22 июня 2018, 18:00

"Забавная атмосфера. Тут так тихо". Иностранные СМИ - о ЧМ-2018

Юлия Яковлева
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Ежедневный обзор статей мировой прессы о чемпионате мира в России.
Газета KICKER.
Газета KICKER.

О СОЧИ

KICKER (Германия): "ГДЕ ЖЕ АТМОСФЕРА ЧЕМПИОНАТА МИРА?"

"Здесь больше русских, чем туристов, приехавших на чемпионат мира. Много людей из Сибири, приехавших в отпуск: лето, солнце, пляж.Чемпионат мира? Он проходит на самом краю Адлера, в 30 километрах от Сочи. Кроме матчей ЧМ, здесь футбола нет. Бары предлагают развлечения на любой вкус, а телевизионные экраны установлены где-то в углу, да на них никто и не смотрит. Мы нашли бар с большими экранами, где транслировали матч Бразилии и Швейцарии. Но и эту игру никто не смотрел. А как же Неймар, только вернувшийся после травмы, сенсационная ничья? Нет, ты сидишь один, наедине со своими мыслями. Где же атмосфера чемпионата мира?

И вдруг появляются два болельщика Панамы. "Забавная атмосфера, тут так тихо, – говорит один из них. – Но ничего, мы громкие, с нами всегда что-то происходит. Так где все?" Ну, по крайне мере, в Сочи все очень чисто", – пишет издание.

Газета MARCA.
Газета MARCA.

О СТАДИОНЕ "ДИНАМО"

MARCA (Испания): "СУПЕРСТАДИОН БЕЗ ЧЕМПИОНАТА МИРА"

"Оргкомитет-2018 выбрал два стадиона в Москве, которые теперь принимают матчи чемпионата мира. Это "Спартак" и "Лужники". Однако в городе есть и другие команды со своими аренами. Одна из них – "Динамо", для клуба строят выдающийся стадион. Но работы до сих пор не завершены. Именно из-за неопределенности со сроками арена и не принимает игры чемпионата мира. Если бы успели вовремя, могли бы конкурировать со "Спартаком". Хоть стадион и не достроен, уже видно, что он будет одним из самых красивых в России и всей Европе. Российским болельщикам будет где смотреть футбол после чемпионата мира".

Газета THE NEW YORK TIMES.
Газета THE NEW YORK TIMES.

РЕПОРТАЖ ИЗ СИБИРИ

THE NEW YORK TIMES (США): "ЧЕМПИОНАТ МИРА ПРИХОДИТ В СИБИРЬ"

"В Москве, Петербурге и других городах, принимающих ЧМ, праздник только начинается. А здесь, в Улан-Уде, который находится в пяти часовых поясах от Москвы, уже утро. Сотня самых стойких болельщиков, что смотрела матчи до четырех утра, прощается друг с другом: пора домой или на работу.

Когда Джанни Инфантино открывал чемпионат в "Лужниках", он пообещал, что футбол "завоюет" всю Россию. За следующую неделю обещание почти сбылось. Во всех 11 городах побывали тысячи болельщиков, атмосфера часто напоминала карнавал.

На первый взгляд – но только на первый – эта атмосфера не дошла до Улан-Уде. Здесь очень мало признаков того, что в стране проходит большой праздник футбола: нет флагов, никто не желает удачи сборной России. На местном стадионе теплыми вечерами играют в футбол, видны футболки "Барселоны" и "Челси", но ни одной сборной России.

Чемпионат мира действительно кажется чем-то очень далеким. Как и Россия – та, западная часть, которую мы знаем. Улан-Уде ближе к Пекину, чем к Москве, и традиции здесь ближе к азиатским. Так что именно на примере этого города можно увидеть, как далеко простирается мощь чемпионата мира. Все футбольные события слишком далеки по расстоянию, времени и культуре.

Возможно, Россия слишком большая, мультикультурная, поэтому и не может объединиться даже на чемпионате мира. Но все-таки, несмотря на то, что о турнире здесь говорят нечасто, многие подстраивают свой график под время матчей. Некоторые смотрятигры на большом экране на стадионе, другие –в баре. Мы добрались даже до буддистского монастыря. Казалось, уж тут о футболе никто не слышал. Но один из служителей вдруг сказал: "Мы все удивились, когда Россия выиграла со счетом 5:0".

Газета SUPER ESPORTES.
Газета SUPER ESPORTES.

О ЕДЕ

SUPER ESPORTES (Бразилия): "В РОССИИ ТОЖЕ ЛЮБЯТ ШАШЛЫКИ"

"Шурраску может поменять форму, его можно по-разному готовить, может варьироваться цена. Но мясо на углях пересекает границы, его готовят и в России. Как и в Бразилии, это блюдо болельщики заказывают чаще всего. В центре Москвы шашлыки можно купить чуть ли не в каждом ресторанчике. Единственная разница с Бразилией – тут порции больше, как и сам шампур. Бразильцы, приехавшие в Россию, выбирает именно этот вариант для обеда.

Хотя в Москве не меньше любят и бифштексы. За ними тоже выстраивается очередь. Порции огромные, да и стоит это удовольствие дороже. В Бразилии они не так популярны. "Думал, нам тут будет нечего есть. Но нет, питаемся очень хорошо", – говорит болельщик Роберту Мендоса.

Все гости России отмечают невысокие цены на еду – за большой кусок мяса тут платят не больше 20 долларов. Для болельщиков из Южной Америки это приемлемая цена".

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь

Придумай мем

Новости