18 ноября 2013, 21:30

"Украина сделала то, что не получилось у "Боруссии" и "Барсы"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Стыковые матчи. Вторник ФРАНЦИЯ – УКРАИНА (0-2)

Бывшие лидеры сборной Украины Андрей Воронин и Андрей Гусин рассказали корреспонденту "СЭ" все, что нужно знать о блестящей победе жовто-блакитных над Францией.

– Честно говоря, на победу украинцев у меня, как и у большинства российских болельщиков, была только одна реакция: "Ничего себе...". Уж больно яркая она получилась. Вас тоже шокировала такая прыть соотечественников?

Андрей ВОРОНИН:

– Не буду скрывать: удивился, что ребята в бешеном темпе провели все 90 минут. Украинцы навязали французам сумасшедшую борьбу на всех участках поля, и Рибери и Ко не знали, что делать! В итоге у соперника практически не было шансов. Жаль только не забили третий гол в опасной контратаке – тогда бы вообще закрыли все вопросы о победителе.

Андрей ГУСИН:

– В современном футболе шокировать чем-либо практически невозможно. Абы кто ведь не занимает второе место в европейской отборочной группе. Потому я и не считаю, что Украина была безнадежным аутсайдером. Вот и победила не только по счету, но и по игре. И двигались лучше, и мотивированы были явно сильнее, и моментов создали больше. В общем, полный "джентльменский набор".

Притом нельзя сказать, что Украина блистательно смотрелась в атаке. Но главное, что использовала свои шансы, а французов минут 60 вообще к воротам не подпускала! Только после пропущенного гола соперник немножко встрепенулся. В любом случае, подопечные Фоменко во всех фазах атаки Франции очень вовремя и агрессивно вступали в отбор. Кроме того, выдерживали высокий темп все 90 минут.

– "Нет ничего крепче славянского духа" – чтобы в этом убедиться, надо было посмотреть пятничный матч?

Воронин: – Просто парням нечего было терять (смеется). Весь мир говорил о том, что Франция фаворит. И у украинцев появился шанс стать героями. Что они и сделали. Выложившись на все 120 процентов. Тогда как французы были расслабленными.

Гусин: – Ну уж как минимум наши и правда хотели победить больше, чем соперник. Поэтому да, тех, кто не верит в славянский дух, вполне можно переубедить просмотром игры Украина – Франция. Огромное желание всех футболистов – одна из главных причин победы. Понятное дело, что индивидуально многие французские игроки сильнее наших. Но "рубились" украинцы намного круче, были сплоченнее.

– Мы ждали чудес от Ярмоленко и Коноплянки, а дождались от Зозули...

Воронин: – Так часто бывает – "выстреливают" не те, о ком говорят. Зозуля, конечно, красавец! Четверке звездных французских защитников просто не давал дышать! И теперь его узнали миллионы.

Гусин: – Да, о Ярмоленко с Коноплянкой больше пишут в прессе, но это не значит, что Зозуля не умеет играть в футбол. На сегодня именно он основной нападающий сборной Украины, никаких сомнений в справедливости такого решения тренера у меня нет. И, поверьте, Зозуля адски пахал, чтобы добиться этого права. Теперь его страсть, его желание привели к такому важному для всей Украины успеху. В общем, не стоит скептически оценивать Зозулю.

Возьмите то же противостояние с Косьельни. Вроде француз – парень сильный, выигрывал больше единоборств. Но в конце концов Роман добил его своей активностью, заставил допустить роковые ошибки.

– Вы отыграли за сборную много лет – хоть раз видели настолько организованную и дисциплинированную Украину?

Воронин: – Сравнивать команды разных лет не буду, но на нынешнюю, конечно, смотреть очень приятно. Главное, что появилась стабильность. Парни не боятся соперника, атакуют, идут вперед. И, собственно, постоянно добиваются результата.

Гусин: – Сборная Украины всегда отличалась дисциплиной. И именно за счет нее выиграла в свое время много матчей. Потому я бы не стал говорить, что сборная Фоменко в этом плане особенная. Другое дело, что нам раньше не удавалось играть настолько стабильно. 10 матчей без поражений – это вам не шутки!

