13 августа 2013, 08:30

Кто после Бышовца?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F. Завтра СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ – РОССИЯ

Сборной России предстоит матч года. Победа в Белфасте откроет прямую дорогу на чемпионат мира в Бразилию.

Виктор ГУСЕВ

От "Унесенных ветром" до "Августа 14-го" – такие литературные ассоциации вызывает непростая история матча Северная Ирландия – Россия. Хочется надеяться, что он все же будет завтра сыгран в Белфасте – на этот раз несмотря на то и дело вспыхивающие в городе беспорядки.

Несостоявшаяся мартовская игра помимо урагана со снегом запомнилась ощущением полной неясности вплоть до последнего момента – будет футбол или нет. А еще – нашим нежеланием переноса встречи. Во-первых, хотелось победы здесь и сейчас с полным снятием напряженности перед матчем в Лиссабоне. А во-вторых, мы не были настроены играть в июне, то есть сразу после непривычно растянутого сезона и уже в разгар долгожданных отпусков. Против августовского варианта изначально были хозяева.

И понятно почему. Сегодня игровой практики у них маловато, а точнее, ее попросту нет. И сколько ни говори о том, что официальные матчи якобы заменяет интенсивная подготовка в составе английских клубов, сами футболисты скажут вам, что это – лукавство. Мы тоже недалеко ушли от начала сезона, но все же позади уже несколько туров национального чемпионата, причем не самого плохого с точки зрения качества игры. Обнадеживающая исходная позиция, учитывая то, что до сих пор наша национальная команда дважды играла с Северной Ирландией на ее поле и оба раза вничью. А единственный гостевой гол забил Анатолий Бышовец – уже 42 года назад.

Но даже играя с позиции силы, Фабио Капелло вряд ли бросит в бой обоих нападающих. Хотя на "большого" и "маленького" впереди хочется посмотреть уже давно. Замечу попутно: в последнее время на сайте РФС при обнародовании состава национальной сборной количество форвардов почему-то заметно превышает реальное число игроков этого амплуа. Вот и сейчас в нападающие, помимо Дзюбы и Кержакова, были записаны и Дзагоев, и Самедов, и Шатов... Всего – аж семеро! Это чтобы соперник боялся?

А если серьезно, то, даже учитывая широкий выбор хавов, а также примеры из собственного прошлого Капелло и нередкие ссылки на играющую без форвардов "Барселону", наш итальянский тренер вряд ли откажется от нападающих вообще. Так что кто-то один: Кержаков или Дзюба.

Короткий экскурс в историю показывает, что Капелло в своей богатой тренерской практике – от "Милана" до "Реала" – практически не использовал высоких форвардов. Возможно, дело не в каких-то тренерских принципах, а просто так совпало. И все же был, например, в сборной Англии высоченный и при этом достаточно координированный Питер Крауч, которого отцепили именно после прихода Капелло. Тот просто не давал шанса парню ростом 201 см, что вынудило самого Питера в сердцах заявить: "Не хочу быть 23-м игроком". Можно это тоже считать совпадением, но так и не получил возможности проявить себя в команде нового тренера Павел Погребняк, понял всю бесплодность попыток пробиться у него в состав Роман Павлюченко.

Тем временем у соперника теперь сможет сыграть их собственный столп Лафферти (193 см), от которого, по словам Василия Березуцкого, исходила вся опасность нашим воротам в Москве. В мартовской игре его появление было исключено из-за дисквалификации. А после того как игру перенесли, все тот же Березуцкий, которому, видимо, снова придется испытать на своей шкуре мощь нынешнего форварда "Палермо", даже заявил (скорее всего, сгоряча), что появление Лафферти на поле будет несправедливым.

Впрочем, сам вызов Дзюбы с учетом специфики тренерского отношения к "великанам" выглядит тем более значимым. Ведь решение Капелло вряд ли продиктовано общественным мнением, явно благоволящим лучшему бомбардиру чемпионата. Итальянец, наблюдающий матчи нашего первенства живьем, вообще привык ориентироваться исключительно на собственное суждение.

У которого бывают жертвы – например, Дзагоев. Игрок, забивший первый мяч для Капелло в России, в дальнейшем не получал у него достаточно игрового времени даже в дни своего армейского геройства. Рискну предположить, что и на этот раз предпочтение в полузащите будет отдано зенитовской связке.

Бесспорно, заслужил место в стартовом составе Быстров, возможно, лучший из наших в июньском матче с португальцами. Только проблемы с восстановлением после травмы могли бы помешать занять привычную позицию Широкову, но он не только вернулся в игру, но сразу же вернул себе лидерство в середине поля. Наконец, Денисов, которого еще рановато отрезать от клубной схемы и о котором скажу несколько слов позже.

Питерская полузащита – еще один аргумент в пользу Кержакова. Думаю, отчасти по той же причине Капелло может в какой-то момент вернуться к кандидатуре пока не вошедшего даже в расширенный список Аршавина. Особенно если Андрей еще прибавит на позиции этакого скрытого нападающего в "Зените". Здесь снова можно вспомнить предыдущий опыт итальянца – такая схема для него вполне привычна.

Что же касается непитерцев, то удивлюсь, если в составе не будет Дмитрия Комбарова и, особенно, универсального Глушакова, который за прошедшее с весны время не только поменял клуб, но приобрел новые игровые качества. Денис впечатляет в роли опорника, и, думаю, ему найдется место на поле даже при "живом" Денисове. Пусть и на выдвинутой вперед позиции: в Лиссабоне экстренное появление Глушакова в центре сразу же сделало наши действия более осмысленными.

