13 июня 2018, 22:45

Все справедливо. Почему Америка заслужила чемпионат мира

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Северная Америка выиграла борьбу за ЧМ-2026 у Марокко. И это правильно.

СВОЯ КОЛОНКА
Илья АНДРЕЕВ

Объясню, почему.

Марокко – очень красивая страна, где огромное количество культурных памятников. Причем самых различных. Туристическая привлекательность – 100 баллов из 100. Но летом там может быть очень жарко. Например, сегодня в Марракеше +30. Завтра обещают столько же, а послезавтра – +35. В Фесе – вообще +36. В Мекнесе тоже. Это не аномалия, а нормальная для июня погода в этих городах. Комфортно играть при такой жаре? Вопрос риторический. Ради ЧМ-2022 в Катаре международный календарь изменили – турнир перенесли на ноябрь-декабрь. Одного такого раза достаточно, повторений не нужно.

Кроме того, есть большие вопросы к инфраструктуре. Марокко – не самая бедная страна (но и далеко не самая богатая, конечно), но для проведения ЧМ-2026 ей потребовались бы невероятные инвестиции. Тем более, что в турнире будет не 32 команды, а 48. Руководители Марокко в пятый раз попытались получить право проведения ЧМ. И вновь безрезультатно. И на этот раз, на мой взгляд, шансы этой прекрасной арабской страны были совсем уж минимальны.

США принято считать страной, где футболом мало кто интересуется. Это неправда. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на официальные данные ФИФА о числе выкупленных билетов. США там уверенно лидируют (87 тысяч). Да, наверняка не меньше половины из них выкупили этнические мексиканцы, но какое это имеет значение? И еще: самый посещаемый чемпионат мира в истории был не в Бразилии, не в Англии, не в Германии, а в США – в 1994 году.

Понятно, что с инфраструктурой в Штатах (именно там, как планируется, пройдет большая часть игр турнира) проблем нет. Стадионов просто навалом – больше сотни 40-тысячников. Это кажется невероятным, но правда. Есть даже несколько 100-тысячников – они, конечно, совсем старые, и в ЧМ-2026 наверняка задействованы не будут.

Да, Трамп запретил въезд в страну гражданам шести мусульманских государств. Американцы гарантировали, что данные санкции не коснутся участников ЧМ. Участников, не зрителей. Но даже если Трамп будет избран на второй срок, то в 2026 году президентом уже не будет.

С тем, что в Мексике любят футбол никто не поспорит. Достаточно сходить на Никольскую, посмотреть на ряженых вождей и сказать: "Эти ребята помешаны на футболе". Мексика – не США, там есть проблемы с инфраструктурой. Но от нее будет всего три города – подготовить их к турниру вряд ли будет сложно. Единственное, нужно разобраться, как реконструировать "Ацтеку" – легендарный стадион в нынешнем виде требованиям 2026 года точно отвечать не будет.

Стадион "Ацтека". Фото AFP
Стадион "Ацтека". Фото AFP

Канада с футбольной точки зрения развита меньше, чем США и Мексика. Однако здесь вступает в силу фактор продвижения футбола, который ФИФА проповедует много лет.

И еще один момент. Возможно, ключевой. Марокко пообещало ФИФА 7 миллиардов прибыли от проведения ЧМ-2026. США, Мексика и Канада – 14 миллиардов. Делайте выводы.

В общем, североамериканская заявка – лучше не придумать. Для турнира с 48 командами – уж точно.

США не получили ЧМ-2022 – его отдали Катару, чья заявка поначалу казалась шуткой. Помню слова Йозефа Блаттера о том, что при выборе страны-организатора исполком ФИФА почему-то не учел фактор погоды (очевидно, что и фактор здравого смысла тоже). Сейчас же все справедливо.

Придумай мем

Новости