9 октября 2014, 19:17

Даниил Квят: "После объявления о переходе в "Ред Булл" у меня была небольшая эйфория"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российский пилот "Торо Россо" Даниил Квят надеется воспользоваться шансом, который дает ему "Ред Булл", приглашая в следующем сезоне на место боевого пилота вместо Себастьяна Феттеля. При этом он отметил, что его подход к работе в последних гонках нынешнего сезона не меняется, передает из Сочи спецкор "СЭ" Дмитрий АФОНИН.

– Насколько чаще за эту неделю, после объявления о вашем переходе в "Ред Булл", вы общались с Хельмутом Марко или Кристианом Хорнером?

– Практически ничего не изменилось. Я был уведомлен, что буду выступать за "Ред Булл" в следующем году. Но до конца сезона остается еще пять гонок. Есть многое, за что можно бороться с командой "Торо Россо", и мы будем делать это до конца. Затем у меня начнется более интенсивная работа с "Ред Буллом".

– Менее недели назад вам сообщили о переходе в "Ред Булл". Вы садитесь на место Себастьяна Феттеля в команде, которая еще в прошлом году доминировала в чемпионате мира. Есть ли у вас из-за этого ощущение какого-то безумного счастья?

– Это огромная возможность и огромный шанс. Теперь я должен его использовать, вот и все. Естественно, я был очень счастлив, была даже небольшая эйфория, но на совсем короткое время. Затем я полностью сфокусировался на квалификации. Затем пришло осознание, что только работа может принести результат. В данном случае это будет точно так же – я не собираюсь менять свой подход, не собираюсь расслабляться. Все останется в силе. Победы придут, только если очень упорно работать.

– Кто именно сообщил, что вы переходите в "Ред Булл"?

– Сначала об этом узнал от Франца Тоста, затем от доктора Хельмута Марко.

– А с Хорнером общались?

– Мы также провели с ним небольшую встречу в Японии и обо всем поговорили. Он мне сказал: "Добро пожаловать в команду". Думаю, это весьма логично.

– Случившееся объявление о переходе может как-то повлиять на ваши задачи и психологию в оставшихся гонках?

– Для меня ничего не изменится. Мой подход останется таким же, как и был в предыдущих гонках. Как видите, он работал достаточно хорошо, чтобы меня пригласили в "Ред Булл". Так что я не вижу смысла ничего менять.

– Жан-Эрик Вернь получил два удара за последнее время. Все это сказалось на ваших отношениях?

– Нужно уважать Жан-Эрика за то, что он сделал за все последние годы. Он очень сильный гонщик. Как оказалось, мы оба боролись за место в "Ред Булле", хотя оба этого не особо ожидали. В итоге команда сделала свой выбор, и я им за это благодарен.

– А косых взглядов с его стороны нет?

– Нет.

Придумай мем

Новости