– По пятничному матчу "Золотого мяча" был достоин не Рибери, а Степаненко, Федецкий, Ракицкий и все игроки сборной Украины, довольно буднично остановившие хваленого француза...

Воронин: – "Один в поле не воин" – это как раз про игру Франка в Киеве. На футбольном поле без партнеров ты толком ничего не можешь. Как блистать, когда 10 человек тебе, по сути, вообще не помогают?

При этом я считаю, что Рибери действительно заслужил "Золотой мяч". И украинцам удалось то, что не получилось ни у "Боруссии" в финале Лиги чемпионов, ни у "Барселоны" – выключить Франка из игры. Еще и заставив его нервничать. Говорите, вручить Федецкому с товарищами хотя бы "Серебряные мячи"? Если они выйдут на ЧМ, то получат нечто большее – признание всей Украины.

Гусин: – А вы вспомните, Федецкий ведь перед матчем говорил, что выключит Рибери из игры. И по большому счету оказался прав! Разве что в последние 10 минут ему стало заметно тяжелее, но тогда на помощь пришли опорники. Им надо тоже сказать отдельное спасибо – вовремя сориентировались, поняли, что Федецкий в одиночку уже не справляется. И действительно общими усилиями не позволили Рибери развернуться.

В любом случае, если человек претендует на "Золотой мяч" – это еще не значит, что он из космоса. В отдельном матче можно сыграть лучше, сильнее Рибери. Яркий тому пример – выступление сборной Украины в пятницу.

– Просто дикий настрой и выкладка украинцев – отличный пример для России, как играть важные матчи. Нашим как раз такой искренности часто не хватает...

Воронин: – Не совсем согласен. Все-таки и у России хватало ключевых матчей, где сборная билась не на жизнь, а на смерть. Вспомните те же победные игры с Англией в 2007-м и с Португалией совсем недавно. В общем, настраиваться на сильных соперников мы умеем. Я имею в виду и украинцев, и россиян. Только вот со слабыми, вроде Сан-Марино и Молдавии, к сожалению, порой не хватает эмоций.

– Как Фоменко, не особенно известному за пределами Украины тренеру, удалось так быстро создать шикарную команду?

Воронин: – Юргена Клоппа совсем недавно тоже никто не знал. А теперь он один из самых успешных тренеров мира. Дай бог, Фоменко тоже ждет блестящая карьера. Видно, что команда верит в тренера, а он в своих подопечных.

Гусин: – Когда тренер какое-то время остается без работы – он не бездельничает. Наоборот, много смотрит футбол, анализирует его, открывает для себя что-то новое. Так и с Фоменко – временный простой пошел ему только на пользу. Самое важное, что он смог объединить ребят, правильно выстроить командную игру и грамотно использовать козыри отдельных футболистов. В итоге игроки сборной Украины показывают действительно максимум того, на что способны. Естественно, в этом огромная заслуга тренера.

– Коноплянка после матча сказал, что в вазу, которая жена Рибери приготовила для "Золотого мяча", нужно поставить цветы. Не слишком рано украинцы начали чуть ли не издеваться над раненым и кровожадным зверем, у которого впереди домашняя охота?

Воронин: - Соглашусь, такие интервью можно давать уже будучи участником чемпионата мира. Вот если Украина победит по сумме двух матчей – тогда говорите все что угодно. А после первой победы этого делать не стоило. Тем более Рибери наверняка перевели слова Коноплянки...

– Нет опасений, что Платини повлияет на судейство, и Украине, не дай бог, попросту не позволят попасть в Бразилию?

Воронин: – Конечно, все может быть. Как ни крути, а Платини – президент УЕФА, большой человек в футболе. Кто-то может захотеть сделать ему приятное. Но нам остается только надеяться на честное судейство.

– Напоследок о главном: Украина будет на чемпионате мира?

Воронин: Да! По крайней мере, очень сильно на это надеюсь. И верю. Но сегодня будет адски тяжело. 2:0 нужно вычеркнуть из памяти. Вообще не думать о первом матче. А биться здесь и сейчас, на "Стад де Франс".

Гусин: – Честно говоря, я довольно суеверный человек, потому прогноз давать боюсь. Но, в конце концов, запас-то у нас и правда хороший! Осталось его не растерять...

Придумай мем

Новости