6 сентября 2013, 13:05

Взгляд из Люксембурга. Когда Россия похожа на Израиль

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F. Сегодня РОССИЯ – ЛЮКСЕМБУРГ

Главная тема средств массовой информации Люксембурга в преддверии матча с Россией – необычное сочетание в задней линии, с которым предстанут в Казани "Красные Львы", как прозвали сборную в Великом Герцогстве.

"Люксембург прибыл на цыпочках", – гласит заголовок в LEssentiel. Газета обращает внимание, что в Казани не сможет сыграть целый ряд основных игроков национальной сборной: Шнелль, Блез и Шано травмированы, а Мутш и Хоффманн дисквалифицированы (все они защитники, хотя Мутш действует и в средней линии, как было в матчах "Санкт-Галлена" против "Спартака" – Прим. А.П.). Посему средний возраст команды, которая выйдет на поле Центрального стадиона, должен составить 24 года.

Патроном обороны "Красных Львов" становится 19-летний Филиппс, в этом сезоне выступавший только за дубль "Метца" в 5-м французском дивизионе. Его партнерами будут, видимо, 21-летние Латерца и Янс, который прежде никогда не играл в центре обороны. В полузащите не хватает Мутша, а Паялу недостает в клубе игровой практики.

– Вышло так, что я самый опытный, тот, кто должен брать на себя ответственность за других, – сказал Филиппс в видеоинтервью изданию.

– Русские все время перемещаются по фронту атаки, напоминая в этом плане сборную Израиля, которая больше всех доставила нам в ходе отборочного турнира сложностей. От нас требуются компактность и сплоченность.

"Небывалая защита", – гласит заголовок в
La Voix du Luxembourg. Издание также подчеркивает, что неожиданное поражение россиян в Белфасте никак не на руку люксембуржской команде.

– Впечатляющая на старте турнира команда Капелло затем дважды резко притормозила, – отметила газета. – Поэтому едва ли можно оспаривать то, что Кержаков и его партнеры выйдут на казанское поле с желанием реабилитироваться. Вот в таком контексте Люксембург попытается выглядеть достойно против одной из твердых сил европейского футбола.

Издание, которое называется без затей Le Quotidien ("Ежедневная газета"), поместило интервью с Беном Паялом из клуба "Фола" (Эш), действующего чемпиона Люксембурга. Этому футболисту в воскресенье исполняется 25 лет, а матч в Казани, по данным газеты, должен стать для него уже 55-м в составе сборной.

– До сих пор мне только однажды доводилось играть против русских – еще за молодежку, – рассказал полузащитник. – Мы получили 3:0. Теперь посмотрели запись матча Северная Ирландия – Россия. Ирландцы выглядели очень сильно. Чувствую мы тоже можем кое-чего добиться во встрече с Россией, но для этого не надо так увлекаться, как в матче с Литвой (в августовской товарищеской игре Люксембург победил – 2:1 – Прим. А.П.). Мы не сможем столько атаковать. Следует обороняться, как сумасшедшие, и быть готовым к тому, что в концовке соперник будет действовать в три нападающих.

Как отметил Паял, в эпоху Ги Хеллерса, тренировавшего национальную команду с декабря 2004-го по август 2010 года, три полузащитника располагались в центре почти на одной линии перед обороной. Теперь же сборная действует более смело: один опорник находится возле защитников, а два других выдвигаются несколько выше.

– За семь лет, что я в сборной, не припомню такого количества потерь из-за травм и дисквалификаций, – сказал также Паял. – Думаю, в центре обороны сыграют Филиппс и Янс (последний вообще-то полузащитник "Фолы", но Паял охарактеризовал его как самого большого универсала в сборной – Прим. А.П.). Перед защитной линией расположится Петерс, а чуть повыше будем мы с Жерсоном.

Летом Паялом интересовалось загребское "Динамо", но вопрос заглох. Игрок, однако, не унывает, хотя не скрывает, что рассказы Мутша, Йоахима или Шано, играющих за пределами Люксембурга, вызывают у него желание попробовать свои силы в профессиональном клубе.

Придумай мем

Новости