30 марта 2015, 00:39

Виталий Петров: "Хюлькенберг виноват в столкновении с Квятом"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший пилот "Формулы-1" Виталий Петров, подводя итоги "Гран-при Малайзии", отметил, что судьи правильно поступили, наказав пилота "Форс Индии" Нико Хюлькенберга за столкновение с гонщиком "Ред Булла" Даниилом Квятом. Россиянин, для которого эта гонка стала дебютной за рулем австрийского болида, занял девятое место, набрав первые очки в новой команде.

– Виноват в столкновении Хюлькенберг – здесь сомнений быть не может, – цитирует Motorsport Петрова. – При этом Квят все-таки мог бы не так решительно "захлопывать калитку".

По крайней мере, он имел возможность убедиться перед этим, что соперник находится в поле зрения. Столкновений всегда лучше пытаться избегать, а если не видишь, где находится другая машина, то всегда желательно оставить чуть больше места.

Возможно, в следующий раз Даниил уже не будет столь сильно резать траекторию. Он точно не виноват, но в будущем стоит все-таки поискать соперника в зеркалах. Возможно, я бы оставил метр-полтора асфальта – пусть он туда лезет, но при этом контакта точно не будет. Отыграть позицию назад Нико уже все равно не смог бы.

Хюлькенберг понадеялся, что Квят такой простой парень, что даст ему спокойно в открытую калитку зайти и чувствовать себя затем, как дома… Определенно, он что-то перепутал. Здесь Нико точно не контролировал ситуацию. Он атаковал слишком агрессивно и нагло, пытаясь отвоевать себе позицию, которая была потеряна уже безвозвратно. За это он и поплатился в итоге, получив штраф.

Придумай мем

Новости