22 марта 2013, 07:00

Россия против Португалии: хватит ли еще одной дюжины?

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Сегодня СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ

2013 год сборная России начинает с 5-очковым отрывом от Португалии. Достаточно ли его для сохранения первого места в группе F?

Артем АГАПОВ

Заглядывать в футбольное будущее - задача из серии "хочешь рассмешить Бога". Можно обсчитать те или иные события, но любая игра в любом случае не менее непредсказуема, чем капризная погода. Подобное сравнение имеет полное право на жизнь - как и то, что команды, их руководители, тренеры и игроки, а уж тем более страстные болельщики так или иначе строят планы. Изучают вдоль и поперек знакомый календарь, прикидывают турнирные очки - как свои в плюс, так и чужие в минус. И обязательно идут шаг за шагом: не перескакивают Северную Ирландию, пока не победили, не празднуют получение путевки в Бразилию, пока она официально не оформлена - и так далее, и тому подобное. Так что же год 2013-й готовит команде Фабио Капелло и ее главному конкуренту из Португалии? Всерьез или нет, если надо, почему бы не использовать кофейную гущу - не перевелись же еще любители капучино.

22 марта
СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ - 10-30-60
(2,1 - здесь и далее условные очки)
ИЗРАИЛЬ - ПОРТУГАЛИЯ - 10-30-60 (2,1)

Ближайший матч - он важный самый, так каждый тренер рассуждает и на этом настаивает вне зависимости от уровня соперника и сложности расписания. Капелло не устает повторять: выезд в Белфаст - наиглавнейший. Эта игра на самом деле во многом определит дальнейшую судьбу лидера группы. Ехать в Португалию и не дергаться - то, что осенний отрыв прописал.

Пока после двух осечек октября дергаются Криштиану Роналду и компания. И по весне готовятся серьезно, серьезнее не придумаешь. Но что с того - после поражения в Москве бронзовый призер Euro-2012 подходил к североирландцам решительнее некуда, однако получил нервотрепку с догонялками и домашней ничьей в итоге. Израильтяне, тем более на своем поле, могут постараться сделать землю обетованную для португальцев землей проклятой, как это было до недавнего времени у России.

26 марта
АЗЕРБАЙДЖАН - ПОРТУГАЛИЯ - 10-20-70 (2,3)

Мартовская выездная связка у подопечных Паулу Бенту - прямо мечта российского болельщика. Так тоже может быть, пусть Роналду не приедет два раза подряд в Москву или любой другой гостеприимный отечественный город высокой культуры и солидной организации к множеству своих поклонников, а посетит Тель-Авив и Баку. Сторонний, заинтересованный российский зритель, отбросив правило "на чужой беде своего счастья не построишь", обязательно поболеет против португальцев с посылом "мы-то построим, а потом углубим и расширим".

Так и кажется: где, как не в гостях у Израиля и Азербайджана, способна допустить новые осечки Португалия. "Плюс пять" в очках после четырех матчей хорошо, а те же "плюс пять" или около того после пяти с половиной - ведь еще лучше. Вот только надейся на израильтян с азербайджанцами или не надейся, главное и основное - самим не плошать.

7 июня
ПОРТУГАЛИЯ - РОССИЯ - 50-30-20 (1,8 - 0,9)

Как не вспомнить про призрак ночного позора из октября 2004-го. Ну и что с того, что те 1:7 и нынешняя сборная примерно так же несопоставимы, как полуфинал Euro-2008 и провал Euro-2012. Лиссабонский разгром и фиаско бронзовой гвардии в Польше от команды Капелло едва ли не равноудалены. Такова сила ребрендинга, то есть перестройки национальной команды от итальянского специалиста.

Впрочем, в преддверии матча с португальцами на их поле нет-нет, да возникнет скепсис в оценке способностей россиян. Без этого никак, ведь сомнение и недоверие - такая же характерная черта отечественного болельщика, как и перегибы - ура-патриотические в случае больших побед и уничижительные в дни крупных неудач. По России португальцы ударят, очковая дистанция будет неважна. А перетерпят и засушат ли россияне Португалию во второй раз за цикл - вопрос, конечно, интересный.

