23 ноября 2015, 16:54

Пол Хембри: "Фактор таланта пилота в "Формуле-1" почти нивелирован"

Тигран УСИКЯН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Глава автоспортивного отдела "Пирелли" Пол Хембри подчеркнул, что надо ввести разовое "соревнование всех звезд", которое определит уровень гонщиков.

- Это спорт, в котором первенствуют технологии, – приводит Autosport слова Хембри. – Для меня главная проблема состоит в том, что гонщик уже не является настоящей звездой "Формулы-1". Конечно, в пелотоне есть классные гонщики, но мы постоянно задаем себе вопрос: "Кто же все-таки лучший?". Общественности важно знать это.

Возможно, стоит вернуться к опыту 80-х годов, когда они выступали на различных спорткарах. Возможно, мы бы смогли провести гонку в субботу, ведь "Феррари", "Макларен" и "Мерседес" производят отличные спорткары. Гонщики могли бы показать свои таланты на спорткарах в субботу, как это было раньше.

Это позволит понять индивидуальную ценность каждого гонщика. К примеру, если взять пилотов "Ред Булла" и "Торо Россо", мы знаем, что их ждет большое будущее. В "Макларене" есть Стоффель Вандорн и другие молодые пилоты на подходе. Но пока что мы можем сравнивать лишь скорость напарников по команде.

Общественности нужны звезды. Люди должны видеть в пилотах своих кумиров. Я считаю, что многие бы хотели стать такими, как Кими Райкконен, Себастьян Феттель, Дженсон Баттон или Фернандо Алонсо, но сейчас фактор пилота нивелирован.

Придумай мем

Новости