27 октября 2013, 18:22

Йозеф Блаттер: "Россия примет ЧМ, несмотря на расистские инциденты"

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что Россия примет чемпионат мира-2018, несмотря на инциденты с проявлением расизма на футбольных матчах. По словам Блаттера, проблема расизма в российском футболе будет обсуждаться на следующем заседании исполнительного комитета ФИФА, которое пройдет в декабре. Также президент федерации подчеркнул, что он полон решимости искоренить проявления расизма из футбола, но ФИФА не может быть мировым жандармом.

– Рискует ли Россия потерять чемпионат мира? Мы никогда не говорили, что мы лишим страну права проведения чемпионата мира, – приводит Reuters слова Блаттера. – Это невозможно. Бойкоты спортивных событий очень редко могут стать решением какой-то проблемы.

Но каждая страна должна соблюдать резолюцию ФИФА, которая была принята на конгрессе федерации в Маврикии в мае, и вести политику нулевой терпимости к проявлениям расизма.

Мы обсудим эту ситуацию на исполкоме, чтобы точно понять, какая сейчас обстановка в России, посмотрим на последние инциденты.

Комитеты, ответственные за соблюдение дисциплины в соревнования, должны следовать правилам ФИФА и применять политику нулевой терпимости, когда проявления расизма случаются в матчах, за проведение которых они отвечают.

Но ФИФА не может просто навязать свои правила стране или обществу, у нас нет такого права. Но мы можем бороться с расизмом в футболе, и дисциплинарные комитеты должны применять дисквалификации или отнимать очки. Сегодня мы имеем дело с реальными проблемами, с проблемой расизма.

Напомним, что в среду после игры 3-го тура группового турнира Лиги чемпионов ЦСКА – "Манчестер Сити" ивуарийский полузащитник английской команды Яя Туре заявил, что во время матча болельщики армейцев выкрикивали в его адрес расистские оскорбления. Позже он выразил мнение, что африканские сборные должны рассмотреть вопрос о бойкоте ЧМ-2018. Отметим, что, по данным Reuters, за последние пять лет это был шестой эпизод с оскорблениями на расистской почве с участием фанатов из России.

Придумай мем

Новости