16 мая 2017, 18:00

Студенты выявили отличников

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ "МИНИ-ФУТБОЛ – В ВУЗЫ"

В подмосковном Красногорске на спортивных площадках УСА "Аквариум" завершился Всероссийский финал 9-го сезона Общероссийского проекта "Мини-футбол – в вузы". Решающий этап соревнований в этом году собрал более 600 участников из 46 команд, десять из которых представляли профессиональные учебные заведения, а 36 – организации высшего образования (24 мужских команды и 12 женских). Всего участниками проекта в сезоне-2016/17 стали более 200 тысяч студентов и студенток со всех уголков России.

"Мини-футбол – в вузы" – уникальный общероссийский проект под эгидой Ассоциации мини-футбола России, осуществляемый АМФР при поддержке Министерства спорта РФ и Российского футбольного союза с 2009 года. В настоящее время проект представляет собой многоуровневую систему соревнований, разделенную на несколько лиг – "Золотую", "Серебряную" и "Бронзовую" (для учащихся средних учебных заведений). Общероссийский проект "Мини-футбол – в вузы" является комплексным спортивно-массовым мероприятием и проводится в целях укрепления спортивных традиций учреждений высшего профессионального образования, повышения уровня физической подготовленности и спортивного мастерства студентов, популяризации мини-футбола, а также выявления сильнейших спортсменов и их подготовки для участия в международных соревнованиях, студенческих чемпионатах Европы, мира и Всемирных универсиадах.

Насыщенный яркими противостояниями 9-й Всероссийский финал преподнес любителям студенческого мини-футбола немало неожиданных результатов. Вновь обрела нового чемпиона самая высокая по уровню "Золотая лига". Обладателем титула стал Башкирский институт физической культуры из Уфы, одолевший в решающей битве в серии пенальти финалиста прошлого года – Сыктывкарский государственный университет (2:2, пенальти – 2:1). Отличный подарок к Дню Победы преподнесли своему городу и "физкультурники" из Волгограда. Именно ВГАФК в драматичном финале сумел в концовке перевести встречу с УГПС при МЧС России из Санкт-Петербурга в серию пенальти и вырвать победу (3:3, пенальти – 3:2). Внушительную порцию адреналина получили и девушки, участвующие в проекте. Победитель женской "Серебряной лиги" также определился лишь в серии 6-метровых ударов! В 6-й раз титул завоевали футболистки московского Политеха, оказавшиеся удачливее красноярского СФУ (1:1, пенальти – 2:1). Упорным получилось и повторение прошлогоднего финала "Бронзовой лиги", в котором сошлись студенты Запсибколледжа из Тюмени и тольяттинского КТиХО. Победа досталась сибирякам – 3:2.

После окончания соревновательной программы состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров 9-го сезона проекта, в которой приняли участие президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев, а также представители партнеров проекта: генеральный директор компании "2К" Сергей Коломиец, руководитель PR-службы компании "Гослото" Юлия Гавришова, директор департамента корпоративных коммуникаций и рекламы компании "Росбанк" Елена Кожадей. Помимо традиционных медалей и кубков, а также наград лучшим игрокам был учрежден и специальный приз от компании "Гослото". По версии партнера проекта, лучшей командой финального этапа стали девушки из Уральского федерального университета.

– Праздник студенческого мини-футбола удался, – подвел итоги студенческого сезона Эмиль Алиев. – Поздравляю всех студентов, преподавателей, руководителей вузов и средних учебных заведений – все они на протяжении этого сезона и на протяжении всех этих лет помогали нам в развитии проекта "Мини-футбол – в вузы". Сегодня при большой поддержке наших партнеров компаний "Росбанк", "Гослото", "2К-Sport", "Tarkett" мы получили новые возможности для развития и популяризации проекта. Вместе с Министерством спорта России, Российским футбольным союзом, вместе с нашими партнерам мы постараемся сделать 10-й, юбилейный финал поис­тине незабываемым.

Победители и призеры 9-го сезона Общероссийского проекта "Мини-футбол – в вузы"

ЗОЛОТАЯ ЛИГА

1. Башкирский институт физической культуры (Уфа);

2. Сыктывкарский государственный университет;

3. Северо-Восточный федеральный университет (Якутск).

СЕРЕБРЯНАЯ ЛИГА. ДЕВУШКИ

1. Политех (Москва);

2. Сибирский федеральный университет (Красноярск);

3. Орловский государственный университет.

СЕРЕБРЯНАЯ ЛИГА. МУЖЧИНЫ

1. Волгоградская государственная академия физической культуры;

2. Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России;

3. Петрозаводский государственный университет.

БРОНЗОВАЯ ЛИГА

1. Западно-Сибирский государственный колледж (Тюмень);

2. Колледж технического и художественного образования (Тольятти);

3. Колледж Башкирского государственного педагогического университета (Уфа).

Придумай мем

Новости