27 июля 2016, 03:59

Георгий Сичинава: "В сборной СССР на ЧМ-1966 атмосфера была удивительно дружной"

Дмитрий КОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
28 июля исполняется ровно 50 лет самому громкому успеху сборной СССР – на ЧМ-1966 в Англии наша команда завоевала бронзовые медали. "СЭ" поговорил с одним из футболистов той легендарной команды – полузащитником Георгием Сичинавой.

– Команду серьезно "опекали" в Англии?

– В делегации сборной СССР людей было поровну – нас, игроков, и работников КГБ, которых прислали опекать команду. Возглавлял эту "делегацию" генерал КГБ Колмыков. Естественно, нас предостерегали от походов по злачным местам, провокаций. Говорили, мол, что в бордели не суйтесь, вас там обдерут как липку. Но это не означало, что нас держали на привязи. Могли и в "самоволку" сходить за покупками, и выпить по чуть-чуть. Воронин был в хороших отношениях с Эйсебио, и тот в отеле, где мы жили, оставил бармену какую-то сумму, чтобы Воронин и его друзья могли угоститься. Иногда мы этим пользовались. Но меру, время и место знали.

– Какая атмосфера была в сборной?

– Удивительно дружной. Не было деления на грузин, армян, украинцев или русских. Все относились друг к другу доброжелательно. Хотя, что естественно для большого коллектива, он произвольно распадался на более мелкие группы. В наш "куток", как мы его называли, входил Воронин, Метревели, Хурцилава и я. В сборной меня звали Сичи или Черный. (Сергей БАРБАШОВ)

Георгий СИЧИНАВА: "Эйсебио оставлял Воронину деньги на угощение"

Придумай мем

Новости