18 ноября 2013, 20:45

Глобус Украины

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Стыковые матчи. Вторник ФРАНЦИЯ – УКРАИНА (0-2)

В нынешнем отборочном цикле украинская сборная успешно противостояла Англии, опередила в группе опасные Черногорию и Польшу, а в первом стыковом матче вчистую переиграла Францию. Чтобы раскрыть секрет успеха команды Михаила Фоменко, мы обратились к экспертам из этих стран.

ФРАНЦИЯ: ДОМА ПОБЕДИМ, НО НА ЧМ ВСЕ РАВНО НЕ ПОПАДЕМ

Венсан ДЕЛЮК, обозреватель газеты L’Equipe, постоянно пишет о французской сборной:

– Результат матча в Киеве удивил меня лишь отчасти. Все прекрасно знали, как может играть Украина. Достаточно было просмотреть ее матчи с Англией и Польшей. Украинская команда сюрприза не преподнесла. Удивила сборная Франции!

Ее игроки теперь говорят, что их застигла врасплох агрессивность соперника. Украинцы и впрямь превзошли в единоборствах некую среднюю степень жесткости. Не случайно же у них перед матчем сразу десять футболистов "висели" на карточках. Но сборная Украины не выходила за пределы разумного. В том, что два игрока получили дисквалификацию на ответный поединок, нет ничего особенного. У Франции не было настоящей команды. За весь матч она создала одну-единственную голевую возможность – ту, что не использовал Насри. Этого слишком мало, чтобы на что-то рассчитывать.

Во Франции говорят: у нас больше талантов. Готов возразить: "На это наплевать!" В футболе имеет значение не наличие талантов по отдельности, а их сумма и то, как они сложились вместе. Украинцы играли так, будто их на поле значительно больше одиннадцати, французы – словно их семь-восемь.

Сборная Украины встречает соперника очень близко к своим воротам, предоставляя ему возможность наступать, но она умеет в два-три приема доставить мяч на чужую половину, способна уколоть быстро и легко. Эта манера доставляет трудности.

До матча все отмечали двух "крайков" – Коноплянку и Ярмоленко. Но в итоге источником проблем для французов стал центрфорвард Зозуля. Считаю хорошим вратарем Пятова, пусть в прошлом украинские стражи ворот не отличались стабильностью. Звезд вроде бы нет, но я бы предпочел, чтобы в сборной Франции их было меньше, а команды – больше.

При Михаиле Фоменко украинцы до сих пор не знают поражений. Возможно, на "Стад де Франс" они под руководством этого тренера все-таки впервые проиграют. Но если Украина вновь сможет навязать интенсивную атлетичную борьбу, не думаю, что Франция решит общую задачу. Даже победив, попасть на чемпионат мира она не сможет.

Александр ПРОСВЕТОВ

АНГЛИЯ: СИЛА УКРАИНЫ – В ЕДИНСТВЕ

Джон БРЭДЛИ, комментатор чемпионата России на британском телеканале ESPN:

– Сила сборной Украины – в единстве и сплоченности команды. У них нет звезд мирового класса, но зато они хорошо обучены, организованы и трудолюбивы.

Если у Украины и есть по-настоящему сильные игроки, то в группе атаки. Прежде всего выделяются Евгений Коноплянка и Андрей Ярмоленко. При этом они очень разные, хотя оба и действуют на фланге. Коноплянка – типичный старомодный "краек", как сказали бы у нас в Англии. Любит, получив мяч довольно далеко от ворот, набрать скорость и пытаться обострить ситуацию за счет дриблинга, после чего следует удар по воротам или навес.

Ярмоленко же игрок более современной формации. Это умный футболист, который любит смещаться в центр, в зоны между крайним и центральным защитниками, быть в самой гуще событий. Никогда не будет просто бегать по флангу, как Коноплянка. И Ярмоленко часто забивает важные голы. Но оба они очень талантливы и играют ключевую роль в этой сборной Украины, прекрасно дополняя друг друга.

Учитывая, как сильно в последние годы изменилась премьер-лига, почти любой футболист смог бы заиграть у нас. И Ярмоленко, и Коноплянка – не исключение, у меня нет в этом сомнений.

Что нужно сделать Франции, чтобы победить? Знаете, в последние годы внутри и вокруг сборной Франции сложилась нездоровая атмосфера, которая дурно влияет на игроков. Да и нынешнее поколение футболистов едва ли не слабейшее, что я видел за долгое время. Французам нужно сыграть так, как это сделала Украина в первом матче. То есть биться изо всех сил, плечом к плечу, верить в себя и партнеров. Мне часто кажется, что сборная Франции – это набор хороших футболистов, а не цельная команда, где каждый готов прийти на выручку друг другу.

