3 июня 2016, 00:00

Золото приблизилось к Москве

Павел Алешин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Финал. Первые матчи

Вряд ли кто-нибудь мог предположить, что финальная серия начнется с разгромной победы обладателя Межконтинентального кубка над лучшей командой Европы. Однако атакующий шквал “Динамо” с первых секунд привел в замешательство “Газпром-Югру”, без сомнения, досконально проанализировавшую игру соперника. Вероятно, главный тренер бело-голубых Темур Алекберов в матчах регулярного чемпионата не раскрывал всех карт, держа в рукаве свои козыри до решающих сражений. Самым впечатляющим из этих козырей оказалась даже не всеразрушающая атака “Динамо”. Бело-голубые словно играли под популярный в военные годы марш: “Нерушимой стеной, обороной стальной разгромим, уничтожим врага!” То, как “Динамо” оборонялось в последние годы, не позволяло ему вернуться на чемпионский трон, но пришедший в команду главным тренером Темур Алекберов за короткий срок из шаткого забора успел соорудить крепостную стену. Добившись в первом тайме перевеса в три мяча, во втором динамовцы взяли соперника в такие клещи, которых ему не приходилось испытывать даже в Финале четырех Кубка УЕФА. И неприличный для действующего чемпиона России и обладателя Кубка УЕФА счет 1:7 полностью отразил сюжет первого матча.

– Мы должны понимать, что счет в серии не 1:7, а всего 0:1, – успокаивал себя и своих подопечных главный тренер югорчан Кака. – Беру на себя ответственность за результат. Даже несмотря на все происходящее на площадке, я должен был влиять на игру и передать футболистам, что ничего страшного не происходит.

– Серия только началась и счет всего 1:0, – согласился с коллегой Алекберов. – Крупный счет никого не должен вводить в заблуждение. Сыграли с запредельной самоотдачей, самопожертвованием. На протяжении всего матча мы действовали с очень хорошей интенсивностью, удавалось контролировать мяч, создавать моменты и забивать голы.

Но на следующий день “Газпром-Югра” уже выглядела по-чемпионски. Но вновь сказалась правильная стратегическая линия “Динамо”, которое предоставило длительный отдых после чемпионата Европы своему вратарю Густаво. Голкипер перевел дух, подлечился и в решающий момент предстал во всем своем блеске. Атакующая коса югорчан нашла на камень Густаво, в дебюте матча несколько раз выручившего команду, казалось, в безнадежных ситуациях. Его фантастическая игра придала азарта динамовцам, которые повели 2:0, потом 3:1. Однако европейский класс, настоящий спортивный характер “Югры” рано или поздно должен был сказаться. За счет сверхусилий сибиряки сравняли счет, перевели игру в дополнительное время, но в итоге все-таки уступили в сериях пенальти. Если у динамовцев промахнулся один Фернандиньо, то Замтарадзе, сменивший в воротах Густаво, отразил удары Шаяхметова и Сигнева.

– Мы прекрасно понимали, с кем играем, какой будет настрой у соперника, – отметил Алекберов. – Первые минуты были очень сложными. “Газпром” со стартового свистка стал действовать на высоких скоростях. Нам было очень непросто сдержать этот натиск. Хотя понимали: с такой интенсивностью весь матч соперник провести не сможет. Постепенно стали выходить на хорошие скорости и выравняли игру. Некоторые футболисты получили запредельную нагрузку, значительно большую, чем мне бы хотелось. Старался очень аккуратно делать замены, так как одно неверное решение могло печально сказаться на результате.

– Команда показала хороший уровень, – выразил свое мнение об игре Кака. – Нам противостоял очень сильный соперник, который после вчерашней победы был на эмоциональном подъеме. Также мы боролись против непонятных решений судей. Мы уже не знаем, как трактуются правила. За одно и то же судьи в одни ворота назначают пенальти, а в другие пропускают момент. Мы не пробиваем пенальти в финале, тогда как “Динамо” это делало и в этом, и в прошлом сезонах. Я не верю, что мы стали такими плохими и заслуживаем столько карточек.

“Динамо” – очень сильная команда, но могу сказать, что горжусь теми футболистами, которые играют в моей команде.

Если “Динамо” после двух матчей приблизилось к золоту чемпионата на расстояние одной победы, то бронза по-прежнему посередине между Тюменью и Новосибирском. Тюменский этап противостояния между хозяевами площадки и “Сибиряком” принес ничейный результат, несмотря на то, что “Тюмень” первый матч достаточно уверенно выиграла. Но во втором дело дошло до послематчевых пенальти, и вот тут удачливее оказались новосибирцы.

Финал
Динамо – Газпром-Югра – 7:1
(Сергеев, 2, 49. Фернандиньо, 11, с 6-метрового. Нандо, 12. Ромуло, 17. Ари, 43. Сирило, 47 – Ниязов, 10). 4:4, пенальти 3:2 (Сирило, 22. Ари, 23, 55, с 10-метрового. Фернандиньо, 36 – Эдер Лима, 26, 46. Лысков, 43. Шаяхметов, 56, с 10-метрового). Счет в серии – 2:0.
Матчи за 3-е место
Тюмень – Сибиряк – 6:4
(Батырев, 1. Неведров, 9, 18. Антошкин, 36, с 6-метрового, 39. Аксентиевич, 45 – Лео Сантана, 21, 43. Н. Плахов, 26. Сими Сайотти, 50). 1:1, пенальти 4:5 (Упалев, 3 – Кудзиев, 2). Счет в серии – 1:1.
Ответные матчи состоятся 4 и 5 июня.

Придумай мем

Новости