2 июля 2018, 21:15

Валентина Яшина - об Акинфееве: "Игорь похож на Льва Ивановича. Он не трюкач"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/8 финала. ИСПАНИЯ – РОССИЯ - 1:1, пенальти - 3:4

Вдова легендарного Льва Ивановича Яшина Валентина Тимофеевна – о победе нашей сборной над Испанией и феноменальной игре Игоря Акинфеева
Воскресенье. Москва. Лужники. Испания - Россия - 1:1, пенальти - 3:4. Игорь АКИНФЕЕВ отражает тот самый, решающий удар в послематчевой серии. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Воскресенье. Москва. Лужники. Испания - Россия - 1:1, пенальти - 3:4. Игорь АКИНФЕЕВ отражает тот самый, решающий удар в послематчевой серии. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Чемпионат мира. 1/8 финала
01 июл, 17:00. Лужники (Москва)

– Я вас поздравляю с победой! - начала Валентина Тимофеевна. - Это просто всеобщий восторг! А нашим вратарем я вообще восхищена. Сидела вся на нервах, болела. Мне кажется, я даже никогда за Льва так не переживала, как за Игоря вчера.

– Даже так?

– Акинфеев молодец! Ведь в основном благодаря его таланту мы и выиграли. Испания, конечно, сильный соперник. Вспоминаю, как в 1964 году мы им уступили в финале чемпионата Европы. И тренерский штаб во главе с Бесковым сняли с должностей, хотя тогда заняли второе место. Не простили того, что мы проиграли даже не сборной Испании, а режиму Франко.

– Когда вы поняли, что мы можем добиться победы?

– Ой, вся игра прошла на нервах! Наверное, только после того, как закончилось дополнительное время, подумала, что можем одержать победу. А как иначе? Нам больше уже ничего не оставалось.

– Эта сборная России может дойти до полуфинала?

– Конечно, победой над испанцами нужно восторгаться. Но ведь это же не конец турнира. Самое главное – попасть в полуфинал, тогда уже можно будет рассчитывать на медали. Искренне желаю нашим игрокам туда пробиться.

– Однако впереди Хорватия.

– Ой, вот хорватов я что-то побаиваюсь (улыбается). Но все равно буду верить в нашу сборную.

Черчесов доказал, что он большой тренер?

– Нет, о тренере я ничего говорить не буду. Все тренеры хороши, если у них здорово играют футболисты. Черчесов подобрал хорошую команду.

– У вас было предчувствие, что Акинфеев отобьет хотя бы один 11-метровый?

– Смотрела серию пенальти без каких-либо предчувствий. Просто очень надеялась на Игоря. Он много выручал и по ходу матча. Акинфеев столько мячей вчера отбил, и все спасения такие классные! А уже последнее, когда он отбил ногой, это вообще невероятно!

– Лично знакомы с Акинфеевым?

– Ну да. На уровне – "здрасьте – до свидания" (улыбается). Я за него очень болею. Только если он не играет против московского "Динамо". Вообще я болею за всех вратарей, волнуюсь, как бы они травму ни получили. А за Игоря я особенно переживаю. Лучше него в нашей стране голкипера сейчас нет.

– Сильно переживаете, когда Акинфеева критикуют?

– Я один раз даже собралась написать статью в его защиту. Но немного не доделала материал. Мне плохо стало, увезли в больницу. А когда уже вышла, его снова стали хвалить. Так что дела пошли на поправку. Вообще нельзя так: сначала восторгаются, а потом несется сплошная критика. Это наша русская манера: приподнять, а затем при первой же ошибке вообще добить!

– Можно ли сказать, что Акинфеев – второй наш вратарь после Льва Яшина?

– Я сегодня как раз об этом думала. Они похожи. Причем Игорь играет без какой-либо показухи, акробатических номеров. Он просто играет на результат. Не себя показывает, а пытается принести пользу команде, выручить. Думает, прежде всего, об этом. Игорь, как и Лев, никогда не занимается трюкачеством. Очень надежно играет. Молодец, умница. И вообще красивый парень. Когда он уходил с поля, я им любовалась.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018

Придумай мем

Новости