19 апреля 2017, 09:09

Сергей Сироткин: "Новые машины "Формулы-1" трудны в управлении"

Сергей Максименков
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Резервный пилот "Рено" Сергей Сироткин считает, что ему нужно будет адаптироваться к новым болидам "Формулы-1". Россиянин впервые попробует новую машину на тестах в Бахрейне.

– Понятное дело, что хочется, и я даже немного устал от ожидания того момента, когда сяду за руль, – цитирует Motorsport Сироткина. – Но что касается времени на круге… Во-первых, на тестах – как бы ты ни проехал, чуть быстрее или чуть медленнее – достаточно трудно понять, выжал ты из машины 100 процентов или 97. То есть, образно говоря, 100 процентов – это очень трудно, 97 – достаточно легко. Но к чему ты ближе на тестах, понять сложно. Тем более без напарника, который едет в то же самое время с той же самой программой и теми же самыми настройками.

Во-вторых, я сам не уверен, насколько мне быстро удастся войти в ритм. Машины новые. Мы знаем, что они трудны в управлении, мы видим, насколько много пилоты ошибаются и даже разбивают машины. Поэтому я уверен, что мне потребуется время на адаптацию. Все-таки я за рулем не сидел полгода, причем полгода ровно, поэтому мне сначала нужно просто вкатиться. Но вкатиться надо не просто в машину "Формулы-1", а в эту новую "Формулу-1". Так что это, безусловно, потребует времени.

Если честно, в прошлом году я прекрасно понимал, что могу в любой момент прийти, сесть за руль и ехать на уровне боевых пилотов, а может в каких-то моментах быть и лучше. Сейчас я уверен, что мне потребуется гораздо больше времени на адаптацию, и к этому вопросу надо будет подходить гораздо спокойнее и аккуратнее.

Придумай мем

Новости