29 декабря 2011, 15:00

Михаил Науменков: "Выглядели лучше. Но есть к чему стремиться"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА
РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 3:1
 

Вторую победу на молодежном чемпионате мира - над Словакией со счетом 3:1 - прокомментировали главный тренер сборной России Валерий Брагин, а также его подопечные Андрей Макаров, Михаил Науменков, Игорь Ожиганов и Иван Телегин.

Валерий БРАГИН, главный тренер:

- Качество игры было намного лучше, чем в первом матче. В атаке наши ребята часто стараются отдать пас на партнера, находящегося в лучшей позиции, чем бросают сами. Когда же перед своими воротам стоит пять человек, то надо создавать помехи голкиперу и наносить больше бросков. Не случайно, что два гола мы забили после действий защитников на синей линии. А то выходят нападающие 2 в 1 или 3 в 2 и вместо того, чтобы обострять, зачем-то отдают передачи. Возможно, чуть страдает атака, поскольку мы заставили наших нападающих больше играть на оборону. Но только таким образом можно добиваться результата. Будем искать усиление для первого звена, все-таки пока оно ни разу не забило на турнире. Уже в следующей игре против Латвии вы увидите новые варианты. Меня предупреждали, что в тяжелый момент Телегин может и подвести. Я не поверил. А оказывается, может. Я серьезно с ним поговорил, сказал ему: еще раз такое повторится - сниму с матча и играть больше не будет. Он, думаю, все понял.

Радует, что неплохо действует вратарская линия. И в меньшинстве сегодня команда отыграла очень уверенно. Считаю, что для нас полезной оказалась ситуация, когда мы уступали в счете. Противник закрылся, но нам удалось переломить ход игры.

Андрей МАКАРОВ, вратарь:

- Я уже один раз играл на этой арене в составе "Саскатуна" в Западной лиге, тогда мы победили 7:6. Согласен, что в обороне наша команда действовала лучше, чем в прошлой встрече. Может, тогда мы на швейцарцев немного не настроились. Словацкие нападающие активно лезли на пятак, перекрывали обзор, много бросали. Соперник играл в типично канадский хоккей. Когда просматривали эпизод, связанный с тем, пересекла шайба ленточку или нет, то я не волновался, поскольку знал, что гола точно не было.

Михаил НАУМЕНКОВ, защитник:

- Когда Земченко откатил мне шайбу после выигранного вбрасывания, я сразу решил бросать, поскольку мы еще, по сути, играли вчетвером. Получилось, что попал. Сам того не ожидал. Насчет количества удалений претензии надо предъявлять и самим себе. Где-то ногами недоработали, поэтому приходилось фолить. Может, и судья зря Телегину дисциплинарный штраф дал, поддавшись на реакцию засвистевших трибун. Наша команда выглядела получше, чем в первой игре против швейцарцев. Надежнее действовали в обороне. Да и гол пропустили только из-за того, что не удалось выкинуть шайбу из собственной зоны. Опасных контратак в исполнении словаков почти не было. Наш главный тренер сказал, что играли получше. Но, как говорится, есть еще к чему стремиться. Следующий соперник - Латвия. Ей отступать некуда, поэтому она будет биться до конца.

Игорь ОЖИГАНОВ, защитник:

- Хотел забрать заброшенную шайбу на память и забыл. Постараюсь забить еще. Вот тогда и заберу. В эпизоде с голом Якупов хорошо мне выкатил шайбу, когда я под него открылся. Еще в первом периоде три раза мне доводилось бросать, но ни разу не попал. А здесь все удачно получилось. Словаки меня ничем не удивили. Мы прекрасно знали, как они будут играть. Нам все показали и объяснили. Будь у нас хорошая реализация моментов, судьбу матча могли решить еще в первом периоде. Пропущенный в конце первого гол получился "плохим" и немного нас убил эмоционально. К матчу против Латвии мы успеем восстановиться. Иногда даже получается, что спим больше, чем надо. После обеда до начала игры у нас семь часов времени - этого вполне достаточно, чтобы восстановить силы.

Иван ТЕЛЕГИН, нападающий:

- В случае с моим дисциплинарным штрафом дело было так: я ударил соперника, за что получил две минуты. Клюшка при этом у меня сломалась, бросил ее на лед, а судьи решили дать еще 10 минут. Наверное, я просто не справился с эмоциями. Ничего страшного, к счастью, не произошло. Я у команды попросил прощения. Что касается не слишком большого количества голов, то мы должны больше бросать, а не разыгрывать. Нам и тренеры постоянно об этом говорят. Например, у Гусева во втором периоде был момент, когда надо было не отдавать, а все делать самому. Мы были готовы к тому, что вся арена болеет против нас, ведь мы играем в Канаде. Да и судьи сегодня удаляли в основном наших игроков. (Михаил ЗИСЛИС, официальный сайт ФХР)

Придумай мем

Новости