15 июня 2015, 14:45

Неподдельный оптимизм

Дмитрий МУХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Руководители российского мини-футбола подвели итоги завершившегося сезона и рассказали о дальнейших перспективах

Югорский мини-футбольный клуб "Газпром-ЮГРА" в среду обыграл в решающем матче финальной серии "Динамо" и впервые в своей истории стал чемпионом России и получил право представлять страну в Кубке УЕФА. На следующий день в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная итогам завершившегося сезона. На встречу были приглашены президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев, почетный президент АМФР, член исполкома РФС Семен Андреев, вице-президент "Газпром-ЮГРЫ" Эдуард Березин, а также новоявленные чемпионы страны – нападающие Владислав Шаяхметов и Иван Чишкала.

Первым слово взял Алиев:

– Прежде всего хотелось бы поздравить юрогчан в с триумфом. Клуб долгое время шел к этому успеху. С момента своего основания в 1992 году "Газпром-ЮГРА" завоевывал Кубок России, многократно выигрывал серебряные и бронзовые медали. Особо хотелось бы отметить вклад тренера в этот успех. Бразилец Кака выступал в нашем чемпионате в качестве игрока, после чего решил остаться здесь уже роли тренера. Вчера после финального свистка в его глазах стояли слезы радости.

Не без гордости Алиев отметил, что конкуренция в чемпионате России возрастает с каждым годом:

– Часто можно услышать формулировку, что первенство нашей страны входит в тройку сильнейших в мире. Но хотелось бы обратить внимание вот на какое обстоятельство: в других чемпионатах только два клуба реально ведут борьбу за чемпионство. Как в Португалии – "Бенфика" и "Спортинг". Раньше так было и в России, но сейчас ситуация изменилась. У нас третий год новый чемпион. В этом сезоне порядка пяти-шести команд претендовали на медали. Чемпионат становится все интереснее.

Президент АМФР уделил внимание и дальнейшим перспективам мини-футбола:

– Наш вид спорта в России, несмотря на финансовую ситуацию, будет развиваться. Мини-футбол, в отличие от своего старшего брата, не требует больших капиталовложений. Поэтому мини-футбол доступен для небольших городов, где точно не будет большого футбола. В первую очередь это относится к северным территориям.

Также господин Алиев добавил, что "исключительно силами Ассоциации бурно развивать женский мини-футбол невозможно – требуется помощь со стороны РФС".

Почетный президент АМФР Семен Андреев как куратор всех национальных сборных страны по мини-футболу рассказал об достижениях на международном уровне:

– Мужская сборная одержала победу в отборочном турнире к чемпионату Европы, который состоится в феврале будущего года в Сербии. В команде проходит процесс реформирования состава. Появилось много молодых футболистов, на которых будет делаться ставка. В следующем сезоне сборной предстоит участие не только на европейском первенстве, но и в отборе к чемпионату мира.

Контракт старшего тренера мужских сборных России Сергея Скоровича, по словам Андреева, был не так давно продлен.

– Трансляции матчей Суперлиги ведутся в Интернете. Можно ли надеяться в ближайшем будущем увидеть мини-футбол на федеральном канале? – вопрос в Алиеву.

– Матчи завершившегося сезона транслировались также и на канале "Спорт". Помимо Интернета, это была единственная наша возможность. В настоящее время мы ведем переговоры с "Лигой ТВ", находимся в постоянном контакте с Михаилом Гершковичем. В августе станет окончательно ясно, будет ли мини-футболу выделен слот на создаваемом сейчас спортивном федеральном канале.

– Планируется ли сокращать число легионеров в сборной?

– Избитый вопрос. Мы продолжаем стоять на своем. Тот, кто решил стать гражданином нашей страны, обладает всеми правами и обязанностями, согласно Конституции. И только тренерский штаб определяет, играть ему за сборную или нет.

Придумай мем

Новости