22 июня 2012, 16:08

Подготовка инфраструктуры ЧМ-2018 в Волгограде оценивается в 160 миллиардов рублей

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Делегация ФИФА и оргкомитета "Россия-2018" завершили сегодня инспекционную поездку в Волгоград в рамках процедуры отбора городов чемпионата мира 2018 года, сообщает "Интерфакс".

"Как члену делегации мне удалось увидеть и почувствовать, что ваша военная история и события прошлого присутствуют до сих пор в вашем настоящем, - сказал руководитель департамента по организации чемпионатов мира 2014, 2018 и 2022 годов Юрген Мюллер на итоговой пресс-конференции. - Я понял, что вам пришлось очень трудно, когда вы с нуля начинали строить разрушенный город. Сейчас вижу амбициозные планы, чтобы улучшить инфраструктуру и условия для возможного проведения чемпионата мира".

Делегация ФИФА осмотрела аэропорт Волгограда, спортивные объекты, посетила центральную набережную, где запланирован проект фан-зоны, а также познакомилась с рядом инвестиционных проектов в рамках презентации города, которая прошла в музее-панораме "Сталинградская битва".

Инвестиционная программа подготовки Волгограда к участию в турнире оценивается в 160 миллиардов рублей.

"Бюджет будут осваивать в основном подрядные организации Волгограда и области. А это увеличение заработной платы, рост налогов, сумм, которые пойдут на социальные проекты", - сказал губернатор региона Сергей Боженов.

Он подчеркнул, что высоко оценивает шансы Волгограда на получение права проведения матчей чемпионата мира.

"Можно сказать, что этот гиперпроект судьба дает городу один раз в 50 лет. И я думаю, что такой шанс нам, волгоградцам, упустить нельзя, и мы его не упустим. Самое главное то, что мы понимаем, как это делать, и готовы сделать это в сжатые сроки и с высоким качеством", - отметил губернатор.

Он также добавил, что в случае положительного решения комиссии Волгограду предстоит выполнить значительный объем работы по подготовке всей инфраструктуры города.

"Мы сегодня уверены в проектах по реконструкции взлетно-посадочной полосы и аэропорта. Уверены в том, что приведем в порядок всю дорожную инфраструктуру к 2018 году. Если комиссия примет решение о проведении матчей в Волгограде, есть понимание, как проектировать и строить стадион, жилье, гостиницы, фан-зону и все, что для этого необходимо. У меня есть опыт такой работы, есть опыт и у моей команды. Если задача будет поставлена, она с честью будет выполнена", - констатировал Боженов.

Придумай мем

Новости