29 апреля 2016, 12:45

Хельмут Марко: "Ферстаппен вместо Квята или Риккьярдо? Раньше лета нет смысла это обсуждать"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 4-й этап. ГРАН-ПРИ РОССИИ

Консультант "Ред Булла" – о перспективах Даниила Квята в команде.

Филипп ПАПЕНКОВ
из Сочи

После "Гран-при Китая" заявление Марко наделало много шума. Тогда он высказался о прогрессе Макса Ферстаппена из "Торо Россо" (по сути, "молодежки" "Ред Булл"): "Очень хорошие пилоты проводят в "Торо Россо" максимум два года, а потом идут на повышение. И я могу сказать, что Ферстаппен просто невероятно хорош". Все стали думать, кого может заменить молодой голландец: Риккьярдо или Квята? Первый вроде как "на карандаше" у "Феррари". Но если переход не состоится? Значит, "подвиснет" Квят?

– Ферстаппен действительно очень быстр, это факт, – отметил Марко. – И мы этого, собственно, ожидали. Макс на глазах набирается опыта, становится сильнее во всех аспектах. В первую очередь в стабильности. Показывает высокий уровень, начиная с первых свободных заездов в пятницу и вплоть до финиша в гонке. Словом, идет верной дорогой.

– То есть у него действительно хорошие шансы подняться в "Ред Булл" уже в следующем году? Вы ведь на это намекали в недавнем интервью...

– Я не имел в виду ничего конкретного. Не стоит цепляться за слова. Я просто хвалил Ферстаппена за прогресс.

– И тем не менее...

– Любые разговоры о составе пилотов на следующий сезон традиционно начинаются не ранее чем по окончании летнего перерыва. Вот тогда можно будет поднимать эту тему. В августе мы обсудим будущее с пилотами, а потом приедем в Спа, и там я вам все расскажу.

– Вы довольны выступлением Квята на старте сезона?

– Начало выдалось для него проблемным, он не смог стартовать в Австралии, но сейчас сложности позади. Риккьярдо набрал отличную форму. Возможно, он никогда не был так хорош. Но Даниил старается не отставать. И у него неплохо получается, тем более он намного моложе! Так что все отлично.

– И как оцените его будущее в команде?

– Отвечу так же, как про Ферстаппена: конкретика будет после летней паузы. Все, что есть сейчас в прессе, – не более чем слухи.

– Вас удивила прыть болида "Ред Булл" на первых этапах?

– Да, и очень приятно удивила. Причем, уверяю вас, это еще не предел! К июньскому "Гран-при Канады" мы ожидаем обновления двигателя. Благодаря этому должны стать вровень с "Феррари".

Придумай мем

Новости