24 июля 2015, 06:27

Галина Зыбина: "В Хельсинки из Олимпийской деревни не выпускали. Пугали, что воруют русских женщин"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпийская чемпионка-1952 в толкании ядра Галина Зыбина в интервью "СЭ" призналась, что советских спортсменов в Хельсинки не выпускали из Олимпийской деревни. Так что результаты друг друга они узнавали уже впоследствии.

– Выступление на Олимпиаде руководство страны посчитало неудачей после того, как футболисты проиграли югославам. Оба матча смотрели?

– Нет. Телевизоров в комнатах не было, а из Олимпийской деревни не выпускали. Пугали, что воруют русских женщин. Так что о героическом спасении наших футболистов, которые в первом матче 1:5 превратили в 5:5, узнала позже.

– Жаль, в переигровке уступили – 1:3. И через месяц ЦДКА разогнали.

– В Хельсинки с футболистами не пересекалась. Подружились в Мельбурне. Точнее, на обратном пути, когда теплоходом "Грузия" 22 дня шли во Владивосток.

– Знаменитый вратарь Борис Разинский говорил нам, что на теплоход загрузили 20 тысяч бутылок водки: "Все плыли под градусом…"

– Выпивали, не без этого. Но футболисты вели себя прилично. С Левой Яшиным играла в преферанс. Валя Иванов – чудесный, Лида Калинина, будущая жена, не отходила от него ни на шаг. Боря Татушин развлекался с водяным пистолетом, который купил в Мельбурне. Бегал по каютам, обливал. Никто не обижался. (Юрий ГОЛЫШАК, Александр КРУЖКОВ)

Галина Зыбина: "За женскую сборную СССР выставляли мужчин. Мы-то знали"

Придумай мем

Новости