5 сентября 2013, 11:25

Покорители Люксембурга

Андрей Кузичев

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F. Завтра РОССИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ

В преддверии матча "СЭ" вспоминает героев предыдущих поединков нашей сборной с командой Великого герцогства.

ЮРАНА СНЕГОПАД НЕ ОСТАНОВИЛ

28 октября 1992 года. Россия - Люксембург - 2:0 (Юран, Радченко)

В матчах с соперником, заметно уступающим в классе и ориентированным исключительно на оборону, важен быстрый гол. В Лужниках его увидели уже на 5-й минуте. Правда, зрителей было мизерное количество. Из-за чудовищного снегопада игру вообще хотели провести при пустых трибунах, но все же впустили всех, кто пришел на стадион вопреки ужасной погоде. Поле, испортившееся за считаные минуты, творить не позволяло. Зато мощь Сергея Юрана выручила. Именно он открыл счет, замкнув передачу Игоря Добровольского.

Сергей ЮРАН, нападающий сборной России:

- Вроде бы поле мы утоптали, а стало более скользко. Да и надоело все время бояться, как бы устоять на ногах.

РАБОЧИЕ ГОЛЫ КИРЬЯКОВА

14 апреля 1993 года. Люксембург - Россия - 0:4 (Кирьяков - 2, Шалимов, Кульков)

"Ну разве мыслимо исполнить, например, Кирьякову свой дриблинг на таком поле?" - говорил после московского матча главный тренер нашей команды Павел Садырин. В Люксембурге с погодой все было в порядке, так что технарь Кирьяков проявил себя во всей красе. Хотя голы форвард "Карлсруэ" забил вполне себе рабочие. В дебюте отправил в сетку отскочивший от вратаря мяч, а сразу после перерыва умело подставил ногу под прострел Юрана.

Сергей КИРЬЯКОВ, нападающий сборной России:

- Да в каком же матче было забивать, если не в этом?! Только не подумайте, что все было так просто. Попробуй пробиться к воротам или ударить по ним, если соперников в штрафной площади видимо-невидимо. К счастью, в начале каждого тайма мы забивали быстрый гол. После него играется легче.

КАНЧЕЛЬСКИС РЕАЛИЗОВАЛ МЕНЬШИНСТВО

10 ноября 1996 года. Люксембург - Россия - 0:4 (Тихонов, Канчельскис, Бесчастных, Карпин)

С предыдущего визита россиян в Люксембург прошло три с половиной года, а результат оказался тем же. Единственным отличием стало то, что на этот раз наша команда не сумела забить быстро. Хозяева держали ворота на замке 34 минуты. Через три минуты после первого гола с поля был удален Юрий Никифоров, но вдесятером россияне забили еще три мяча. Незадолго до этого в схожей ситуации люксембуржцы использовали численный перевес и сенсационно обыграли Болгарию. Наши ошибок не повторили, и через две минуты после злополучной красной карточки пыл хозяев остудил Андрей Канчельскис. Самый активный наряду с Валерием Карпиным игрок сборной после отскока спокойно поразил пустые ворота.

ЯРКИЙ ДЕБЮТ ГРИШИНА

30 апреля 1997 года. Россия - Люксембург - 3:0 (Кечинов, Гришин, Симутенков)

В этой встрече Борис Игнатьев дал повод вновь рассуждать на вечную, как казалось в те времена, тему: кто лучше играет за сборную - якобы избалованные легионеры или футболисты из внутреннего первенства. Отправив на поле целую группу дебютантов, наш тренерский штаб в них не ошибся, а динамовец Сергей Гришин за тайм заслужил лавры лучшего игрока матча. Защитник гостей, прерывая навес Дмитрия Аленичева на Игоря Симутенкова, невольно ассистировал новичку российской сборной. Для гола играючи расправлявшемуся с соперниками Гришину хватило каких-то десяти минут. Этот мяч в итоге так и остался для него единственным в трех матчах в форме главной команды страны.

