, Лысков, Эдер Лима, Марсенио, Котляров, Пирогов, Катата, Давыдов, Сигнев.

Судьи: Кадыков (Калуга), Салата (Сергиев Посад).

6 августа. Щелково. УСК "Подмосковье".

Идея возродить Суперкубок спустя 13 лет себя полностью оправдала. Матч чемпиона с обладателем Кубка страны получился острым, захватывающим, на редкость зрелищным, тем самым задав тон новому российскому сезону.

В реестре динамовских наград были все разыгрываемые для клубов трофеи – Кубок УЕФА, Межконтинентальный кубок, золото чемпионата и Кубок России. За исключением одного – Суперкубка. Из игроков его обладателем был только Сирило, в 2003 году забивший бело-голубым два гола, выступая за "Спартак", который лишил тогда динамовцев приза. С тех пор Суперкубок не разыгрывался. И вот, наконец, 10-кратным чемпионам страны представилась возможность заполнить последнюю нишу в своей галерее призов. И они ею воспользовались сполна.

Перед началом матча состоялось вручение призов лучшим игрокам прошлого сезона. Их получили: вратарь Густаво ("Динамо"), защитник Владислав Шаяхметов ("Газпром-Югра"), нападающий Сирило ("Динамо"), лучший игрок – Робиньо ("Газпром-Югра") и лучший бомбардир (36 голов) – Фернандиньо ("Динамо").

В межсезонье составы команд претерпели существенные изменения. "Динамо" рассталось с Ромуло, Фернандао, Пулой и Нугумановым, но приобрело югорчанина Робиньо, защитника Переверзева (из "Тюмени"), нападающих Шакирова (из КПРФ) и чемпиона мира в составе сборной Бразилии Вилде (из испанской "Барселоны"). "Югру", кроме Робиньо, покинул еще и Ниязов, а пополнил только нападающий Котляров (из КПРФ).

К тому же перед важнейшим матчем югорчане лишились из-за травм двух вратарей – Купатадзе и Слемзина, не смогли принять участия в матче также Афанасьев, Кайо и Чишкала.

Тем не менее счет открыли газпромовцы. Лысков выиграл мяч в жесткой борьбе дпя Марсенио, удар которого не оставил шансов Замтарадзе. Но к этому моменту преимущество "Динамо" вырисовывалось отчетливо и вскоре вылилось в голы. Первый великолепным ударом с лета забил Фернандиньо, в очередной раз подтвердивший свой бомбардирский талант, а через минуту отличился защитник Бурков, демонстрировавший в матче колоссальную работоспособность, успевая и свои пределы оборонять, и атаку поддерживать. Потом настала очередь новичка Шакирова, в столь мастеровитом окружении получившего новый шанс пробиться в сборную России. Явно просится туда и Бурков, которому понравилось забивать: четвертый гол также на его счету.

А после того как Катата несколько скрасил горечь поражения своим партнерам, Робиньо вернул прежний разрыв в счете. Перед начальным свистком лучший игрок минувшего сезона подбежал к скамейке своей бывшей команды, поприветствовал недавних партнеров, а потом еще раз – на 39-й минуте потрясающим ударом в "девятку" ворот Шевченко.

– Матч удался, – резюмировал главный тренер "Динамо" Темур Алекберов. – Понятно, что на подготовку было мало времени, но, считаю, мини-футбол оказался интересным. Зрители получили удовольствие от игры. В наших командах собраны футболисты, стремящиеся только к победам. И нам было очень важно начать сезон именно так. Приятно, что футболисты отнеслись к встрече мотивированно. Я благодарю их. Нам удалось использовать много исполнителей, держать игру в своих руках, создавать моменты и, главное, довести ее до победы.

Если бы я уступил, то очень сильно переживал бы. Но выиграл, а большой радости нет, ведь через четыре дня начинается чемпионат. Впрочем, эта победа важна. Команду легче строить на успехах, чем на поражениях.

У меня был особый нравственный компонент – чтобы сегодня сыграли те, кто это право завоевал, став чемпионом. Все легионеры были готовы, но один должен был, согласно регламенту, остаться вне заявки. Им стал Вилде, но в ближайших матчах мы его увидим.

Доволен абсолютно всеми новичками. Для первой игры, которая всегда получается нервозной, они выглядели очень хорошо.

– Матч получился очень странным, – считает наставник "Газпром-Югры" Кака. – Встречались две квалифицированные команды, еще не готовые демонстрировать мини-футбол, в который умеют играть. Мы не показали даже своего минимума. У нас отсутствовало много исполнителей, было мало времени на подготовку. Я сказал футболистам после встречи, что у них не должно создаваться ощущения, будто эта игра – наш уровень. Произнес слова благодарности, предупредил, что нас ждет очень много работы, приобретения, и мы не та команда, которая сегодня была на паркете. Сейчас нужно продолжить работать и готовиться к началу сезона. Стартовый отрезок будет очень коротким и необычным.

Придумай мем

Новости