6 сентября
РОССИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ - 90-10-0 (2,8)
СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 10-10-80 (2,5)

Капелло самых строгих правил, а потому и сейчас, из мартовского далека, и в пока далеком сентябре говорит и будет говорить о том, что российской квалификации в Бразилию среди прочих соперников мешает Люксембург. С итальянцем спорить не стоит, а вот усомниться в способности "карлика" что-то испортить - можно, доказать - нужно.

Североирландцы - не "карлики", а маленькие да удаленькие, но не стоит рассчитывать, что они дважды подряд не проиграют фавориту. Португалия будет равняться на кипрский пример из квалификации Euro-2012 - 4:0 в гостях после развеселых 4:4 дома. У Роналду и компании в отборочных циклах проблемы со скандинавами - шведами, датчанами и норвежцами. Вот кто неудобен, так неудобен. А ирландцы, тем более северные и Королеве поданные, в эту категорию, как кому-то и не хотелось бы, не входят.

10 сентября
РОССИЯ - ИЗРАИЛЬ - 70-20-10 (2,3)

Осенняя пора в отборочном турнире должна снова стать для россиян очей очарованьем. Не стоит косить только на гостевые 4:0 в Израиле, хотя четыре безответных мяча во втором официальном матче Капелло - это лучше, чем домашняя ничья 1:1 с тем же Израилем в отборочном цикле Euro-2008 во втором официальном матче Гуса Хиддинка. У сборной и времена другие, и нравы меняются. Такая перемена что-то да значит, она гарантирует полную выкладку от первой до последней минуты.

Подопечные Капелло прекрасно понимают: свое счастье нужно ковать здесь и сейчас. Это здорово получалось предыдущей осенью - и через весну обязано дойти до будущей. Тогда не пропадет проделанный тяжкий труд, не придется вспоминать ситуацию из конца квалификации в 2007-м и емкое определение случившегося поражения от Зырянова, а потом переживать новые серые дни "после Израиля перед Андоррой".

11 октября
ЛЮКСЕМБУРГ - РОССИЯ - 0-10-90 (2,8)
ПОРТУГАЛИЯ - ИЗРАИЛЬ - 80-10-10 (2,5)
15 октября
АЗЕРБАЙДЖАН - РОССИЯ - 10-30-60 (2,1)
ПОРТУГАЛИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ - 90-10-0 (2,8)

Два главных претендента из группы F на вовсе не туристические путевки в Рио-де-Жанейро и другие якобы избавляющиеся от влияния фавел города предстоящего чемпионата мира в таких матчах на финише отборочного цикла обязаны избегать осечек. По большому счету они возможны (при выносе за скобки настоящих сенсаций) только в случае потери фаворитами по той или иной причине реальной мотивации. По примеру России в гостях у того же Азербайджана в квалификации ЧМ-2010, когда Германия заслонила парадную дверь в Южную Африку - и остался лишь запасной выход в виде "стыков". Тогда и Словении не успели порадоваться, и Марибору огорчиться, и кальянным скандалом не пахло. Но опять же - как кажется, подобные перекосы при железной дисциплине от Капелло исключены.

ИТОГ
РОССИЯ - 12+13=25, ПОРТУГАЛИЯ - 7+14=21

В случае набора очков в Белфасте команда Капелло пропишет тот самый факт, о котором все рассуждают и боятся спугнуть: все останется в российских руках, ногах и головах. Это бразильское "все" еще нужно будет не растерять, но полдела окажется сделано не только с учетом выхода отборочного цикла на свой экватор. И это останется верно, даже если португальский выезд не удастся или удастся не совсем. Чертова дюжина потенциальных к дюжине реальных очков - загад не бывает богат, но, вполне возможно, именно такой суммы будет достаточно в заочном споре с португальцами. С чем применительно к сборной будут использовать правильные сравнения, пословицы, поговорки и крылатые выражения, об орлах и тому подобное. Главное - не спешить и никого в итоге не насмешить.

Группа F

 

И

В

Н

П

М

О

1. Россия

4

4

0

0

8-0

12

2. Израиль

4

2

1

1

10-5

7

3. Португалия

4

2

1

1

6-3

7

4. Сев. Ирландия

4

0

3

1

3-5

3

5. Азербайджан

4

0

2

2

2-6

2

6. Люксембург

4

0

1

3

2-12

1

 

Придумай мем

Новости