20 ноября 2012, 00:04

Коронация Феттеля отложена

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
ЧЕМПИОНАТ МИРА. 19-й этап. ГРАН-ПРИ США

В воскресенье предпоследний этап чемпионата выиграл Льюис Хэмилтон на "Макларене". Претенденты на титул Себастьян Феттель на "Ред Булле" и Фернандо Алонсо на "Феррари" финишировали вторым и третьим соответственно. Разница между ними в общем зачете теперь составляет 13 очков, и все решится 25 ноября на "Гран-при Бразилии".

Очень не хотелось, чтобы чемпионат, начавшийся столь красочно - победами семи разных пилотов в стартовых семи гонках, завершился досрочно. А ведь именно это могло произойти в Остине. И даже почти произошло - в те минуты заключительной части гонки, когда Феттель ехал первым, а Алонсо пятым, немец из "Ред Булла" был виртуальным чемпионом. К счастью, ненадолго. Сначала коронацию подпортил Алонсо, последовательно выбравшийся на четвертое, а затем и на третье место. А потом надежды Феттеля окончательно перечеркнул Хэмилтон, опередивший немца после безупречной по красоте кинжальной атаки слип-стримом.

И, кстати, не говорите, что Феттель - не везунчик по жизни. Гонка в Остине была сотой в его карьере, а неписаная, но неумолимая традиция "Формулы-1" гласит: юбилейные гонки как правило выходят юбилярам боком. Нелепые аварии, отказы техники и прочие прелести практически неизменно сопутствуют круглым статистическим числам. Феттель же едва не выиграл свой сотый "Гран-при" и не столкнулся по ходу уик-энда ни с одной мало-мальски тревожной проблемой. Конечно, можно сказать, что проблема все же была (в лице Хэмилтона) и что Феттелю-таки не повезло (гонку не выиграл и чемпионом досрочно не стал), но это уже из разряда "у кого щи жидкие, а у кого бриллианты мелкие".

Как говорится, все зависит от угла зрения. В пятницу и субботу перспективы Алонсо выглядели безнадежно: Феттель играючи показал лучшее время во всех трех сеансах свободных тренировок, а потом стал первым и в квалификации. Правда, последняя не была такой уж легкой прогулкой - второе место Хэмилтона, уступившего одну десятую секунды, стало своего рода предупреждением. Но его весомость все, включая "Ред Булл", смогли оценить только в воскресенье. Алонсо же, на тренировках выглядевший вполне пристойно, в квалификации из-за проблем с прогревом резины не смог показать результат выше 9-го. Затем, после штрафа в пять мест для Грожана (с 4-го места он опустился на 9-е) испанец поднялся на 8-ю стартовую позицию, а потом и вовсе на 7-ю, расположенную с более чистой и соответственно выгодной стороны трассы.

Это был отважный тактический ход "Феррари", которая принесла в жертву чемпионским надеждам Алонсо своего второго пилота. В закрытом парке на машине Фелипе Массы была сознательно сломана пломба на коробке передач, что автоматически повлекло за собой штраф в пять мест на стартовом поле. В результате Масса оказался 11-м, а Алонсо - 7-м. К чести босса "Феррари" Стефано Доменикали, он не стал делать из случившегося секрет Полишинеля, а честно признал: да, команда пошла на это, чтобы помочь Алонсо. А Масса был полностью в курсе происходящего и отнесся к идее с пониманием.

Стоит отдать должное и Алонсо. Он не подвел команду, отважившуюся ради него на столь спорный шаг. Сразу со старта испанец отыграл три места, выйдя на 4-е. Потом попытался атаковать, чтобы подняться еще выше, но неудачно. И всю оставшуюся гонку, несмотря на явный недостаток скорости, Алонсо вел с расчетом на подиум - и добился своего! После финиша испанец заявил: это третье место - сродни победе.

Отлично выглядел и Масса, проведший в Остине возможно лучшую гонку в сезоне-2012. Бразилец ошибся лишь однажды и с 11-го места пробился (именно пробился!) на 4-е.

