2 декабря 2010, 14:21

"Забраться на самый верх"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Свое мнение о заявке России на ЧМ-2018 "СЭ" высказали известные в мире спорта и культуры люди.

Михаил ШАЦ, шоумен:

- Шансы России оцениваю как очень высокие. Хотя, как вы понимаете, это тот самый случай, когда первое место как никогда важнее второго. И лично у меня есть ощущение, что мы можем забраться на самый верх. А вот если проиграем, то потеряем время. Не сомневаюсь, что рано или поздно Россия будет принимать у себя чемпионат мира. Однако лично мне очень хотелось бы застать это событие при жизни. Конечно, если его увидят наши дети и внуки, тоже хорошо, но и самим посмотреть тоже хочется. Ну а что приобретаем - и так само по себе понятно. Увидеть матчи ЧМ в России - моя мечта. А тем, что наша сборная таким образом автоматически окажется среди участников турнира, тоже, мне кажется, пренебрегать не стоит.

Михаил БОЯРСКИЙ, популярный актер:

Считаю, что наши шансы минимальны, потому что Россия – не футбольная страна. И в плане болельщиков, многие из которых ведут себя на трибунах непонятным образом, и просто в плане футбольной культуры. Кроме того, надо помнить об отсутствии нормальной инфраструктуры. У других стран, следует признать, заявки привлекательнее.

Алексей ЯШИН, нападающий СКА:

- Мне сложно оценивать шансы нашей страны на проведение чемпионата мира по футболу, потому что я недостаточно хорошо знаю всю подоплеку того, как будет приниматься решение. Но, конечно, я хочу, чтобы турнир такого уровня прошел в нашей стране. Если мы получим ЧМ, то миллионы болельщиков смогут увидеть футбол высшего уровня. Ну и, конечно, будет создана вся необходимая инфраструктура и построено множество стадионов. Другой вопрос, что проведение таких соревнований накладывает большую ответственность, предстоит много чего сделать. Но думаю, что мы сможем со всем этим справиться и на достойном уровне проведем Кубок мира.

Геннадий ОРЛОВ, телекомментатор:

- Какая бы инфраструктура ни было создана, от долгих перелетов никуда не деться. К тому же построить множество сооружений с нуля будет совсем непросто. Это слабая сторона нашей заявки. Если все же примем чемпионат, то вижу в этом только плюсы, потому что появится вся необходимая инфраструктура - дороги, аэропорты, новые стадионы. В этом смысле я, конечно же, за то, чтобы Кубок мира прошел у нас.

Рудольф ХОДЕЕВ, член исполкома РФС, глава МРО "Черноземье":

- Ситуация складывается таким образом, что главным конкурентом России является Англия. Но у нас есть определенное преимущество. Оно заключается в том, что если в Англии уже многое готово к проведению ЧМ, то в России многое должно быть сделано. А как известно, ФИФА учитывает, принесет ли ЧМ развитие футбола в стране-хозяйке или нет. Если все будет хорошо, то в первую очередь повысится имидж нашей страны в футбольном сообществе. Кстати, завоевать его очень сложно, а потерять - легко. Ну а ЧМ в России в любом случае было бы для страны очень серьезным достижением. Кстати, недавний матч Россия - Бельгия показал, насколько колоссальный толчок может дать мундиаль стране, а не только столице.  В том числе в плане популяризации России в мире. Знаете, те же бельгийцы сначала очень активно интересовались, что это за город Воронеж, сколько в нем жителей, где он находится, а глядя на стадион и заполненные трибуны, не верили, когда им говорили о том, что в настоящее время у нас нет команды не только в высшем, но и в первом дивизионе. Для них все это было маленьким открытием. А так большим открытием для мира может стать вся наша страна.

Михаил ГЕРШКОВИЧ, глава Объединения отечественных тренеров:

- Я очень рассчитываю на победу России и уверен, что, если так и произойдет, у нас пройдет очень хороший чемпионат мира. Что мы потерям, сказать трудно и думать об этом не хотелось бы. А вот приобрести можем очень серьезный скачок в плане инфраструктуры, что позволит в значительной степени ускорить развитие футбола в стране в целом. Ведь будет вложено очень много средств в строительство полей, баз, стадионов, гостиниц и так далее. Плюс появится интерес к нашему виду спорта со стороны государства, и футбол станет даже не видом спорта, а событием №1.

Александр МОСТОВОЙ, бывший полузащитник сборных СССР, СНГ и России:

- Знаете, если финальный раунд выборов проходил бы за два года до старта ЧМ, то шансов у нас не было бы никаких. Все-таки по развитию футбольной инфраструктуры между нами и конкурентами на данный момент - пропасть. Другое дело, что до 2018 года Россия, при положительном для нее исходе, уверен, все успеет. В данном случае могу сравнить с  последним мундиалем, который проходил в ЮАР. Там ведь изначально шансы тоже равнялись нулю, поскольку ничего для столь значительного турнира в стране не было. У нас же возможностей гораздо больше, нежели у Южной Африки. Особенно с учетом того, какие деньги могут быть вложены в этот проект в России.

С другой стороны, уверен, что и другие конкуренты не меньше нас мечтают о том, чтобы принять у себя ЧМ. Те же Испания с Португалией, например. Ведь в любом случае - это огромные стимулы и заработки в любой области жизни страны. Если говорить о нашей стране, то хочется в данном случае говорить только о приобретениях.  Тем более что у нас, в отличие от той же ЮАР, футбол действительно спорт №1. Ясно, что у них после ЧМ многие новенькие стадионы будут стоять впустую. Нам же это, к счастью, не грозит. Ведь все, что построено, окажется востребованным. В том числе и хорошие дороги, которых у нас за пределами Москвы очень мало. А еще хочется провести сравнение с Португалией, где проводился ЧЕ. Я видел, что там за арены и трассы были построены к этому событию и какой толчок развитию страны все это дало.

Сергей КИРЬЯКОВ, бывший нападающий сборных СССР, СНГ и России:

- Победе нашей заявки удивляться не буду. ЧМ даст серьезный толчок в развитии инфраструктуры и всего нашего футбола. Когда столько всего будет построено, он выйдет на новый уровень. Наверняка возникнут лучшие условия для детского футбола. Одним словом, большой плюс заключается в том, что в стране все хотят принять этот турнир: и простые болельщики, и президент с премьер-министром. Минус может возникнуть только в одном случае: если мундиаль пройдет в другой стране и наши многочисленные планы не будут реализованы. (Сергей ЦИММЕРМАН, Александр ЯКОБСОН)

Придумай мем

Новости