29 апреля 2016, 18:15

Дебюты Сироткина и защитного экрана

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В Сочи прошли первые свободные заезды в рамках "Гран-при России"

Филипп ПАПЕНКОВ из Сочи

ГЕГЕМОНИЯ "МЕРСЕДЕСА",
ПРОБЛЕМЫ ФЕТТЕЛЯ, РЕВЕРАНС ЭККЛСТОУНА

Главным событием дня стал не очередной успех "Мерседеса", пилотам которого не было равных в обеих сессиях (Росберг выиграл первую, Хэмилтон – вторую). И не проблемы Феттеля с электроникой, из-за которых его "Феррари" завершил тренировки раньше срока. Солидный дебют за рулем "Рено" россиянина Сергея Сироткина, будем объективны, тоже вещь локальная. И даже слова генерального промоутера "Формулы-1" Берни Экклстоуна о России не удивили (85-летний генеральный промоутер "Королевских гонок" заявил, что этап в Сочи будет проводиться столько лет, сколько посчитает нужным президент России Владимир Путин).

ЭКРАН РИККЬЯРДО: "ВЕТЕР НЕ ДУЛ, ДВИГАТЕЛЬ НЕ ЗВУЧАЛ"

А вот как показала себя новинка "Ред Булла" интересовало всех. Судя по всему, со следующего сезона все команды обязаны будут обеспечить защиту головам своих пилотов. И в пятницу свою версию системы представили австрийцы. На болиде Даниэля Риккьярдо был установлен специальный защитный экран. Стильный, но все равно сильно меняющий облик болида. И в "Ред Булл" это понимают.

– Все-таки открытая кабина – это как раз то, чем знаменита "Формула-1", – отметил Риккьярдо. – Но с учетом инцидентов, которые порой происходят, закрывать глаза на безопасность тоже неправильно. Думаю, к такому виду машины вполне можно привыкнуть, ничего такого уж кардинального этот экран не меняет.

Ощущения от заезда странные. Ветер не дул в лицо, звук от двигателя был совсем другой. Непривычно. А вот на видимость, в том числе боковую, экран не повлиял, и это очень важно. Он не мешал мне управлять болидом. Интересно будет еще раз опробовать систему. Например, в ночной гонке. Или на трассе, где больше спусков и подъемов.

ПОЛИГЛОТ КВЯТ

Поддержал Риккьярдо и его российский напарник по команде Даниил Квят, показавший в первой практике 8-й результат, а во второй – 7-й. После свободных заездов Квят выступил как суперполиглот, отвечая на вопросы то на итальянском, то на английском, то на русском, то на испанском.

– Нужно посмотреть, что скажут фанаты. Потому что если они посчитают, что с экраном образ болида будет слишком далек от традиционного, то использовать его не стоит. Если же они его примут...

– Как оцените первый день "Гран-при"?

– Я доволен собой. Мы проделали всю намеченную работу, проехали много кругов, получили полезную информацию. Ключевым моментом станет то, насколько хорошо покажет себя резина. Сегодня было довольно скользко, нужно решать этот вопрос. Трасса здесь такая, что "зацепа" мало, сцепление с покрытием слабое, поэтому резина работает специфически. Заставить ее вести себя как надо – задача до завтра. В целом же никаких глобальных сложностей сегодня не было.

– Вы намерены рисковать, чтобы повторить китайский успех?

– В идеале нужно делать все возможное, чтобы показать как можно лучшее время в квалификации и потом в гонке. Поработаем еще над настройками, проанализируем все.

УВЕРЕННЫЙ В СЕБЕ СИРОТКИН

Тестовый пилот "Рено", показавший 13-е время в первых свободных заездах, в подробностях рассказал о дебюте.

– Были сложности с сиденьем. Это прилично сдерживало, – посетовал россиянин. – И была заминка в начале, о причинах которой мне лучше не говорить (улыбается). В остальном все было штатно. Мелкие детали, вроде дополнительного износа резины, решал уже по ходу дела. Это у всех бывает. И хорошо, что всплыло и решилось сейчас.