Хотя настоящим героем гонки стоит назвать чемпиона мира-2009 Дженсона Баттона, который после квалификации оказался только 12-м - из-за потери мощности мотора на его "Макларене". Англичанин атаковал и защищался всю гонку напролет, обгоняя на любой вкус, в любых местах и любых соперников - включая чемпиона мира-2007 Кими Райкконена. Наблюдать за маневрами Баттона было любо-дорого. Атаки британца местами были на грани допустимого риска, но именно на грани, а не за ней. Что, собственно, и отличает высококлассного опытного пилота от амбициозных новичков типа Мальдонадо, который в азарте чуть не убрал с трассы собственного напарника по команде.

Плюс Баттон снова отличился в выборе тактики: в отличие от почти всего остального пелотона он стартовал на более жесткой резине, а финишировал - на более мягкой. Наградой - помимо многочисленных побед в локальных дуэлях - стало 5-е место.

Но ответственными за главное зрелище были, конечно, Хэмилтон и Феттель. Их схватка с короткими перерывами длилась фактически со старта до финиша. И завершилась безоговорочной победой Хэма на 42-м круге. Атака была проведена с безжалостной точностью полевого хирурга - что называется, без наркоза. И шанса защититься у Феттеля по большому счету не было. Позабавила реакция немца, который сразу же после маневра соперника возмущался по радио - мол, так не атакуют, это слишком опасно! Хотя на самом деле действия Хэмилтона были точны и продуманны. Правда, после финиша, слегка остыв, Феттель начал объяснять, что его возмутили действия не "Макларена", а кругового Картикяна, который вовремя не убрался с дороги и тем самым позволил Хэмилтону нанести атакующий удар. Конечно, Феттеля никак нельзя назвать "плохим танцором", но проигрывать тоже нужно уметь...

Таким образом, судьба титула будет решаться в Бразилли в ближайшее воскресенье. Разница между Феттелем и Алонсо - 13 очков. Напомню, что победитель последнего "Гран-при" получит, как обычно, 25 очков, пилот, занявший 2-е место, - 18, 3-е - 15, 4-е, - 12, 5-е - 10, 6-е - 8, 7-е - 6, 8-е - 4, 9-е - 2 и 10-е - 1. В случае если Феттель и Алонсо завершат чемпионат с одинаковым количеством очков (например, если испанец в Сан-Паулу финиширует первым, а немец - четвертым), титул все равно достанется Феттелю, так как у него в этом сезоне больше побед: пять на данный момент - против трех у Алонсо. Таким образом, чтобы гарантировать себе третье подряд чемпионство, Феттелю в Бразилии достаточно просто попасть на любую ступеньку подиума.

Место в первой тройке может стать золотым и для Алонсо - но только в случае, если его соперник вообще не наберет очков. Насколько это реально? Скорее из области фантастики. Хотя то, что в Остине напарник Феттеля Марк Уэббер сошел из-за отказа генератора, наводит на размышления. Напомню: Феттель из-за такой же неисправности сходил в этом сезоне дважды - в Валенсии и Монце. А дважды в одну воронку снаряды не падают только на войне.

Ольга ЛИНДЕ

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Себастьян ФЕТТЕЛЬ Red Bull:

- Сомневаюсь, что Льюис смог бы меня обогнать, если бы не действия Картикяна. У меня все было под контролем, пока не вмешался траффик. Притормозив меня и пропустив Хэмилтона, Картикян, можно сказать, вручил ему VIP-приглашение к обгону. Если бы этого не случилось, я довел бы гонку до победы, потому что мне удавалось беречь резину и контролировать безопасный просвет от преследователя. Конечно, я не в восторге. Но могу сказать: я сделал все, что мог.

