23 июня 2016, 17:19

Макс Ферстаппен: "Для попадания в третий сегмент сегодня мне не приходится ехать на пределе с первого сегмента"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Пилот "Ред Булла" Макс Ферстаппен признал, что в нынешней команде, в отличие от "Торо Россо", он, наконец, научился управлять автомобилем не на пределе. 18-летний голландец выиграл свою дебютную гонку за коллектив в Испании, однако уже на следующем этапе в Монако несколько раз влетел в стену по ходу уик-энда. Тем не менее в Канаде и Азербайджане гонщик не допускал ошибок, поскольку, как он сам заявил, за рулем более конкурентоспособной машины он научился действовать более обдуманно.

- Я начинаю все больше понимать этот автомобиль, - цитирует Autosport Ферстаппена. - У нас прекрасная машина, и всегда есть запас, поэтому действовать на пределе постоянно просто бессмысленно. Скажем так, в первом сегменте квалификации не нужно ехать на 100 или на 99 процентов – тут достаточно и 92 процентов для того, чтобы пройти дальше.

Полтора года я сражался за места в середине пелотона, стараясь во что бы то ни стало попасть в третий сегмент, поэтому мне и приходилось ехать на пределе с самого первого круга первого сегмента. Сейчас же мой подход совершенно изменился. Пришлось заново учиться. Теперь все по-новому. Для того, чтобы перестроиться, должно пройти несколько уик-эндов.

Придумай мем

Новости