Я нормально раскатился, показал хороший темп, контролировал ситуацию. Не могу сказать, что это был лучший круг в моей жизни. Даже наоборот. Если сложить лучшее время по секторам – уже получится быстрее. Так что запас точно есть. К тому же лучшее время я показал уже в конце, на использованной резине. Так что десятых семь секунды убавить элементарно! Более того сочинская трасса хоть и изумительная, но по стилю пилотирования лично для меня не идеальная.

БУДУЩЕЕ КВЯТА РЕШИТСЯ НЕ РАНЬШЕ АВГУСТА

После "Гран-при Китая" заявление консультанты "Ред Булла" Хельмута Марко наделало много шума. Тогда он высказался о прогрессе Макса Ферстаппена из "Торо Россо" (по сути, "молодежки" "Ред Булла"): "Очень хорошие пилоты проводят в "Торо Россо" максимум два года, а потом идут на повышение. И я могу сказать, что Ферстаппен просто невероятно хорош". И все стали думать, кого может заменить молодой голландец: Риккьярдо или Квята? Первый вроде как "на карандаше" у "Феррари". Но если переход не состоится? Значит, "подвиснет" Квят?

– Ферстаппен действительно очень быстр, это факт, – отметил Марко в пятницу. – И мы этого, собственно, ожидали. Макс на глазах набирается опыта, становится сильнее во всех аспектах. В первую очередь, в стабильности. Показывает высокий уровень, начиная с первых свободных заездов в пятницу и вплоть до финиша в гонке. Словом, идет верной дорогой.

– То есть у него действительно есть хорошие шансы подняться в "Ред Булле" уже в следующем году? Вы ведь на это намекали в недавнем интервью...

– Я не имел ввиду ничего конкретного. Не стоит цепляться за слова. Я просто хвалил Ферстаппена за прогресс.

В 2017 ГОДУ ДВИГАТЕЛИ СТАНУТ ДЕШЕВЛЕ НА МИЛЛИОН

В пятницу утром в Сочи прошел очередной раунд переговоров между FOM (группа "Формула-1") и ФИА (Международная ассоциация автоспорта") по некоторым пунктам технического регламента на 2017 год. В первую очередь, речь идет о двигателях. Между FOM и ФИА не было единого мнения по стоимости силовых установок и по обязательствам производителей об их поставке участникам чемпионата. Голосование намечено на 30 апреля, но уже сейчас в кулуарах "Гран-при России" говорят о том, что решение будет следующим: по настоянию FIA цена на поставку двигателя в 2017 году будет снижена на миллион евро и составит 12 миллионов. А с 2018 по 2020-й упадет еще на три миллиона. Сообщается, что такой план уже одобрили все производители.

В целях сближения характеристик моторов будут установлены дополнительные лимиты на вес, размеры и давление наддува двигателя. С 2018 года для команд и пилотов сократится лимит использования того или иного элемента силовой установки и стандартизации датчиков температуры и давления. Кроме того, производители обязались установить на выхлоп стандартизированный генератор звука.

FIA, в свою очередь, гарантировала производителям стабильность в техническом и спортивном регламенте по двигателям до конца 2020 года, но только в случае, если будут достигнуты все цели по сближению параметров силовых установок и если в спорте не возникнет очередная кризисная ситуация. Все эти изменения в регламенте должны быть утверждены на Всемирном совете FIA по автоспорту.

ПОЧТИ ВСЕ БИЛЕТЫ ПРОДАНЫ!

Промоутер "Гран-при России" Сергей Воробьев сообщил, что интерес к российскому этапу не упал по сравнению с первыми годами. Напомним, впервые сочинский автодром принял "Формулу-1" в 2014-м.

– Как и в прошлом году, продажа билетов идет отлично, – сказал Воробьев. – В кассах остались буквально считанные сотни билетов. Результаты очень достойные!

Новости