14 ноября 2009, 10:30

Телевизор, друзья, креветки

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2010. Стыковые матчи
Сегодня РОССИЯ - СЛОВЕНИЯ

Мыслями о предстоящем матче корреспонденты "СЭ" попросили поделиться тренеров и игроков ряда российских клубов

Валерий КАРПИН, генеральный директор и главный тренер "Спартака":

- Точно решил, что посмотрю игру по телевизору - так теплее. А вот где и в какой компании, пока до конца не определился.

Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер "Динамо":

-

Михаил ОСИНОВ, полузащитник "Ростова":

- Игру буду смотреть в Ростове. Обязательно соберемся с друзьями где-нибудь в уединенном месте с телевизором и хорошей кухней. Но футбольных людей в этой компании, кроме меня, не будет.

Валерий ПЕТРАКОВ, бывший главный тренер "Алании", "Томи", "Торпедо-Металлурга":

- Игру посмотрю дома, в компании друзей, которые приехали ко мне издалека. Благо есть у нас большой хороший телевизор, накроем стол, естественно, будут разговоры, эмоции. Хорошая компания, интересный вечер. Просмотр будет семейным, с женами.

Деян РАДИЧ, голкипер "Спартака" Нч:

- Мы все важные матчи смотрим втроем - я, нападающий Калимуллин и массажист Бураев. Собираемся на квартире, накрываем стол, главное блюдо которого - креветки, и вместе переживаем у телевизора. В этот раз вариантов с просмотром было несколько, но менять ничего не будем - на удачу.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

- Смотреть матч пойду на стадион. С кем, пока не знаю. Но компания там найдется.

- Чего бы вы в первую очередь пожелали нашей сборной в матче со Словенией?

Карпин: - Победить, забив как можно больше и пропустив как можно меньше.

Кобелев: - В первую очередь - победы.

Осинов: - Быстрого гола. Это может помочь нам добиться того результата, который позволит ехать в Марибор с легким сердцем.

Петраков: - Отнестись к матчу поответственнее. Понятно, что мы сильнее соперника, но выходить на игру с таким настроением - значит, создать себе проблемы. Если же настрой будет самым серьезным, все у нас сложится как надо.

Радич: - Удачи! Буду переживать за Россию, хотя Словения для меня, серба, страна не чужая. Во-первых, там много сербов. Во-вторых, это часть бывшей союзной Югославии - страны, в которой я родился.

Слуцкий: - Победы.

- Есть ли в сборной России кто-то, за кого будете болеть персонально?

Карпин: - Скорее всего, больше других буду переживать за Быстрова, с которым достаточно долго работал. Мне симпатичен этот футболист.

Кобелев: - Буду болеть за сборную в целом, а персонально - за динамовцев.

Осинов: - Просто за российскую команду. Близких друзей в ее составе у меня нет.

Петраков: - Очень хочу, чтобы в стартовом составе вышел Паша Погребняк. Меня связывают с ним добрые и очень теплые отношения. Естественно, личного болельщика в моем лице получат Игорь Семшов с Константином Зыряновым: мы вместе были в "Торпедо". Ну и Радосавлевич, конечно, - с ним мы тоже работали. Хороший парень, но на этот раз удачи Саше я не пожелаю. Он поймет.

Радич: - С игроками российской сборной я лично не знаком, а вот в Словении очень хорошо знаю Александра Радосавлевича.

Слуцкий: - Таких много. Это и игроки ЦСКА, и Денис Колодин, мой воспитанник (в волгоградской "Олимпии". - Прим. "СЭ").

- Что, по-вашему, станет определяющим в субботнем поединке?

Карпин: - Настрой. Иначе пропадет преимущество в классе: на нем одном уже никого не обыграешь, тем более в стыковых матчах. И наоборот, если команда настроится как надо, сразу проявятся другие ее козыри.

Кобелев: - Реализация моментов, забитые мячи.

Осинов: - Состояние Аршавина. Он лидер, самый яркий футболист в команде. Если Андрей покажет свой лучший футбол, это будет громадным плюсом для нашей сборной. С немцами Аршавин сыграл хорошо, но для успеха в таких матчах этого, оказывается, мало.

Петраков: - Одного фактора, который все решит, не будет. Тут и удача, и нервы, и готовность команды играть в нужном темпе всю игру, и тактические нюансы. Уверен, что с тактикой Хиддинка все сложится - она наверняка будет атакующей, учитывающей нюансы игры Словении. Важный момент - физическое состояние игроков. Думаю, голландец сможет решить проблему. Удачи ему.

Радич: - Удача, например. Если она сразу кому-то улыбнется, это многое решит.

Слуцкий: - Смогут ли россияне реализовать свои моменты и в каком количестве.

- От кого ждете наиболее яркой игры?

Карпин: - От всех - начиная с вратаря и заканчивая нападающими.

Кобелев: - Тяжело говорить, не находясь внутри команды. Да и, честно говоря, не столь уж важно, кто именно будет действовать особенно ярко. Я жду интересной зрелищной игры от всей сборной. В том, что наши умеют показывать футбол, который радует глаз, мы уже не раз убеждались.

Осинов: - От Акинфеева. Уверенно играющий вратарь - большое дело для успеха команды. Очень надеюсь, что сможет показать свою лучшую игру Рома Павлюченко. У него есть дар - забивать важные голы в важных матчах, реализуя редкий шанс. Хочется, чтобы у Романа все в этот раз получилось. Об Аршавине я уже сказал. Это тот козырь, о котором знают все.

