20 мая 2016, 16:11

Нирсбах может быть отстранен от футбольной деятельности на два года

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Арбитражная палата независимого комитета ФИФА по этике открыла дело против бывшего главы Немецкого футбольного союза (DFB) Вольфганга Нирсбаха, информируетофициальный сайт организации.. Ему грозит двухлетнее отстранение от футбольной деятельности, а также штраф в размере 30 тысяч швейцарских франков.

Нирсбах является вице-президентом оргкомитета чемпионата мира 2006 года и членом совета ФИФА и исполкома УЕФА. Он может быть замешан в незаконном получении Германией права на проведение чемпионата мира 2006 года.

Напомним, ранее независимая комиссия DFB не нашла никаких доказательств того, что Германия нечестно получила право проведения ЧМ-2006, подкупив членов исполкома ФИФА.

Германия выиграла голосование за право проведения турнира 6 июля 2000 года, в финале обойдя ЮАР с перевесом в один голос – 12:11. За немцев тогда проголосовали европейские члены исполкома и четыре представителя Азии.

По информации же немецкого издания Der Spiegel, немцы подкупили четырех азиатских функционеров, входивших на тот момент в исполком ФИФА. Более того, немецкий заявочный комитет создал специальный тайный фонд, о существовании которого должны были знать как ставший впоследствии главой оргкомитета ЧМ Франц Беккенбауэр, так и уже бывший президент Немецкого футбольного союза (DFB) Вольфганг Нирсбах. При этом DFB пообещал подать в суд на Der Spiegel.

Нирсбах был отправлен в отставку в ноябре прошлого года.

Придумай мем

Новости