Но меня беспокоит защита сборной Украины. Хачериди и Кучер хорошо сделали свою работу, но они никогда не вселяли в меня уверенность. Теперь же Кучера не будет, и украинцев ждут дополнительные трудности. Вратарь Пятов также никогда не казался мне надежным. Тем не менее я считаю, что Украина пробьется на чемпионат мира, особенно если сыграет с теми же страстью и желанием, как в пятницу в первом матче.

Дмитрий ГИРИН

ЧЕРНОГОРИЯ: ГРУЩУ О ЗЕМЛЯКАХ, НО БОЛЕЮ ЗА УКРАИНУ

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Ростова", черногорец:

– Уверен, что после домашнего поражения команды Блохина от моих земляков многие подумали, что путь в финал мирового первенства в Бразилии ей уже заказан. Не поверите, но даже этот обидный для хозяев проигрыш не заставил меня усомниться в том, что своего последнего слова украинцы еще не сказали. Было видно: их сборная составлена из толковых, знающих свое дело футболистов. К тому же чувствовалось – эти ребята полны желания прыгнуть выше головы, сыграть "через не могу". А в подобных турнирах такие козыри решают многое. В чем мы в итоге и убедились.

Ключевые перемены в игре и судьбе украинцев наступили после того как Блохина сменил Михаил Фоменко. Это был тот самый случай, когда футболистам была необходима встряска, которая бы вернула им веру в себя и в то, что еще не все потеряно. Они стали быстрее переходить из обороны в атаку, согласованней действовать в защите, больше использовать фланги. Это сыграло решающую роль в стыках с французами. Именно в таких матчах проверяется, кто чего стоит. Блестящая игра Пятова, Ярмоленко, Коноплянки, Кучера, Зозули стала тем рычагом в этом футбольном армрестлинге, который заставил авторитетного противника скрипя зубами выбросить белый флаг.

Правда, во вторник на "Стад де Франс" Фоменко придется обойтись без двух ключевых оборонцев – Федецкого и Кучера. Потери значительные. Первый не дал в Киеве развернуться самому Рибери, а Кучер сумел надежно перекрыть центральную зону. По своему опыту знаю, что перекраивать защитную линию – дело неблагодарное и рискованное. Но деваться некуда. Два забитых мяча – отличный задел перед Парижем. И если гости не дадут подопечным Дешама забить в первые двадцать минут, то шанс сотворить невозможное станет для них еще большей реальностью. Надо обязательно выстоять, ребята! Постарайтесь, я буду за вас болеть. Хотя, когда вспоминаю, что на вашем месте могла быть сборная Черногории, мне становится чуточку грустно.

Александр ЛЬВОВ

ПОЛЬША: НАМ НУЖНО У НИХ УЧИТЬСЯ

Томаш ВЛОДАРЧИК, шеф отдела футбола варшавской газеты Fakt:

– Украинская команда не выделяется громкими именами. Сейчас в ней нет звезд вроде Андрея Шевченко. Почти все футболисты выступают во внутреннем чемпионате. Отмечу, что сборную Украины отличает прекрасная организация игры – в этом ее сила.

Если говорить о созидателях, в первую очередь – это Коноплянка и Ярмоленко. Они хорошо готовы технически, часто меняются флангами – защитникам и хавбекам непросто их опекать. Повторюсь, украинцы сильны командной игрой, дисциплиной, отличной физической и тактической подготовкой.

Нам пришлось очень нелегко – фактически не создали ни одного голевого момента (обе отборочных встречи поляки проиграли – 0:1 и 1:3. – Прим. А.Б.). Если не считать забитого гола, была лишь пара полумоментов. Да, у нас есть Левандовски. Но с ним украинцы играли не жестоко, а очень плотно, жестко и внимательно. Сказал бы, что мы можем многому у них учиться.

У нас, к примеру, не так много отличных и известных всей Европе футболистов. Помимо Левандовски можно назвать еще Блащиковски – и все. Но в таком случае нужно уметь играть командой, что, в общем-то, украинцы и продемонстрировали в матче с французами.

Кто поедет в Бразилию? Полагаю, рано говорить, что исход поединка решен. Франции по силам победить в ответной игре. Вопрос только, сколько голов она сможет забить. В субботу мы общались с Раймоном Доменеком. Он сказал, что беда французов – в отсутствии лидера. В точку. Ведь он сам с этим столкнулся, когда работал со сборной Франции на чемпионате мира-2010. По мнению Доменека, в составе сборной сейчас много звезд: например, Эвра – капитан "Манчестер Юнайтед", но нет человека, который руководил бы командой на поле.

Французы, безусловно, способны сделать результат, но, если говорить о шансах, то они 60 на 40 в пользу украинцев.

Александр БОБРОВ

Придумай мем

Новости