3 июня 2018, 19:45

Валерий Газзаев: "На мой взгляд, точно должны играть Акинфеев, Игнашевич, Дзагоев, Головин, Миранчук и Смолов"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Бывший главный тренер сборной России Валерий Газзаев прокомментировал итоговую заявку национальной команды на чемпионат мира. В нее не вошли вратарь Сослан Джанаев, защитники Роман Нойштедтер, Константин Рауш, полузащитник Александр Ташаев и нападающий Федор Чалов.
Заявка сборной России на ЧМ-2018. Фото "СЭ"
Заявка сборной России на ЧМ-2018.

– Что вас удивило в списке исключенных из итоговой заявки?

– Нужно уважать решение главного тренера сборной России. Ведь именно он отвечает за результат, качество игры, подготовку. Он видел игроков ежедневно на сборе, анализировал, все взвешивал. Конечно, у каждого из нас может быть свое мнение по итоговой заявке – у журналистов, специалистов и так далее. Но отвечает за результат главный тренер. Только он отбирает тех футболистов, которые, на его взгляд, лучше остальных готовы к турниру, подходят под его идеи, схему. Нужно находиться внутри команды, чтобы ответить на вопрос, почему в заявку не попали Джанаев, Нойштедтер, Рауш, Ташаев, Чалов. Значит, у Станислава Черчесова были основания для такого шага. Мы должны доверять главному тренеру, это его выбор. Я бы просил всех уважать решение Черчесова.

– Тогда кто, на ваш взгляд, должен играть в центре обороны и на позиции опорника?

– Многое, наверное, прояснится после последней контрольной игры с Турцией. Сложно сейчас говорить о сочетаниях футболистов. Мы ведь не знаем, какую схему в итоге выберет Черчесов. Я затрудняюсь назвать стартовый состав сборной. Но, на мой взгляд, должны обязательно играть Акинфеев, Игнашевич, Дзагоев, Головин, Алексей Миранчук, Смолов. Все остальное мне не известно. Но это только мое мнение, которое я никому навязывать не могу. Есть главный тренер, который определяет физическое, психологическое состояние игроков и их готовность к чемпионату мира.

"Монако" – супервариант для Головина. Смотрите сами

– В последнее время появилась информация о предметном интересе "Монако" к Головину. Достойный вариант для продолжения карьеры для нашего полузащитника?

– Считаю, чемпионат мира – тот турнир, который и покажет, в каком клубе может продолжить карьеру Головин. Посмотрим, как Александр там себя проявит. Пока же говорить об интересе "Монако", "Арсенала", Моуринью преждевременно. Это все догадки. А вот великолепная игра полузащитник на чемпионате мира и может повлиять на его переход в один из ведущих европейских клубов. С другой стороны, если сборная и Головин покажет на чемпионате мира такую же игру, как с Австрией, ничего хорошего не последует.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире - здесь //  
Сборная России на чемпионате мира по футболу

 

Придумай мем

Новости