Марк УЭББЕР Red Bull:

- Третий подряд Кубок конструкторов (именно в Остине "Ред Булл" гарантировал себе первое место в командном зачете. - Прим. "СЭ") - невероятное достижение! Когда все только затевалось, никто из нас даже не мечтал о таком. Нынешний чемпионат - пожалуй, один из самых непростых. По разным причинам. Но все, чего мы добились, - это результат действий "Ред Булла", как команды, как единого целого. И я чувствую удовлетворение, даже несмотря на то, что сошел. Еще за несколько кругов до схода начались проблемы с зарядкой батарей, потом нарушилась синхронизация между KERS и коробкой передач... Сойти было обидно еще и потому, что мне в кои-то веки удалось хорошо стартовать и вести интересную борьбу с Льюисом.

Льюис ХЭМИЛТОН McLaren:

- Я абсолютно счастлив и невероятно горд. На круге возвращения в боксы после финиша орал от радости так, что, похоже, сорвал голос. Обогнать оба "Ред Булла" - самое классное ощущение! Круговые нынче сыграли свою роль - и на этот раз в мою пользу. Когда Себ слегка застрял за одним из них, я воспользовался моментом, перевел двигатель в режим наивысшей мощности и бросился за ним как ненормальный. Я атаковал снаружи, Себ захлопнул калитку, я тут же нырнул внутрь, он снова пошел на меня, но мне повезло. В чем была сегодня главная разница между мной и Себом? Все просто: я хотел выиграть намного сильнее, чем он.

Дженсон БАТТОН McLaren:

- Стартовать с грязной половины трассы было тяжело, и я оказался аж на 15-м месте. Так что, учитывая это, пятое итоговое - вероятный максимум, и я его достиг. Гонка получилась веселой, было много обгонов и все - очень чистые, что случается редко и на что всегда приятно посмотреть. Надеюсь, американская публика получила то, чего хотела!

Фернандо АЛОНСО Ferrari:

- Финиш на подиуме - результат, честно говоря, несколько неожиданный, если исходить из событий всего уик-энда. У меня не было достаточной скорости, чтобы противостоять "Ред Буллам" и "Макларенам". Поэтому то, что по сравнению с Феттелем я потерял только три очка, сравним с победой. Все могло закончиться гораздо хуже. А теперь мы едем в Бразилию с шансами, которые на бумаге составляют процентов 25 - и это еще в лучшем случае. Правда, в глубине души мне кажется, что они несколько больше. В любом случае мы продлили борьбу до самого финиша сезона. А "Интерлагос" - такая трасса, что на ней может случиться все, что угодно.

Фелипе МАССА Ferrari:

- Не могу сказать, что обрадовался, когда узнал о штрафе на пять позиций. Но это было решение команды - и мое в том числе. Я принял его, чтобы помочь моему напарнику. Не думаю, что многие пилоты пошли бы на такой шаг. Однако я человек честный и всегда поступаюсь своими интересами ради командных. А мое 4-е место в этих условиях сравнимо с победой.

ПЕТРОВ НА "ГРАН-ПРИ США"-2012

Количество кругов

55

Количество километров

303

Самый быстрый круг

55


1.42,824 (193,017 км/ч)

По ходу гонки

Круги

Место

Круги

Место

Старт

21-е

15

15-е

1

18-е

16

16-е

2-9

19-е

17-23

15-е

10-13

18-е

24-26

18-е

14

17-е

27-55

17-е

КВАЛИФИКАЦИЯ

Пилот

Q1

Q2

Q3

1. Себастьян ФЕТТЕЛЬ

1.36,558 (1)

1.35,796 (1)

1.35,657

2. Льюис ХЭМИЛТОН

1.37,058 (2)

1.36,795 (4)

1.35,766

3. Марк УЭББЕР

1.37,215 (3)

1.36,298 (2)

1.36,174

4. Ромэйн ГРОЖАН

1.37,486 (4)

1.36,906 (5)

1.36,587

5. Кими РАЙККОНЕН

1.38,051 (12)

1.37,404 (10)

1.36,708

6. Михаэль ШУМАХЕР

1.37,927 (10)

1.37,102 (8)

1.36,794

7. Фелипе МАССА

1.37,667 (8)

1.36,549 (3)

