24 августа 2015, 14:08

Ги Лижье скончался на 85-м году жизни

Борис САТАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера на 85-м году жизни скончался экс-гонщик и владелец команды "Формулы-1" Ги Лижье, сообщает f1news.com. Он дебютировал в "Королевских гонках" в возрасте 35 лет на "Гран-при Монако"-1966 за рулем Cooper Maserati. Смерть близкого друга Жо Шлессера в 1968-м сподвигла его завершить гоночную карьеру. Лучшим результатом Лижье стал финиш на шестом месте на "Гран-при Германии"-1967. Затем он занялся конструкторским бизнесом, который принес ему большие деньги. Затем он занялся конструкторской деятельностью. Первый созданный им спорткар он назвал в память о Шлессере – JS1.

В 1974 году он купил компанию Matra Sports, а через два года вернулся с ней в "Формулу-1". Ligier добыла первую поул-позицию на "Гран-при Италии"-1976, когда за рулем машины находился Жак Лаффит. Первая победа пришла уже в следующем году на этапе в Швеции.

Команда добыла девять поул-позиций и девять побед, показав 11 быстрейших кругов. Лучший финиш в Кубке конструкторов – второе место в 1980 году. В 80-х команда выступала слабо, но 15-летняя полоса без побед была прервана в 1996 году, когда Оливье Панис добился неожиданного успеха на "Гран-при Монако".

Сам Лижье покинул "Формулу-1" в 1992 году, продав команду Сирилю де Рувру, который, в свою очередь, перепродал ее Алену Просту через четыре года. Четырехкратный чемпион мира переименовал коллектив в Prost Grand Prix. Деньги от продажи команды Лижье выгодно вложил в бизнес сельскохозяйственных удобрений, после чего создал свое очередное творение Ligier Microcars.

Придумай мем

Новости