29 июня 2016, 14:00

"Гран-при" в Баку. Все началось в октябре 2012-го...

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Многие считают, что Баку – это совершенно новое место в мире автоспорта, но до прошедшего совсем недавно этапа "Формулы-1" столица Азербайджана была участницей еще трех чемпионатов.

Все началось в октябре 2012 года.

Это был первый год мирового автоспорта в Азербайджане, в ходе которого в Баку прошла гонка спецификации GT3. Гонка была детищем немецкого бизнесмена Хартмута Байера и проходила на короткой 2,144-километровой дистанции, недалеко от Дома правительства, который в этом году оказался непосредственно за паддоком "Формулы-1".

Все началось в октябре 2012 года.
Все началось в октябре 2012 года.

В следующем году Баку принял FIA GT Series на совершенно новой трассе, которая была более чем в два раза длиннее предыдущей (на 4,380 километра). Гонка проходила на шинах Pirelli и располагалась рядом с Baku Crystall Hall, в котором в 2012 году проходило Евровидение.

Несмотря на ряд задержек в начале гонки из-за проблем с искусственными бордюрами, гонщики оценили трассу как более амбициозную, чем трасса прошлого года, и отметили, что она напоминает американские уличные трассы 1980-х.

В прошлом году победивший в Ле-Ман Ник Тэнди, который в 2013-м принимал участие в гонке "Гран-при" в Баку, отметил: "Эта трасса хорошо сочетает быстрые и медленные повороты, но за счет этого также является довольной сложной. Это тот вид трассы, в которой гонщик может по-настоящему показать себя, так что гонка должна получиться очень интересной".

К счастью, победители "Гран-при" в Баку, пользовались гораздо большей популярностью, чем участники Евровидения.
К счастью, победители "Гран-при" в Баку пользовались гораздо большей популярностью, чем участники Евровидения.

На этой же трассе в 2014 году Pirelli был поставщиком шин для Blancpain Sprint Series, а сам чемпионат возглавил промоутер Стефан Ратель. В очередной раз в Баку прошло закрытие сезона с гонщиками команды Audi – Стефаном Ортелли и Лоренсом Вантором, победившими в 2014 и 2013 годах, в то время как в гонке 2012 года на короткой дистанции победили Фредерик Маковецки и Стеф Дюссельдорп из команды McLaren. Для тех, кому интересно, победителем конкурса Евровидение в Баку в том году стала Швеция и певица Loreen с песней Euphoria. К счастью, победители "Гран-при" пользовались гораздо большей популярностью.

Вышеперечисленные победители, однако, не стали самыми известными гонщиками, когда-либо соревновавшимися на "Гран-при" в Баку: перед первой гонкой в 2012 году Жак Вильнев, чемпион мира "Формулы-1" в 1997 году, и бывший гонщик "Гран-при" Йос Ферстаппен из команды BMW Z4 финишировали шестыми.

От прошлого к настоящему.
Четвертая трасса в Баку должна была стать еще более захватывающей.

От прошлого к настоящему.

Трасса "Формулы-1" этого года находилась севернее трассы 2014 года, и эта гонка не стала первой гонкой "Формулы-1" в Баку. Дэвид Култхард впервые продемонстрировал автомобиль "Формулы-1" на улицах азербайджанской столицы в июне 2012 года. Это стало своего рода небольшим развлечением для поклонников "Формулы", но мы будем считать это третьей гоночной трассой в Баку. Около 45 000 человек пришли в тот день, чтобы посмотреть на Култхарда. К слову, максимальная вместимость трассы этого года – 28 000 человек. "Я не знал, чего ожидать, но я был просто поражен! – отмечал тогда Култхард. – Это был фантастический прием! На последнем круге я видел, как маленький ребенок кричал мое имя: я думаю, что в тот момент это сделало мой день!"

Быть может, Азербайджан - это новая локация для "Формулы-1".
Быть может, Азербайджан - это новая локация для "Формулы-1".

Четвертая трасса в Баку, будучи самой быстрой уличной трассой и второй по своей длине за весь сезон "Формулы-1" 2016 года, должна была стать еще более захватывающей. Известный архитектор и автор трассы Герман Тильке разработал трек с нуля, но, конечно, многие из уроков предыдущих гонок в Баку были приняты во внимание.

Быть может, Азербайджан – это новая локация для "Формулы-1", но он является участником удивительного количества мировых чемпионатов, прошедших до этого.

Чтобы посмотреть, как Дэвид Култхард управляет RB7 в Баку, пожалуйста, перейдите по адресу.

Придумай мем

Новости