12 октября 2015, 20:15

Кто продолжит дело Квята?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" рассказывает о молодых российских гонщиках, которые в обозримом будущем могут претендовать на место в самой престижной гоночной серии

Главным героем "Гран-при России", который прошел в минувший уик-энд в Сочи, для российских зрителей стал Даниил Квят. Благодаря мощной информационной поддержке, многие наши соотечественники, которые совсем не интересуются ни спортом, ни автогонками, впервые узнали о существовании такого пилота. Однако даже тем, кому интересна спортивная тематика, толком не знают представителей нашей страны, выступающих в других чемпионатах. "СЭ" решил исправить ситуацию и рассказать о тех, за кем также стоит последить.

Сергей СИРОТКИН. Фото AFP
Сергей СИРОТКИН. Фото AFP

Сергей СИРОТКИН 
Возраст: 20 лет. Серия: GP2

За два этапа до конца чемпионата Сироткин, выступающий за команду Rapax Team, занимает в личном зачете четвертое место. Начав сезон не слишком удачно, он смог впоследствии завоевать пять подиумов, один из которых получился победным.

Для Сироткина это первый сезон в GP2. И на данный момент он является лучшим дебютантом чемпионата. Для сравнения: Стоффель Вандорн, который как раз в Сочи выиграл титул досрочно, проводит в GP2 второй сезон. Александр Росси, идущий вторым, – третий (правда, два предыдущих получились не совсем полноценными). Замыкающий тройку лидеров Рио Харьянто – четвертый.

Так что выступление Сироткина в 2015 году можно признать действительно удачным. Хотя сам гонщик в конце прошлого сезона рассчитывал совсем на другое – на участие в чемпионате "Формулы-1". В 2013 году было объявлено о начале сотрудничества Сироткина и "Заубера". Он даже должен был стать боевым гонщиком команды, но из-за финансовых сложностей ограничился ролью тест-пилота. В пятничной практике Сироткин поучаствовал только однажды – на "Гран-при России" 2014 года. После окончания уик-энда в Сочи его сотрудничество с "Заубером" закончилось.

Артем МАРКЕЛОВ.
Артем МАРКЕЛОВ.

Артем МАРКЕЛОВ 
Возраст: 21 год. Серия: GP2

Результаты Маркелова в нынешнем сезоне не такие высокие, как у Сироткина. Он идет 12-м с одним подиумом. К слову, напарник россиянина по команде Russian Time новозеландец Митч Эванс смог попасть в топ-3 в 2015 году четырежды и сейчас занимает шестую строчку в таблице.

Правда, в отличие от своего сверстника Эванса, который является чемпионом GP3 2012 года, у Маркелова никаких титулов пока нет. Зато есть серьезный прогресс. В GP2 россиянин проводит второй сезон. Первый получился не самым удачным – 6 очков, 24-е место. Объясняя свои результаты, Маркелов отмечал, что ему потребовалось время на то, чтобы адаптироваться к машине, к новым трассах и шинам Pirelli.

Егор ОРУДЖЕВ.
Егор ОРУДЖЕВ.

Егор ОРУДЖЕВ 
Возраст: 19 лет. Серия: "Мировая серия "Рено" 3,5

Результаты Оруджева, выступающего за Arden Motorsport, в чемпионате нестабильны. То он приезжает на подиум первым, затем выдает серию из финишей вне очковой зоны. Но благодаря двум своим победам и одному второму месту, россиянин в общем зачете идет седьмым и серьезно опережает своего напарника по команде Николоса Латифи (в активе россиянина 107 очков, у канадца 48).

Для Оруджева это первый сезон в 3,5-литровом зачете "Мировой серии "Рено". До этого он выступал в зачете 2,0. И там на первом же этапе поднялся на подиум, финишировав вторым. Но потом из-за постоянных технических проблем он не мог повторить в гонках даже результаты квалификации. Примерно по такому же сценарию складывались его выступления и в других чемпионатах: яркое начало, затем спад, потом – снова подиумы. Однако, несмотря на нестабильные результаты, сомнений в том, что Оруджев – действительно быстрый гонщик, нет.

Константин ТЕРЕЩЕНКО.
Константин ТЕРЕЩЕНКО.

Константин ТЕРЕЩЕНКО 
Возраст: 21 год. Серия: GP3

В Сочи Терещенко первый раз в сезоне сел за руль машины GP3. Но его выступление перед родными трибунами получилось, к сожалению, не самым ярким. До финиша россиянин добрался, но в обеих гонках финишировал в хвосте пелотона (в первой 17-м, во второй 16-м). В чемпионате Euroformula Open, где Терещенко проводит полный сезон, он, напротив, в числе лидеров. За один этап до окончания сезона он занимает вторую сточку в личном зачете и сохраняет шансы на завоевание титула. В прошлом сезоне российский гонщик занял в этом же чемпионате шестое место.

Новости