31 января 2014, 16:25

Специалисты считают, что благополучное выздоровление Шумахера возможно

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Ведущий нейрохирург из Кембриджского университета профессор Питер Хатчинсон считает, что процесс выздоровления Михаэля Шумахера может пройти успешно. По словам специалиста, точные прогнозы в отношении семикратного чемпиона мира "Формулы-1" пока дать тяжело: в первую очередь, его организм должен избавиться от лекарств. Кроме того, потребуется неделя на определение того, вышел ли Шумахер из искусственной комы.

– Он физически крепкий, относительно молодой по сравнению с теми пациентами, чьи травмы головы мы лечили, – приводит Irish Independent слова Шумахера. – К тому же он был в сознании сразу после падения, что может свидетельствовать о нефатальной травме мозга. Так что у него все еще есть возможность благополучного исхода.

Врач отметил, что Шумахер уже месяц находится в искусственной коме, и это является необычным, поскольку пациентов в таком состоянии обычно держат от семи до 10 дней. Однако французские медики способны увеличивать продолжительность искусственной комы.

Михаэль Шумахер находится в состоянии искусственной комы уже более месяца. Он был госпитализирован в одну из больниц Гренобля 29 декабря с серьезной черепно-мозговой травмой, полученной при падении на склоне горнолыжного курорта Мерибель во французских Альпах. В больнице у него обнаружили кровоизлияние в мозг. С тех пор 45-летний спортсмен перенес две операции.

Придумай мем

Новости