Петраков: - От всей группы нашей атаки - Павлюченко, Погребняка, Аршавина, Семшова. Те, кто на поле творит, и определят в субботу судьбу и характер игры.

Радич: - От Аршавина.

Слуцкий: - Надеюсь, игроки группы атаки сумеют сыграть индивидуально ярко.

- Ваш прогноз на матч?

Карпин: - Россия победит. Хотелось бы, чтобы с большой разностью.

Кобелев: - Из меня плохой прогнозист. Главное, чтобы по сумме двух матчей Россия получила возможность отправиться следующим летом в ЮАР. Мне бы этого очень хотелось.

Осинов: - Крайне важный момент - сыграть на ноль. Это стратегическая цель, которую нужно обязательно выполнить. А в идеале было бы здорово выиграть 3:0. Но лично меня вполне устроит и 2:0. Думаю, ребятам это по силам.

Петраков: - 3:0.

Радич: - Пусть Россия выиграет в один мяч.

Слуцкий: - Не люблю прогнозов. Буду болеть всем сердцем за сборную.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

РОДОЛФУ, защитник "Локомотива", Бразилия:- У сборной России большие шансы на победу. Если выиграет дома, точно попадет на чемпионат мира. Если нет?.. Россияне намного сильнее словенцев, но в футболе всякое бывает. Так что нужно побеждать. В субботу обязательно буду смотреть матч. Болеть за Россию. Где? Пока не знаю. Наверное, дома.

Мартин КУШЕВ, форвард "Амкара", Болгария:

- Обязательно посмотрю матч Россия - Словения, интересный для меня как игрока премьер-лиги не только результатом. Могу предположить, что вашим придется очень тяжело. У словенцев хорошая команда, слабая не дошла бы до стыковых матчей. Думаю, гости будут играть вторым номером, защищаться большими силами, рассчитывая на контратаки. Поболею за Россию. Надеюсь, что она выиграет с перевесом в два мяча и впоследствии попадет на чемпионат мира в ЮАР.

Миклош ГААЛ, защитник "Амкара", Венгрия:

- У русских больше шансов поехать в ЮАР, лучше футболисты и игра, тренер - очень сильный тактик. Но чтобы обеспечить проход на чемпионат мира, надо выиграть дома не меньше чем 2:0. Мне кажется, так и будет. У Словении еще молодая команда, и хотя ее состав последние два года стабилен, участия в чемпионате мира более достойна сборная России.

Хамину ДРАМАН, полузащитник "Кубани", Гана:

- Уверен на 100%, что сборная России возьмет верх. На мой взгляд, русские значительно сильнее и потому должны победить и дома, и на выезде. Гана уже пробилась на мировое первенство, и я с удовольствием увидел бы в Южной Африке знакомых из вашего чемпионата, в частности, футболистов "Локомотива", которому принадлежу. О своем будущем пока ничего сказать не могу. Я хотел бы играть в России, но именно играть, а не сидеть на скамейке запасных. Мне кажется, у меня достаточно мастерства, чтобы проходить в основной состав "Локо". Но чем оставаться постоянно в запасе, лучше куда-нибудь уйти.

Рэзван КОЧИШ, полузащитник "Локомотива", Румыния:

- Шансы победить есть у обеих команд, и я не могу сказать, что уверен в конечном успехе России, хотя она и располагает хорошими мастерами. Правильнее сказать, что я на нее надеюсь. Со Словенией меня ничто не связывает, а в России живу и работаю. Кроме того, в сборную вызваны мои партнеры по "Локомотиву". Результат зависит от того, будет ли взаимопонимание между российскими игроками, сумеют ли они показать все, на что способны, и сохранять максимальное внимание на протяжении двух матчей. В Лужники не пойду. Все-таки на улице достаточно холодно. Если бы еще в Черкизове играли... А так посмотрю игру по телевизору.

Гекдениз Карадениз, нападающий "Рубина", Турция:

- Думаю, верх возьмут русские. Я два сезона в России, поэтому прекрасно вижу: ваша команда сильнее. Полагаю, и на чемпионате в ЮАР она сыграет успешно. Так что буду болеть за Россию.

Йован ТАНАСЬЕВИЧ, защитник "Динамо", Черногория:

- Болеть буду, конечно, за сборную России: все-таки уже много лет провел в вашей стране. Попереживаю у телевизора за приятелей в русской команде. Полагаю, ваша сборная получит путевку на мировой чемпионат, но придется ей гораздо сложнее, чем многие думают. Особенно тяжело будет в Мариборе. Это же не групповой турнир, а стыковые матчи: в двух встречах любая команда может прыгнуть выше головы. Если сравнивать игроков на отдельных позициях, у России всюду громадное превосходство в мастерстве. Козырь же словенцев - дисциплинированная игра. Они традиционно делают ставку на такой футбол, ориентируясь на Германию. Словенцы не похожи на представителей югославской школы, где в почете техника и артистизм. Кроме того, не сомневаюсь: у команды Матьяжа Кека выше окажется мотивация. В итоге двух сложнейших матчей Россия с трудом, но победит: дома выиграет 1:0, в гостях дело закончится нулевой ничьей.

Эдуардо ЛОБОС, вратарь "Крылья Советов", Чили:

- В таких матчах цена ошибки особенно высока. Но почему-то именно в них время от времени и случаются самые обидные промахи. Надеюсь, игроков сборной России невезение такого рода обойдет стороной.

Придумай мем

Новости