23 октября 2013, 09:23

После реконструкции "Лужники" смогут принять 81 000 зрителей

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Реконструкция стадиона "Лужники" и прилегающей к нему территории не предполагает строительства объектов, не относящихся к спорту, сообщил вечером во вторник в эфире радиостанции "Москва FM" главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. По его словам, уже заканчивается работа над концепцией развития территории "Лужников".

– После реконструкции стадион будет вмещать 81 тысячу болельщиков, – отметил Кузнецов. – Действительно, раньше был разработан проект планировки, который предполагал возведение объектов неспортивного назначения, например, гостиницы. Но сегодня принято решение о размещении на этой территории только профильных объектов.

Главный архитектор подчеркнул, что реконструкция стадиона будет проводиться с максимально возможным сохранением всех архитектурных особенностей.

– Конечно, все, что необходимо, будет сохранено, – сказал Кузнецов. – Это просто трепетное отношение к Москве. Помните, тут ведь и Пеле, и Эйсебио играли. Тут и Фестиваль молодежи проходил, и Олимпиада. Нельзя по-другому относиться к таким памятникам.

На прошлой неделе делегация ФИФА (Международная федерация футбола) ознакомилась с планами столичных властей по реконструкции стадиона "Лужники". Активные работы по реконструкции стадиона "Лужники" решено начать в следующем году.

– В целом концепция их устроила, – отметил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. – Были высказаны некоторые формальные замечания, которые в самое ближайшее время будут устранены. У нас есть проект частичной разборки стадиона, в начале следующего года мы приступим к активной фазе реконструкции. ("Интерфакс")

Придумай мем

Новости