24 марта 2012, 10:35

Строительство калининградской арены ЧМ-2018 оценивается в 35 миллиардов

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Расходы на строительство калининградской арены к ЧМ-2018 и его сопутствующей инфраструктуры могут составить 35 миллиардов рублей. Такое заявление, выступая на международном форуме "Калининград 2018", сделал представитель региональной "Студии архитектуры" Олег Копылов. Он отметил, что строить стадион и его инфраструктуру предстоит на болотистой местности в пойме двух рукавов реки Преголь. В неустойчивые грунты острова предстоит вбить несколько тысяч свай, сообщает "Интерфакс".

- Общие расходы мы оцениваем в 35 миллиардов. Даже стадион вместимостью 40 - 45 тысяч мест, который по расчетам ФИФА может стоить девять-десять миллиардов рублей, в Калининграде обойдется на два миллиарда дороже, - заявил Копылов.

По его словам, строительство стадиона поставит перед организаторами серьезную проблему транспортной доступности на остров. "Студия архитектуры" предлагает три варианта решения данной проблемы, каждый из которых также потребует больших инвестиций. К примеру, предлагается возводить третью эстакаду в дополнение ко второй, которая еще не достроена, но уже обошлась городу в более чем 4,5 миллиарда. Предлагаются и другие варианты, которые пытаются вписать будущий стадион и его сопутствующие объекты в общественную жизнь города после проведения чемпионата мира.

Придумай мем

Новости