1 марта 2017, 23:45

Кубок останется в Московской области

Павел Алешин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала. Ответные матчи

В финале сойдутся две сильнейшие на сегодняшний день наши команды – московская "Дина" и подмосковное "Динамо", выигравшие ответные полуфинальные матчи

После поражения от "Дины" в первом гостевом полуфинале 1:7, во втором для "Сибиряка" все выглядело безнадежно. Хотя в промежутке между этими встречами новосибирцы обыграли "Дину" в Кубке Константина Еременко – 3:2, им пришлось теперь принимать соперника без своих дисквалифицированных лидеров Лео Сантаны и Сими Сайотти.

Понятно, что, несмотря на потери, сдаваться сибиряки не собирались, постарались предложить что-то неожиданное в тактическом плане, в частности, действия в пять полевых игроков, но быстро выяснилось, что "пушкарей" этим они не удивили.

Подробно описывать перипетии матча, в котором гости вновь добились весомого преимущества, большого смысла нет. Стоит лишь отметить хет-трик 19-летнего игрока молодежной сборной России Андрея Понкратова, прогрессирующего буквально с каждой встречей.

– Несмотря на счет первого матча, к игре мы подходили без какой-либо расслабленности, с полной ответственностью, – заявил главный тренер "Дины" Бесик Зоидзе. – Полегче стало, когда забили первые два гола. Мы понимали, что "Сибиряк" будет много времени проводить в формате пять на четыре. И я благодарен команде за то, что она действовала надежно, терпела и забила важные голы.

– Мы подошли к этой встрече в разном психологическом состоянии, – отметил наставник "Сибиряка" Евгений Куксевич. – Пробовали играть пять на четыре, но, к сожалению, не смогли перевернуть матч. Эту страницу нужно перевернуть и забыть. У нас дальше поединки чемпионата, надо готовиться к ним. Хочу поблагодарить болельщиков за то, что они продолжали поддерживать команду в трудную минуту.

Динамовцам в матчах с "Тюменью" пришлось значительно сложнее. Сделав ничью с бело-голубыми дома, сибиряки и ответную встречу начали агрессивно – уже на 2-й минуте удар Батырева пришелся в штангу. Но в рядах "Динамо" разыгрался, наконец, восстановившийся после травмы чемпион Бразилии, Испании и мира (2008 года) Вилде. Отметившийся хет-триком в Тюмени футболист и на этот раз открыл счет.

Первый тайм "Динамо" выиграло 2:0, а в середине второго тюменец Неведров свел разрыв в счете к минимуму. Гости создали еще несколько острых ситуаций у ворот Поддубного, и потому третий гол "Динамо", забитый тем же Вилде, пришелся как нельзя кстати.

В завершающие 11 минут "Тюмень" не раз меняла вратаря на пятого полевого игрока, и Абрамович использовал численное преимущество. Но динамовец Бурков, поразив затем пустые ворота соперников, восстановил статус-кво.

– Достаточно сложно играть с одной командой три матча подряд, – посетовал главный тренер "Динамо" Темур Алекберов. – Поэтому мы начали немного нервозно, но потом внесли коррективы. Сделали поправки по сравнению с первой встречей в Тюмени, старались грамотнее и надежнее действовать в обороне. И в первом тайме все это удавалось. Все дорабатывали, повели 2:0. При счете 2:1 наши футболисты, обладая высоким мастерством, сыграли так, как было необходимо, забили третий мяч, что позволило нам действовать более раскованно и спокойно. Оторвавшись в счете, матч контролировали.

– В гостях против "Динамо" всегда очень тяжело, команда действует намного мобильнее, агрессивнее, – комментировал матч наставник "Тюмени" Евгений Осинцев. – Начало встречи было за нами – создали несколько неплохих моментов, но не реализовали их. И как ни готовимся мы к "стандартам", как ни разбираем их, у нас постоянно кто-то зависает, не выполняет установку. Во втором тайме при счете 2:1 у нас был очень хороший момент, можно было сравнять счет, но мы не сделали этого, а в ответ сразу пропустили гол. Но нужно отдать должное очень высокому уровню мастерства футболистов соперника. Мы пытались выжимали из себя все что возможно, но, к сожалению, функциональное состояние наших ведущих игроков не позволяет в полной мере оказывать достойное сопротивление. У нас молодые ребята, которые этого еще не проходили и где-то стушевались. Но ничего страшного, все впереди.

Сибиряк – Дина – 4:11 (Жоан, 10. Иванов, 20. Волынюк, 41. Н. Плахов, 47 – Понкратов, 5, 32, 41. Эскердинья, 8, 25. Ниязов, 15, 21. Иваняк, 31. Хамадиев, 38. Асадов, 48. Крутый, 50). Первый матч – 1:7.
Динамо – Тюмень – 5:3
(Вилде, 10, 37. Фукин, 21, 39. Бурков, 47 – Неведров, 34. Абрамович, 40. Милованов, 49). Первый матч – 4:4.

Финальные матчи пройдут 23 марта в Троицке и 26 марта в Щелкове.

Придумай мем

Новости