29 ноября 2015, 22:20

Фернандо Алонсо: "По ходу гонки я вынужден был беречь топливо и шины"

Тигран УСИКЯН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Пилот "Макларена" Фернандо Алонсо после "Гран-при Абу-Даби" признал, что сезон для него получился провальным.

- Мы должны были беречь шины, топливо и еще много чего, – приводит Autosport слова Алонсо. – И я сказал команде: "Ребята, мы постараемся выжать все из машины и будем наслаждаться гонкой, но, если впереди нас не случится никаких инцидентов, а мы останемся на 18-м месте, возможно, нам стоит прекратить борьбу, так как нет никакого смысла в том, чтобы беречь машину".

Однако нам удалось ее сберечь, а в конце гонки мы хотели протестировать шины Supersoft на легкой машине, чтобы посмотреть, на что способен наш автомобиль. До износа резины все работало хорошо. А гонка была сложной с самого начала.

Мы прощаемся с прошедшим сезоном, который был очень трудным для нас. Иногда нам не везло. К примеру, вчера на быстром круге в квалификации у меня случился прокол.

Сегодня меня наказали за инцидент с Пастором Мальдонадо проездом по пит-лейну, хотя именно в меня въехала машина Фелипе Насра. Это было странное решение стюардов. Я бы даже сказал уникальное.

"Формула-1" спрашивает сама себя, нужно ли, чтобы машины производили больше звука, и почему на трибуны ходит все меньше болельщиков… Руководителям гонок нужно лучше чувствовать спорт, потому что я не вижу подобных вещей в WEC, MotoGP и других категориях. У них все гораздо веселее, чем у нас.

Нам же нужна стабильность, последовательность в принятии решений относительно штрафов и, в конце концов, нужно просто быть честными.

Придумай мем

Новости