24 сентября 2016, 21:14

Энтони Хэмилтон: "В "Формуле-1" должны оказываться лучшие, а не те, у кого есть деньги"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Энтони Хэмилтон, отец пилота "Мерседеса" Льюиса Хэмилтона, считает, что нынешняя ситуация в автоспорте не позволяет многим талантливым гонщикам пробиться на вершину. По его словам, эта ситуация в большей степени играет на руку тем, у кого за спиной солидная финансовая поддержка.

– Младшие гоночные серии по-прежнему разделены, а участие в них обходится очень дорого, что не поощряет тех, кто мечтает оказаться в "Формуле-1" и подняться на вершину, – цитирует Autosport Хэмилтона-старшего. – В конечном итоге "Формула-1" рискует получить большое количество гонщиков, получивших место за счет наличия денег, а не благодаря успехам в младших категориях. В свое время мы просто работали с тем, что имели, и нам повезло оказаться замеченными Роном Деннисом и "Мерседесом", но сейчас этого недостаточно.

В младших сериях есть гонщики, выигрывающие титулы, но у них нет денег и спонсоров, чтобы получить место в "Формуле-1". Настало время для создания такой структуры карьеры, чтобы гонщики, способные побеждать, гарантированно получали место в "Формуле-1".

Оказываться на вершине должны не те, кто может себе это позволить, а те, кто напряженно работают и являются лучшими. Если стоимость участия в младших сериях будет повышаться и дальше, а финансовая составляющая останется нерегулируемой, то, я думаю, Льюис окажется последним из своего поколения.

Придумай мем

Новости