20 марта 2013, 00:02

Вероника Корсунова: "Мне нравится перебарывать страх"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Интервью "СЭ" дала 20-летняя Вероника Корсунова, которая в начале марта сенсационно завоевала серебро чемпионата мира, а позавчера в Красной Поляне добавила к нему звание чемпионки России

Дмитрий ОКУНЕВ
из Красной Поляны

Корсунова оказалась очаровательной молодой особой. Посмотришь на эту хохотушку - и даже не скажешь, что она занимается опаснейшим видом спорта. Однако с фактами не поспоришь: всего-то за пару лет в лыжной акробатике Вероника сумела добиться того, чего большинство не в силах достичь за десятилетия.

- Нынешний март - самый запоминающийся месяц в вашей карьере?

- Весь сезон получился сложным и интересным. Просто в марте мне повезло, а выступление на чемпионате мира придало сил и настроения.

- Считаете, что в Воссе вам просто повезло?

- Да. Конечно, этой зимой я показывала результаты лучше, чем прошлой. Однако на тренировках мне то и дело чего-то не хватает. Может быть, драйва. Поэтому, когда на соревнованиях делаю хороший прыжок и удачно приземляюсь, списываю это на везение.

- Сразу после ЧМ вы признались, что особых эмоций не испытываете. Не покривили душой?

- Просто я до сих пор не поняла, действительно ли это большое достижение. Все ведь прошло слишком спокойно и гладко.

- По вашим словам, тренеры сборной не разрешат вам готовить тройное сальто к Олимпиаде. Слишком велик риск?

- Может, и разрешат, но не уверена, что это нам сейчас нужно. Увеличение трудности прыжка - благородное дело. Однако, как показал прошедший сезон, оно оправданно, только если спортсмен исполняет прыжок чисто и приземляется "в ноги". У меня же пока мало опыта, так что лучше не распыляться и делать качественные двойные прыжки, чем непонятно какие тройные. А вообще - посмотрим.

- Главная задача лыжного акробата - любой ценой избежать травмы?

- Прежде всего надо уметь хорошо прыгать - тогда и травм не будет.

- Мало кто может похвастать опытом выступлений на чемпионатах мира в двух разных видах спорта - летнем и зимнем. Где вы чувствуете себя на своем месте - в батуте или акробатике?

- Здесь. Там хорошо, но в акробатике интереснее.

- Чем?

- Больше адреналина. Мы много ездим, меняем обстановку: из зимы в лето и обратно. А батутисты - круглый год в зале. Это немного надоедало. Даже не немного, а прилично.

- Но и в акробатике вы с легкой руки старшего тренера сборной Дмитрия Кавунова месяцами сидите в Лейк-Плэсиде, а это не самое оживленное место.

- Согласна - там тяжеловато. Очень напрягает, когда только тренируешься, спишь и ешь. Для нас важна смена обстановки и развлечения.

- Нравится прыгать в бассейн?

- Очень!

- А куда больнее приземляться - на снег или в воду?

- В бассейне я сильно не падала, так что не могу сказать наверняка. А коллеги утверждают, что в воду побольнее будет.

- Главный авторитет для любой начинающей батутистки - олимпийская чемпионка Ирина Караваева. А кто из акробатических звезд прошлого был для вас примером?

- Признаться, прежде я не особо интересовалась фристайлом. Разумеется, нравится, как прыгают австралийки. Однако сама хотела бы быть не как они, а как некоторые ребята. Все-таки за ними следить полезнее.

- Кто же для вас эталон современного прыгуна?

- Точно и не скажешь: у каждого свои "фишки". Если все получается у наших, они мне нравятся больше иностранцев. Классно прыгают Петя и Тимофей (Медулич и Сливец. - Прим. Д.О.), еще очень красивые сальто исполняет Паша Кротов.

- Воспитанники разных акробатических школ сильно отличаются друг от друга?

- Австралиек или китаянок сразу видно. Белорусов тоже можно спокойно отличить от остальных. А наши? Не знаю, есть ли у россиян какая-то особая изюминка.

