20 марта 2012, 12:37

Алексей Сорокин: "Есть пять критериев выбора городов ЧМ-2018"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Генеральный директор оргкомитета ЧМ-2018 Алексей Сорокин на пресс-конференции в Москве рассказал о стратегическом видении предстоящего турнира.

- Нам нужно понять, куда мы движемся и чего хотим от чемпионата мира в России. Мы должны сами себе ответить на вопрос, куда мы хотим прийти в результате организации ЧМ-2018, - сказал Сорокин. - Разработка стратегического видения, идеологической базы для любого крупного события, позволяет нам ответить на вопрос, чем чемпионат мира будет замечателен и уникален, каким образом он будет отличаться от всех предыдущих. Нужно обязательно учесть опыт предыдущих турниров. Предложенные ценности с одной стороны должны быть близки российскому народу, с другой - понятны любителям футбола во всем мире.

Мы разрабатывали видение не внутри оргкомитета, а на основе тысяч интервью, многих часов работы фокус-групп. Фактически это мнение россиян, профессионалов в области футбола, любителей игры. Это результат среза нашего общества.

Лидер опроса - ценность проведения чемпионата от всей души. Это основа нашего проекта: мы должны показать наше гостеприимство, то как здорово, красиво и тепло можем провести чемпионат мира. Второе - раскрыть и, может быть даже, немного изменить образ России в лучшую сторону. Показать, что прежние стереотипы не существуют, что это новая и молодая Россия, что она - достойный партнер для всего мира не только на футбольной арене. Третье - использовать вдохновляющую силу футбола для популяризации здорового образа жизни. Люди хотят не просто безупречной организации соревнования, но и применения его потенциала для оздоровления нации. И последнее, но не менее важное - реализация потенциала регионов. Чемпионат должен раскрыть их возможности, улучшить жизнь граждан задействованных регионов, которые задействованы в организации турнира. Все эти направления связаны стратегией и обрастают ответственными для претворения в жизнь в виде различных проектов.

В важном вопросе выбора городов, как известно, нам удалось убедить ФИФА перенести сроки принятие решения с 2013-го на сентябрь 2012-го. Сделано это намерено, чтобы дать возможность построить все в срок, без задержек. Мы разработали процедуру отбора, кроме того - проведем оценку риска реализации планов. Пять критериев таковы: обеспеченность регионов инфраструктурой, социально-экономическое развитие, инвестиционная программа подготовки к чемпионату, концепция проведения турнира и эффективное использование наследия ЧМ-2018. ФИФА никогда не просит что-то строить специально для чемпионата, то, что потом не будет использоваться для блага граждан. И вот как все будет использоваться, насколько все проекты благоразумны с точки зрения даже не властей, а жителей, - и это в том числе будет подвержено оценке. В рамках предстоящей инспекции будем посещать регион за регионом и делать выводы. (Артем АГАПОВ)

Придумай мем

Новости