НЕТИПИЧНЫЙ ГОЛ БУЗНИКИНА

11 октября 2000 года. Россия - Люксембург - 3:0 (Бузникин, Хохлов, Титов)

В таких играх особой славы не снискать, но отдельные детали западают в душу болельщикам. Например, желтая карточка, вынесенная будущему главному тренеру "Санкт-Галлена" Джеффу Сайбене. А на 19-й минуте капитан гостей и его партнеры не уследили за Максимом Бузникиным при подаче штрафного Александром Мостовым. Регулярно ставивший в тупик соперника фирменным дриблингом форвард забил совершенно нетипичный для себя гол, отправив мяч в сетку в падении головой. А заодно улучшил впечатляющую статистику, в четырех матчах за сборную отличившись трижды.

Валерий КАРПИН, полузащитник сборной России:

- Сколько мы ни внушали себе, что матч получится тяжелым, все равно не смогли до конца избавиться от пренебрежения к сопернику. Это поначалу сильно мешало, но на второй тайм игроки вышли уже максимально собранными. Конечно, заметно облегчил задачу быстрый гол.

СЕМАК СПАС ОТ ПОЗОРА

6 июня 2001 года. Люксембург - Россия - 1:2 (Шнайдер - Аленичев, Семак)

В этой игре произошло два события: Люксембург не только впервые поразил ворота российской сборной, но и заставил всех поволноваться. Позволив хозяевам в начале второго тайма сравнять счет, наши футболисты далеко не сразу сумели вернуть игру под свой контроль. Олегу Романцеву пришлось провести одну за другой три замены, и перестановки в составе сработали. При подаче 18-го по счету углового (!) и серии срезок на дальней штанге мяч подкараулил Сергей Семак и с острого угла отправил его в сетку. Услышать, что думают об этой игре наши футболисты, миллионам болельщиков не удалось, потому что как раз тогда сборная объявила бойкот отечественной прессе.

ПЕРВЫЙ ХЕТ-ТРИК СЫЧЕВА

9 октября 2004 года. Люксембург - Россия - 0:4 (Сычев - 3, Аршавин)

Через два года после фиаско на чемпионате мира в Японии слезы на глазах Дмитрия Сычева никто не забыл. Искренне переживавший тот провал нападающий отдавал все силы, невзирая на статус соперника нашей сборной. Кого-то люксембуржцы могли расслабить, отчего первый тайм вышел чрезвычайно блеклым. К Сычеву претензий было меньше всего, что и вылилось в три точных удара во втором тайме. Дважды форвард забил после фланговых передач, а украшением игры стал его сольный проход с издевательским обыгрышем четырех защитников и вратаря. Этот хет-трик стал первым в карьере бомбардира.

Дмитрий СЫЧЕВ, нападающий сборной России:

- Мы старались поскорее расшатать их оборону, только вот она все никак не расшатывалась. И все же у меня было твердое ощущение, что надолго по такой игре люксембуржцев не хватит. Наша команда постоянно прибавляла, и хозяевам с каждой минутой становилось все тяжелее. Наконец, настал момент, когда они попросту перестали за нами успевать.

СВЯЗКА ГУСЕВ - КИРИЧЕНКО

8 октября 2005 года. Россия - Люксембург - 5:1 (Измайлов, Кержаков, Павлюченко, Кириченко - 2 - Райтер)

Россияне держали в уме ключевую игру отборочного цикла со Словакией, с которой за два тура до финиша вели спор за второе место. Лучшим игроком матча признали Дмитрия Кириченко, проведшего на поле двадцать с небольшим минут. Этого хватило, чтобы вспомнить, как несколько лет назад в ЦСКА работала его связка с Роланом Гусевым. Лучший бомбардир чемпионата использовал фланговые передачи давнего партнера, забив и ногой, и головой.

Дмитрий КИРИЧЕНКО, нападающий сборной России:

- Новая атакующая связка? Появилась она давно, просто потом распалась... Когда мы вместе играли за ЦСКА, я забивал с подач Ролана довольно часто.

РОССИЯ ПРОТИВ "КАРЛИКОВ" - 21 ПОБЕДА ИЗ 21

Матч сборной России против Люксембурга станет 9-м в истории этого противостояния. А всего с европейскими "карликами" (Андорра, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта и Сан-Марино) россияне провели уже 21 встречу и во всех победили: с общей разностью мячей 69-5, в среднем забивая 3,29 гола за игру.

Примечательно, что сборная СССР против этих же стран провела всего один матч, да и тот - товарищеский: 11 апреля 1962 года она в гостях переиграла все тот же Люксембург (3:1). (Артем КАЗАНЦЕВ)

21 матч сборной России против "карликов"