- В санный спорт едва ли придет человек, генетически не предрасположенный к риску и сверхскоростям. Акробаты - тоже народ особенный?

- Сложно сказать...

- Илья Буров считает, что акробат должен быть в известной степени "безбашенным".

- Наверное, он прав. Хотя во многих видах спорта есть безбашенные. Акробат - это тот, кто любит адреналин и ничего не боится.

- Вы - не боитесь?

- Иногда нотки волнения проскакивают - правда, не перед самим прыжком. Случается, что в конкретный день просто не хочется прыгать, тело и разум не готовы. В такие моменты тебя пронзает дрожь. Но мне очень нравится перебарывать страх.

- Кажется, закончить с батутом из-за травмы спины вам порекомендовали доктора?

- Ха, они каждому говорят уходить из спорта. (Смеется.) Чуть небольшую травму получишь, сразу: "Все! Тебе ничем нельзя заниматься!" Поэтому не всегда их следует слушать. На самом деле мой уход с травмами никак не связан. Просто пыталась найти  свое.

- Основную работу в батуте и акробатике исполняют одни и те же группы мышц?

- Разные. У меня здесь даже строение тела изменилось. (Смеется.) В батуте все в основном подтянутые, сухие, худенькие. А в акробатике антропометрического стереотипа нет: встречаются худые и накачанные, высокие и не очень. И ноги у нас побольше, помощнее, чем у батутистов. То есть акробаты крупнее.

- Самое уязвимое место акробата - колени?

- Колени и спина.

- Какие три слова лучше всего характеризуют ваш родной Таганрог?

- Солнечный, морской и очень-очень зеленый. У нас хороший городок — маленький, спокойный и довольно красивый, особенно в определенные времена года.

- Многочисленные тестовые соревнования в Сочи, состоявшиеся этой зимой, не обошлись без происшествий: кого-то обсчитали в магазине, кого-то забыли, кто-то не обнаружил здесь олимпийской атмосферы. А какое общее впечатление сложилось у вас?

- Проживание, трассы, великолепный вид на горы - все  о-о-о-чень круто! Если б еще погода всегда была как сегодня - мороз и солнце, - было бы просто шикарно! А так немного тепловато. Может, в следующем году будет по-другому...

- Образцовый курорт из тех, где бывали?

- Американский Дир-Вэлли. Там чудесные трамплины, нужная погода, много болельщиков. У нас тоже все здорово, только погода подводит. Что ж, повлиять на нее человек не в силах.

- Долго учились езде на лыжах?

- До сих пор привыкаю. Впервые встала на лыжи в 18. Покаталась две недели — и меня запустили на первый прыжок.

- Хорошо его помните?

- Когда начала разгоняться, никаких мыслей не было. Встала, зажалась, подняла руки - вдруг вижу носки лыж, затем - небо, снег. И все, я приземлилась! Что это было? Вау! Желание прыгнуть перевешивало страх, и поэтому все прошло нормально.

- Как в акробатике готовят лыжи к стартам?

- Проверяю, чтобы все болтики были закручены, все должно хорошо и плотно держаться. Да и мазь нужно правильно подобрать - исходя из температуры воздуха и снега.

- Будь вы Кавуновым, как оценили бы завершившийся сезон?

- На одних стартах ребята и девочки выступили удачно, на других провалились. В целом же хочется большего. Конкретно мне не хватает стабильности - сплошные горки получаются. Но буду работать. Подготовка к олимпийской зиме стартует уже 20 апреля.

...Вчера на курорте "Роза Хутор" в рамках чемпионата России состоялся турнир по могулу. У мужчин первенствовал неоднократный призер этапов Кубка мира Александр Смышляев, а у женщин довольно неожиданную победу одержала бывший безоговорочный лидер сборной Екатерина Столярова, перед этим сезоном выведенная из состава в связи с неудовлетворительными показателями.

Чемпионат России. Красная Поляна. Могул. Мужчины. 1. Смышляев - 23,69. 2. Павленко -23,43. 3. Сергеев - 22,69. Женщины. 1. Столярова - 22,09. 2. Пертахия - 19,48. 3. Муратова - 18,66.

Придумай мем

Новости