27 ноября 2012, 00:01

Виталий Петров: "Не думаю, что результат в Бразилии повлияет на мое будущее"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В последней гонке сезона-2012, состоявшейся в воскресенье в Бразилии, российский пилот "Катерхэма" Виталий Петров финишировал 11-м (лучший результат в этом чемпионате), вывел свою команду на 10-е место в Кубке конструкторов и тем самым принес ей несколько дополнительных миллионов долларов призовых. По словам гонщика, этот результат ничего не изменит в его отношении к завершившемуся сезону, передает из Сан-Паулу корреспондент "СЭ" Владимир ВАСИЛЬЕВ.

- Каковы ваши впечатления от этого "Гран-при Бразилии"?

- Я очень доволен. Гонка получилась тяжелой. Состояние трассы все время менялось. Управлять машиной было тяжело, и нужно было сохранять предельную концентрацию, чтобы не совершить ошибку. В конце гонки я знал, что у меня остается всего несколько кругов, чтобы обойти Шарля Пика. Инженеры все время повторяли мне эту информацию. Хотелось ответить: "Оставьте меня в покое", - потому что это действительно мешало. Но во время гонки у меня были проблемы с радио, и я понимаю, что команда просто пыталась помочь мне сориентироваться. Они ведь тоже волновались. На кону десятое место в чемпионате, а тут Пик впереди. Но я использовал свой шанс. Хорошо выехал из третьего поворота, использовал DRS и весь заряд KERS и смог его обогнать. В целом гонка получилась очень сложной. Когда мы еще ехали на сликах, но уже шел дождь, непросто было поддерживать температуру колес. Машину бросало из стороны в сторону, меня один раз развернуло. Это было ужасное ощущение. Я пропустил Шарля и отстал от него. Но потом было принято верное решение - последний пит-стоп мы провели в самый подходящий момент. Я сказал: "Заезжаю в боксы, готовьтесь, меня больше ничего не интересует".

- То есть вы настояли на конкретном времени третьего пит-стопа?

- Да, настоял. Мне поставили промежуточные колеса. Команда хотела еще один круг продержать меня на старой резине, но на самом деле надо было останавливаться немедленно. И именно это решение в итоге принесло успех. Пока соперники доезжали свой круг на сликах, я отыграл много времени. Вообще по ходу этой гонки мы практически все сделали правильно. Отсюда и результат. Главное, что вначале мы не стали обращать внимание на мелкий дождь и оставались на трассе очень долго.

- Многие полагали, что вы сможете продержаться на первом комплекте резины еще дольше. Ведь Дженсон Баттон и Нико Хюлькенберг продолжали ехать…

- Нет, больше я проехать уже не смог бы. Шины были изношены. Плюс у нас были какие-то проблемы с тормозами, колеса постоянно блокировались в поворотах и совсем скоро стали "квадратными". Поэтому я стал настаивать на заезде в боксы.

- Эта "маленькая победа" как-то изменит ваше отношение к себе и к прошедшему сезону?

- Она ничего не изменит. Я всегда выкладывался на сто процентов, пытался выжать из машины максимум и вообще делать все, что от меня требуется.

- А что касается будущего? Эта гонка как-то на него повлияет?

- Не думаю. Просто этот результат может дать мне определенные плюсы при заключении контракта на следующий сезон.

Придумай мем

Новости