В обороне без особых тревог в любой момент может быть брошен в бой Козлов из "Кубани", уверенно закрывший фланг в той же экстремальной португальской ситуации и не давший усомниться в своих достоинствах после этого. Других перестановок здесь вряд ли стоит ожидать – от добра добра не ищут.

То же – и о вратаре. О каких-то изменениях, связанных с Акинфеевым, можно говорить только в связи с широко обсуждаемой вероятностью смены капитана. Впрочем, разговоры эти возникли на фоне казавшейся деструктивной клубной деятельности Денисова. Но в последние дни – с драматичным развитием ситуации в "Анжи" – его позиция уже выглядит едва ли не мудрой. Что особенно ценно, когда речь идет о многодетном отце.

Получается, Денисов первым (после самого владельца махачкалинского клуба) почувствовал тупиковость ситуации, причем не только собственной. Короче, чтобы прибегнуть к манипуляциям с капитанской повязкой, у Капелло теперь должны появиться какие-то дополнительные аргументы против человека, который, напомню, тогда, в марте, в присутствии тренера заявил журналистам: "Мы выйдем умирать на поле!"

А ведь именно это потребуется от наших в завтрашней схватке с менее искусным, но, на зависть, волевым и яростным оппонентом.

СУХАЯ ПОБЕДА ИЛИ НИЧЬЯ 1:1?

Как известно, на своем поле наша сборная выиграла у Северной Ирландии со счетом 2:0. С таким результатом в предыдущих отборочных турнирах к чемпионату мира и чемпионату Европы российская команда 5 раз побеждала своих соперников в первых домашних матчах, но не всегда ей удавалось брать верх в ответных поединках. Если Эстония, Македония и Андорра были обыграны с общим счетом 11:0, то в двух других случаях была зафиксирована ничья 1:1. Причем потеря очков в матче с Латвией в 2005 году лишила сборную России права побороться за попадание на ЧМ-2006 в стыковых матчах. А вот ничья в Баку спустя 4 года не имела турнирного значения. (Дмитрий КУЗНЕЦОВ)

Ответные матчи сборной России после победы в первых играх со счетом 2:0

Дата

Турнир

Соперник

Счет

17.08.2005

ОЧМ-2006

Латвия

1:1 (г)

24.03.2007

ОЧЕ-2008

Эстония

2:0 (г)

08.09.2007

ОЧЕ-2008

Македония

3:0 (д)

14.10.2009

ОЧМ-2010

Азербайджан

1:1 (г)

11.10.2011

ОЧЕ-2012

Андорра

6:0 (д)

Всего

+3=2, мячи 13-2

АВГУСТ – НЕУДОБНЫЙ МЕСЯЦ ДЛЯ РОССИЯН

Именно в августе более 100 лет назад (в 1911 году) сборная России (тогда – Российской империи) провела свой первый международный матч. И тоже против команды с Британских островов – сборной Англии, которой уступила со счетом 0:11. А вот статистика матчей в этом месяце в новейшей истории сборной России более оптимистична: из 20 встреч победами завершились почти половина (9). Правда, подавляющее большинство матчей носили товарищеский статус, а два официальных поединка тоже прошли на выезде: в 1995 году была разгромлена Финляндия (6:0), а через 10 лет в Латвии россияне добились лишь ничьей.

Стоит отметить, что в августе дебютировал целый ряд главных тренеров сборной. Для Валерия Газзаева ничья в 2002 году со Швецией не стала залогом успеха – россиян на ЧЕ-2004 повез уже Георгий Ярцев. Зато Гус Хиддинк, начав с победы над Латвией в 2006-м, завоевал с нашей сборной бронзу ЧЕ-2008. Наконец, в этом месяце свои первые матчи провели Дик Адвокат и нынешний главный тренер Фабио Капелло, для которого матч с Северной Ирландией станет 10-м по счету. Кстати, обращает на себя внимание тот факт, что последнюю уверенную победу в августе Россия одержала еще в 1999 году (2:0 над Белоруссией). А в XXI веке либо побеждала с минимальным перевесом (всего 4 раза за 12 встреч), либо не выигрывала. (Дмитрий КУЗНЕЦОВ)

20 матчей сборной России в августе

Дата

Статус

Соперник

Счет

16.08.1992

ТМ

Мексика

2:0 (д)

17.08.1994

ТМ

Австрия

3:0 (г)

16.08.1995

ОЧЕ

Финляндия

6:0 (г)

28.08.1996

ТМ

Бразилия

2:2 (д)

20.08.1997

ТМ

Югославия

0:1 (д)

19.08.1998

ТМ

Швеция

0:1 (г)

18.08.1999

ТМ

Белоруссия

2:0 (г)

16.08.2000

ТМ

Израиль

1:0 (д)

15.08.2001

ТМ

Греция

0:0 (д)

21.08.2002

ТМ

Швеция

1:1 (д)

20.08.2003

ТМ

Израиль

1:2 (д)

18.08.2004

ТМ

Литва

4:3 (д)

17.08.2005

ОЧМ

Латвия

1:1 (г)

16.08.2006

ТМ

Латвия

1:0 (д)

22.08.2007

ТМ

Польша

2:2 (д)

20.08.2008

ТМ

Голландия

1:1 (д)

12.08.2009

ТМ

Аргентина

2:3 (д)

11.08.2010

ТМ

Болгария

1:0 (д)

10.08.2011

ТМ

Сербия

1:0 (д)

15.08.2012

ТМ

Кот-д’Ивуар

1:1 (д)

Всего

+9=7-4, мячи 32-18

 

 

Придумай мем

Новости