1.36,937

8. Нико ХЮЛЬКЕНБЕРГ

1.37,756 (9)

1.37,066 (7)

1.37,141

9. Фернандо АЛОНСО

1.37,968 (11)

1.37,123 (9)

1.37,300

10. Пастор МАЛЬДОНАДО

1.37,537 (6)

1.37,011 (6)

1.37,842

11. Бруну СЕННА

1.37,520 (5)

1.37,604


12. Дженсон БАТТОН

1.37,565 (7)

1.37,616


13. Пол ДИ РЕСТА

1.38,104 (13)

1.37,665


14. Жан-Эрик ВЕРНЬЕ

1.38,434 (15)

1.37,879


15. Серхио ПЕРЕС

1.38,500 (16)

1.38,206


16. Камуи КОБАЯСИ

1.38,418 (14)

1.38,437


17. Нико РОСБЕРГ

1.38,862 (17)

1.38,501


18. Даниэль РИККЬЯРДО

1.39,114



19. Тимо ГЛОК

1.40,056



20. Шарль ПИК

1.40,664



21. Виталий ПЕТРОВ

1.40,809



22. Хейкки КОВАЛАЙНЕН

1.41,166



23. Педро ДЕ ЛА РОСА

1.42,011



24. Нарайн КАРТИКЯН

1.42,740



Q1 107% - 1.43,317

"ГРАН-ПРИ США". ОСТИН Circuit of the Americas. 308,405 км (56 кругов по 5513 м)

Пилот

Команда

Позиция на старте

Круги

Время

Очки

1. Льюис ХЭМИЛТОН

McLaren

2

56

1:35.55,269

25

2. Себастьян ФЕТТЕЛЬ

Red Bull

1

56

+0,675

18

3. Фернандо АЛОНСО

Ferrari

7

56

+39,229

15

4. Фелипе МАССА

Ferrari

11**

56

+46,013

12

5. Дженсон БАТТОН

McLaren

12

56

+56,432

10

6. Кими РАЙККОНЕН

Lotus F1

4

56

+1.04,425

8

7. Ромэйн ГРОЖАН

Lotus F1

8*

56

+1.10,313

6

8. Нико ХЮЛЬКЕНБЕРГ

Force India

6

56

+1.13,792

4

9. Пастор МАЛЬДОНАДО

Williams

9

56

+1.14,525

2

10. Бруну СЕННА

Williams

10

56

+1.15,133

1

11. Серхио ПЕРЕС

Sauber

15

56

+1.24,341

0

12. Даниэль РИККЬЯРДО

Toro Rosso

18

56

+1.24,871

0

13. Нико РОСБЕРГ

Mercedes GP

17

56

+1.25,510

0

14. Камуи КОБАЯСИ

Sauber

16

55

+1 круг

0

15. Пол ДИ РЕСТА

Force India

13

55

+1 круг

0

16. Михаэль ШУМАХЕР

Mercedes GP

5

55

+1 круг

0

17. Виталий ПЕТРОВ

Caterham

21

55

+1 круг

0

18. Хейкки КОВАЛАЙНЕН

Caterham

22

55

+1 круг

0

19. Тимо ГЛОК

Marussia

19

55

+1 круг

0

20. Шарль ПИК

Marussia

20

54

+2 круга

0

21. Педро ДЕ ЛА РОСА

HRT

23

54

+2 круга

0

22. Нарайн КАРТИКЯН

HRT

24

54

+2 круга

0

Марк УЭББЕР

Red Bull

3

16

-

0

Жан-Эрик ВЕРНЬЕ

Toro Rosso

14

14

-

0

Средняя скорость победителя

192,912 км/ч





Самый быстрый круг

Феттель (56) - 1.39,347 (199,773 км/ч)





Круги лидирования

Феттель - 1-41, Хэмилтон - 42-56





* Грожан наказан на 5 позиций за смену коробки переключения передач.

** Масса наказан на 5 позиций за повреждение пломбы на коробке переключения передач.

Придумай мем

Новости